воскресенье, 5 сентября 2021 г.

Jr. Walker & The All Stars • Live ℗ 1970

Исполнитель: Jr. Walker & The All Stars
Страна: USA
Название альбома: Live
Год выпуска: 1970
Этикетка: Soul
Жанр: Funk, Soul
Формат: FLAC
Габариты: 280 MБ
Хронометраж: 00:38:20
Доступ: Yandex

Этот альбом я услышал когда-то давным-давно в школьные времена. Я тогда казался самому себе продвинутым парнишкой, я слушал в ту пору: «The Monkees», «Christie», «The Marmalade», «The Pebbles», «The Matthews’ Southern Comfort», «The Битлз» и «The Стоунз». А также «Пурпур», «Дирижабль», «Хип», «Фанк», Глиттера и Купера. Стандартное хаотичное ассорти из имен, стилей и подростковых предрассудков.
И вот попадается мне ненароком этот диск, покрутил-повертел я его в руках, конверт поразглядывал, а, потом, не разбираясь, переписал у друзей на магнитную плёнку. Так, на всякий случай. А диск дальше отправил по конспиративным адресам и явкам.
Сижу дома, слушаю - и ничего не понимаю, что за хрень такая? Вроде не рок… Непохоже… Может быть джаз? Нам в шестом классе на уроке пения студентка-практикантка сборник зарубежного джаза ставила, приобщала нас лоботрясов к настоящему искусству. Это ей удалось. Один парнишка из нашего класса, посмотрев предварительно сериал «Банда Доминаса», ограбил однажды ночью киоск, торгующий грампластинками, прихватив помимо имеющихся там битлов, криденсов и роллингов, еще и тот самый джазовый сборник.
Нет вроде не джаз, хотя вроде дудки там всякие надрываются, как в эстрадном оркестре в кинотеатре «Мир» в перерыве между сеансами. Тогда может быть блюз? Я по телевизору Би-Би Кинга видел, он тогда в Советский Союз приезжал, диктатуру пролетариата поддержать, уж больно тогда у них в Америке бледнолицые расисты распоясались, прохода прогрессивным черным не давали. Нет, вроде бы и не блюз. Блюз – это когда угнетенный негр с толстым брюхом, с которого электрогитара постоянно сползает куда-то набок, заунывно завывает низким, противно-пропитым голосом; «О, бэ-э-э-э-эй-эй-эй-би-и-и!». Нет, это точно не блюз.
На этом мои тогдашние познания в области музыкальных стилей и закончились. Необразованный был парнишка, с узким кругозором – из всех интересов помимо музыки, было лишь на велике погонять, да бомбочки из болтов и спичечных головок подвзорвать. Так я и остался в полнейшем недоумении по поводу музыки на этой пластинке. Но слушал ее регулярно, ну а вдруг понравится ненароком, не зря же записал. И правда, порой вдруг захватит залихватский ритм песен Уолкера, сидишь себе по коленям наяриваешь ладонями, позитивчик адреналиновый в кровь внедряешь. За окном весна, солнце светит, так и хочется что-нибудь немотивированно-анархическое учудить.
А порой приползешь домой, дневник разбух от двоек и замечаний (типа: цинично улыбался на уроке математики) и думаешь: повесится, что ли, назло вам всем. И тут уж Уолкер не катит. Тут только Эллис Купер со своим злободневным реквиемом «Школа закрыта на лето», или заунывные «Роллинги», либо «Черный шабаш» с их мракобесием.
А альбомчик этот я, в конце концов, счистил, поскольку не знал, куда эту музыку отнести и какой на нее ярлычок наклеить. Очень несамостоятельный был тогда мальчик, сильно зависевший от внешних влияний. Да, и сейчас не лучше.


Tracks:
• 01. I ntro:
Hip City, Part.I (Dewalt - Hollis)
Hip City, Pt. 2
(Dewalt - Bradford)
• 02. Sweet Soul
(Johnny Bristol, Harvey Fuqua, Vernon Bullock)
• 03. Home Cookin'
(Melvin Moy, Henry Cosby, Eddie Willis)
• 04. Something You Got
(Chris Kenner)
• 05. (I Know) I'm Losing You
(Cornelius Grant, Eddie Holland, Norman Whitfield)
• 06. Come See About Me
(Holland-Dozier-Holland)
• 07. What Does It Take (To Win Your Love)
(Bristol, Fuqua, Bullock)
• 08. Medley:
Shotgun (A. Dewalt)
What Does It Take (To Win Your Love)
(Walker, Bristol, Fuqua, Bullock)

Produced by Johnny Bristol



Комментариев нет:

Отправить комментарий