понедельник, 11 января 2021 г.

ZouZou • ZouZou 1966-1967 ℗ 2021 [2xEP]

Исполнитель: ZouZou
Страна: France
Название альбома: ZouZou 1966-1967
Год выпуска: 2021
Год записи: 1966-1967
Этикетка: Disques Vogue
Жанр: Ye-Ye, French Pop
Формат: 320
Габариты: 44.8 MБ
Хронометраж: 00:20:35
Доступ: Yandex

Неофициальный сборник реликтовых музыкальных записей Зузу - французской киноактрисы, манекенщицы, исполнительницы франкофонных песенок в стиле йе-йе, сакральной фигуры молодежного контркультурного подполья шестидесятых и начала семидесятых. Настоящее имя Зузу – Даниэль Киарле, родилась она 29 ноября 1943 года в городе Блида, расположенном на северо-востоке Алжира.
Для справки. С 1848 года до 5 июля 1962 года Алжир находился под французской оккупацией. Колониальное правительство во главе с генералом Шарлем де Голлем превратили Алжир в термоядерный полигон, проведя в феврале 1960 года первое атмосферное ядерное испытание заряда в 70 килотонн, что почти в четыре раза больше мощности бомбы, взорванной американскими империалистами над Хиросимой. Всего французские власти взорвали в Алжире 17 атомных бомб. После кровопролитной войны, жертвами которой стало около 1 миллиона человек, Фронт национального освобождения Алжира вынудил французских оккупантов бежать в свою европейскую метрополию. Семья Киарле покинула африканский континент, не дожидаясь трагической развязки национального вопроса.
Во Франции Даниэль получила прекрасное образование, что довольно непривычно для стереотипного представления о моделях и киноактрисах, как о недалеких и не блещущих умом барышнях. Она получила степень бакалавра в возрасте 14 лет, а затем поступила в Центр подготовки художников Академии Шарпантье – это одно из самых известных частных образовательных заведений в области прикладного искусства во Франции.
Свое прозвище Зузу получила потому, что немного шепелявила, когда произносила французские согласные «s», «j» и «z». Впрочем, это обстоятельство лишь придавало, проживающей во французской столице привлекательной мадемуазель с алжирским прошлым, дополнительный шарм, которого у него и без этого было вполне достаточно. В 1959 году Зузу благодаря своим прекрасным внешним данным стала натурщицей для фотохудожника Жан-Поль Гуда, повлиявшего своим творчеством не только на дальнейшее развитие визуального искусства, но и оставившего глубокий след в массовом сознании. Этическую оценку этому следу давать пока воздержимся, за неимением других доказательств, кроме косвенных улик.
С 1961 года Зузу начала сниматься в кино: короткометражные и документальные фильмы, эпизодические роли, арт-хаус. Первая значительная кинематографическая работа – роль причудливой молодой соблазнительницы Хлои в фильме Эрика Ромера «Любовь после полудня» (1972). Затем роль Сибил в шпионском фильме «Ш*П*И*О*Н*Ы» (1974) американского режиссера Ирвина Кершнера, Лили - в драме Мориса Дюговсона «Лили, полюби меня» (1975), и роль Габриэллы в ленте Марко Феррери «Последняя женщина» (1976).
Когда Даниэль Киарле стала завсегдатаем ночных клубов и модных дискотек, которые были весьма популярны в Париже и его окрестностях задолго до разразившейся в середине семидесятых пандемии танцевальной лихорадки субботней ночи, французский еженедельник «Пари матч», зорко следящий за светской жизнью знаменитостей, окрестил ее «твистующей Зузу». В бурные дни мая 1968 года, модная певица, модель и актриса, принимала деятельное участие в акциях протеста, в грянувшей во французской столице анти-буржуазной молодежной революции.
Дружила с Бобом Диланом, Джорджем Харрисоном и Патти Бойд. Ее связывали романтические отношения с участником группы «The Rolling Stones» Брайаном Джонсом и Дэйвом Дэвисом из рок-ансамбля «The Kinks». Короче говоря, Зузу была знаковой фигурой шестидесятых, типичной femme fatale, наряду с Марианной Файтфул, Анитой Паленберг, Брижит Бардо, Нико и Йоко Оно.
Все музыкальное наследие Зузу уместилось на двух виниловых миньонах, записанных в 1966 и 1967 годах, и содержащих соответственно по четыре милых песенки в стиле йе-йе на каждом. Всего-то восемь вещей. Но это правильные песни, записанные в правильное время, при правильных обстоятельствах.


Tracks:
Zouzou ℗ 1966
• A1. Il Est Parti Comme Il Était Venu
(Benjamin – Dutronc)
• A2. J'Avais Rêvé
(D. Ciarlet – Dutronc)
• B1. Ne Cherche Pas
(D. Ciarlet – Dutronc)
• B2. Puisque Tu Es Revenu
(D. Ciarlet – Dutronc)

Zouzou ℗ 1966
• A1. Petit Garçon
(Zouzou – Taitinger – Dutronc)
• A2. Tu Fais Partie Du Passé
(Zouzou – Dutronc)
• B1. Ce Samedi Soir (Young Girl Blues)
(Zouzou – Donovan)
• B2. Demain Zouzou,
(J.P. Sabard)

Produced by Jacques Denjean



Комментариев нет:

Отправить комментарий