понедельник, 22 ноября 2021 г.

Anarchic System • Generation ℗ 1975

Исполнитель: Anarchic System
Страна: France
Название альбома: Generation
Год выпуска: 1975
Этикетка: Delphine Records
Жанр: Pop Rock, Glam Rock
Формат: FLAC
Габариты: 221 MБ
Хронометраж: 00:34:14
Доступ: Yandex

Пятёрка бравых парней-глэмстеров, сгрудившихся вокруг «железного коня» на лицевой фотографии альбома «Generation» - группа «Anarchic System» из Лилля, небольшого городка на севере Франции, расположенного в 14 километрах от бельгийской границы.
В 1972 году Поль де Сенневиль - директор фирмы грамзаписи «Delphine Records» (по совместительству композитор и продюсер) решил записать кавер-версию инструментальной пьесы Гершона Кингсли «Воздушная кукуруза» (Popcorn) - одной из первых синти-поп композиций в истории человечества. Этот музыкальный номер увидел свет в 1969 году на альбоме «Music to Moog By Gershon Kingsley». В 1972 году виниловый сингл с реанимированной композицией в исполнении американских инструментальщиков «Hot Butter» разбил в пух и прах вершины хит-парадов мира.
Чтобы снять сливки по горячим следам чужого успеха, Поль де Сенневиль подрядил для записи музыкантов из студийного проекта «Pop Concerto Orchestra». Он был создан им из участников различных групп Северной Франции, чтобы аккомпанировать пению Оливье Туссона (по совместительству композитора и аранжировщика, а также соавтора Поля де Сенневиля). Сессионную студийную команду назвали «Anarchic System» (Анархическая система), хотя в ее творчестве ничего анархического и системного отродясь не было. Но после бурных событий мая 1968 года, когда вспыхнул, объятый революционными веяниями студенческий Париж, подобное название, по мнению продюсера, было видимо синонимом коммерческого успеха. И он не заставил себя ждать - пьеса лихо прокатилась по местечковым европейским щлягер-рейтингам.
Изрядно подзаработав, проект решили продолжить – не резать же курицу, несущуюся банковскими ассигнациями. Добавили в состав вокалиста Жиля Девоса, и начали штамповать песни-однодневки на стыке замшелой ретро-эстрады, протезированного рок-н-ролла и рафинированного глэм-рока в духе «The Rubbetes» и Гари Глиттера. В общем - удручающая вторичность в квадрате. И хотя участники коллектива вроде как заявляли о своей привязанности к музыке «Black Sabbath», «Uriah Heep» и «Warhorse», но кто когда давал творческую свободу подневольным холопам? Так, что записывали в основном произведения Поля де Сенневиля и Оливье Туссона. Шаг влево, шаг вправо – сами знаете, что…
Когда же «анархисты» подняли «бунт на корабле», а может быть от их услуг попросту отказались в связи с падающей продажностью, то их дела пошли совсем вкривь. Ребята подергались немного в творческих конвульсиях и затихли уже окончательно.
Что кажется удивительным, что в нынешнюю эпоху нездорового интереса к музыке шестидесятых и семидесятых, когда на свет извлекаются десятки и сотни утраченных «жемчужин» жанра и потерянных «шедевров» рока, параллельно растет потребность и в подобном коммерческом ширпотребе, которому присваивается, как ни странно, более высокая художественная сортность, нежели он того заслуживает.
Однако в семье как говорится не без урода - монументальная «байкерская» глэм-диско композиция «Поколение» достойна того, чтобы сплясать под нее мысленную жигу-дрыгу при достижении определенной степени возвышенного состояния, в котором и «Abba» с Антоновым идут на ура под маринованные огурцы.


Tracks:
• 01. Génération "Long Version" 19:15
(P. De Senneville - O. Toussaint)
• 02. Nana Nana Guili Guili Gouzy Gouzy 2:55
(P. De Senneville - O. Toussaint)
• 03. 1945 2:25
(P. De Senneville - O. Toussaint)
• 04. Good Morning Love 1:54
(C. Gordanne*, I. Wira)
• 05. Wish To Know Why 2:32
(P. De Senneville - O. Toussaint)
• 06. So Is Life, Sad Is Life 2:35
(P. De Senneville - O. Toussaint)
• 07. Generation (Short Version) 2:37
(P. De Senneville - O. Toussaint)

Conducted By:
Hervé Roy (01, 07)
R. Donnez (02)
C. Gordanne (03, 05, 06)


Anarchic System:
Gilles Devos - vocals;
Jacques Deville vocals and guitar;
Patrick Verette bass;
Christian Lerouge keyboards, Minimoog;
Michel Dhuy drums.



Комментариев нет:

Отправить комментарий