пятница, 8 января 2021 г.

Southwind • Southwind ℗ 1968

Исполнитель: Southwind
Страна: USA
Название альбома: Southwind
Год выпуска: 1968
Этикетка: Venture Records
Жанр: Country Rock, Folk Rock, Psychedelic Pop
Формат: 320
Габариты: 81.5 MБ
Хронометраж: 00: 34:55
Доступ: Yandex

Стали бы вы слушать вокально-инструментальный ансамбль под названием «Южный ветерок» из какого-нибудь, затерянного в российской глуши провинциального городка? Наверное, вряд ли. А если бы он назывался «Southwind» и базировался в Лос-Анджелесе в Калифорнии? Ну, тогда другое дело, о чем речь. Вот так и появляются на свет безродные космополиты. А вы думали их, что в капусте находят? Или в суррогатных пробирках выводят?
Впрочем, «Southwind» - команда неплохая, хотя и не представляет собой ничего особенного – обычная, флиртующая с повсеместно расплодившимися хиппи, американская эстрада тех лет. Немножко, того, немножко сего - щепотка поп-психоделии, понюшка кантри, полушка фолк-рока. Ну и крошка рок-н-ролла, как же без этого? Кроме того, неплохой вокал без лишних американских гнусавостей.
Группа образовалась в городе Норман (штат Оклахома). Парни познакомились во время учебы в местном университете, прибили над своей свежеиспеченной любительской формацией вывеску «The Disciples», и стали подвизаться на ниве рокабилли. В составе команды тогда числились: Джон «Мун» Мартин (гитара, вокал), Джим Пулте (бас, вокал), Фил Хоуп (орган) и Эрик Далтон (ударные).
Поиграли пару лет на всевозможных танцульках и вечеринках, малость заматерели, да и отправились в Калифорнию, которая была в те времена для неформальной волосатой молодежи, чем-то вроде земли обетованной. Понятно, что с названием «Школяры» в ареале обитания хиппового народца делать нечего. Так, что его незамедлительно сменили на «Southwind», что впрочем, тоже было маловразумительно по тем временам. Тогда в моде были длиннющие претенциозные названия типа: «Бутерброд любовью наружу» или «Канализационная труба в глубины подсознания». Вот это было круто, а что там «Южный ветерок».
Как бы там ни было, несмотря на свое микроскопическое название (которое трансцендентальное существо под кайфом, даже заметить толком не сможет) парни все же исхитрились подписать контракт на выпуск музыкальной продукции с фирмой грамзаписи «Venture Records». Это был основанный в конце 1967 года филиальчик «MGM Records» со штаб-квартирой в Лос-Анджлесе, который специализировался на издании малоизвестных исполнителей ритм-н-блюза и музыки соул. Руководил компанией, изгнанный из «Motown Records» менеджер по поиску новых талантов Уильям «Микки» Стивенсон. Так, что группа оказалась в его «надежных» руках.
На этикетке «Venture Records» музыканты «Southwind» выпустили пару синглов и дебютный полноформатный альбом с дюжиной музыкальных композиций, в числе которых была и изящная вариация на тему песни «You Been On My Mind», принадлежащей искрометному перу всеамериканского барда по имени Боб Дилан (он же Роберт Циммерман). В целом стартовая долгоиграющая пластинка получилась приятная, хотя и не феноменальная. Впрочем, сейчас практически вся музыка, записанная в период между Монтереем и Вудстоком изначально овеяна столь изрядным налетом шарма, что даже просто добротная звуковая работа может при желании сойти за отличную. Но мы ведь c вами в такие игры не играем, ведь, правда?
После выпуска первого альбома группа поменяла фирму грамзаписи и клавишника, записала еще пару полнометражных дисков и благополучно распалась. Джон Мартин со временем окончательно превратился в Лунного Мартина и начал сольную и композиторскую карьеру. Он стал широко известен благодаря песням, сочиненным для таких величин как Роберт Палмер и Вилли ДеВиль. Бывший бас-гитарист группы Джим Пулте записал пару сольных альбомов и окончательно исчез с музыкального горизонта. Ну, вот, пожалуй, и все, что можно сказать о вокально-инструментальном ансамбле «Southwind».


Tracks:
• 01. You Been On My Mind (B. Dylan) 2:44
(B. Dylan)
• 02. Get On Board The Train (D. Brown/V. Basemore) 2:35
(D. Brown/V. Basemore)
• 03. I'm Proud To Be 3:14
(L. Ware/V. Basemore)
• 04. Highway One 2:45
(Pulte/Sanders/Martin/Hope)
• 05. I'm Moving On 3:00
(W. Hutchison)
• 06. Got To Get Myself Together 2:43
(Brown/Pulte/Sanders/Martin/Hope)
• 07. Hollywood Honeys 2:20
(J. Pulte/J. Martin)
• 08. Tryin' To Fly My Kite (In Rainy Weather) 3:24
(C. Arnold/W. Hutchison)
• 09. You're Gonna Blow My Mind3:04
(W. Hutchison)
• 10. New Orleans (Mardi Gras) 3:07
(J. Pulte)
• 11. Fresh As A Daisy 2:41
(L. Ware/V. Basemore)
• 12. My Baby Was Never Lonely 2:53
(D. Brown)

Produced by Dugg Brown


Southwind:
John "Moon" Martin - Guitars, Vocals
Jim Pulte - Organ, Harpsichord, Vocals
Phil Hope - Bass, Guitar, Vocals
Eric "Deputy" Dalton
(aka Milton Sanders) - Drums



Комментариев нет:

Отправить комментарий