понедельник, 28 июня 2021 г.

Emma Kupa • It Will Come Easier ℗ 2020

Исполнитель: Emma Kupa
Страна: UK
Название альбома: It Will Come Easier
Год выпуска: 2020
Жанр: Indie Pop, Indie Folk

Вторая полнометражная пластинка в дискографии британской певицы Эммы Купа, в прошлом бас-гитаристки группы «Standard Fare», а ныне полноправной творческой единицы в коллективах «Mammoth Penguins» и «The Hayman Kupa Band». Её настоящее имя Эмма Купер, но, вступив на скользкую тропинку профессионального музыканта, она решила избрать себе в качестве сценического псевдонима что-нибудь визуально более изощренное.
Музыкальная биография Эммы Купа развивалась примерно так. В пятнадцать – она стала сочинять песни и играть в различных музыкальных командах. Правда, кого теперь этим удивишь? Стандартное начало для сотен, если не тысяч, мятежных подростков, стремящихся к славе и свободе самовыражения. Часами слушала Эмма со своими друзьями Кортни Лав, Дженис Джоплин, Джими Хендрикса и «Poison Girls». Ядерная смесь, что тут скажешь… Репетировали в подвале у соседки – её сын был барабанщиком в свежеиспеченной группе, застывшей в низком старте в грядущем забеге к вершине музыкального Олимпа. У ребят были грандиозные планы на будущее, а как же иначе? Но у реальности оказались стальные нервы, ее на жалость не возьмешь, не тот случай. Здесь в этой животрепещущей истории можно было бы поставить точку, если бы не одно «но».
Однажды, спустя много лет, на концерте в Манчестере певица познакомилась с Дэном Хау. Он был из Северо-Восточного Дербишира, как и Эмма, так, что по случаю подбросил ее со спутниками до дому в тот вечер после окончания представления. Потом они поиграли вместе, дали концерт и решили создать группу. Так на свет появилось трио «Standard Fare». Третьим участником команды стал Энди Бесвик.
В 2008 году ребята отправили свою демонстрационную запись радио-ведущему Хью Стивенсу из «Би-Би-Си», и тот, не только сыграл их записи в эфире, но и попросил отыграть для него концерт в лондонском клубе «The Social». Выступление оказался провальным, несмотря на тщательную подготовку. Как бы там ни было, но группе все же удалось продраться через тернии, если не к звездам, то по крайне мере к контракту на запись с независимым лейблом «Thee SPC», обосновавшимся в Шеффилде. В марте 2009 года появилась их «первая ласточка» в звукозаписи - виниловый семидюймовый сингл, записанный напополам с группой «Slow Down Tallahassee». Наши герои на этом релизе были представлены песней «Dancing». Лиха беда начало, дальше пошло как по накатанной: пять виниловых «сорокапяток» и два полноформатных альбома нынче украшают «прижизненную» музыкальную дискографию группы.
В марте 2013 года трио, без некрасивых скандалов и драк из-за денег, мирно распалось на индивидуальные фракции, оставшись при этом друзьями-товарищами, не имеющими друг к другу взаимных претензий. Группа сделала для своих преданных адептов официальное заявление, заверив их, что после девяти лет совместного творчества они прекращают существование коллектива в момент его творческого апогея.
Эмма Купа начала сольную карьеру, одновременно, выступая с «Mammoth Penguins» и «The Hayman Kupa Band». Ее проникновенный, гибкий и изящный голос, наполнен концентрированной энергией, которая впрочем, довольно редко прорывается наружу в своей первородной природной мощи, предпочитая непрерывно намагничивать точно выверенными эмоциональными импульсами поэтическое повествование наполненных душевной теплотой песен.

Tracks:
• 01 Does It Feel New
• 02 I Keep An Eye Out
• 03 Hey Love
• 04 Nawlins
• 05 No Easy Way Out
• 06 When Our Toes Are Long Enough
• 07 Nothing At All
• 08 CP Reprise
• 09 Another No
• 10 Crying Behind The Marquee


Комментариев нет:

Отправить комментарий