вторник, 30 ноября 2021 г.

The Bee Gees • Idea ℗ 1968 [US Version]

Исполнитель: Bee Gees
Страна: Australia
Название альбома: Idea
Год выпуска: 1968
Этикетка: Polydor
Жанр: Psychedelic Pop, Baroque Pop
Формат: FLAC
Габариты: 188 MБ
Хронометраж: 00:33:22
Доступ: Yandex

Конечно вкус - дело субъективное. Вернее – сугубо субъективное. Кто бы сомневался? Однако данное сообщество было создано отнюдь не ради культивации объективных суждений. Наоборот, наше кредо, как цинично указано на входной двери в сообщество – неприкрытая субъективность и оголтелая предвзятость.
К чему бы это все? А вот к чему. Говорят, что «Bee Gees» - талантливая группа. Возможно те редкостные персонажи, что высказывают столь крамольные мысли, не лицемерят и действительно так думают. Может быть. Не преступление. Уголовным кодексом данное деяние строго не карается. Однако, не смотря на то, что «Bee Gees» записали два вагона долгоиграющих пластинок, но все же на мой радикальный взгляд их таланта хватило ровно на три первых британских альбома, на которых явственно ощущаются, пусть и эстрадно-адаптированные, но все же довольно милые психоделические оттенки славной эпохи «Хиппующего Лондона. Вышедшие ранее в Австралии диски – это отдельная тема, так что мы в настоящий момент в расчет их пока не берем.
И по всему выходит, что «Идея» - это последний интересный альбом в дискографии «Bee Gees». Что подтверждается проверкой на эстетометре и полиграфе. А также при помощи контрольного теста на всплытие. В первый раз слышите про такое? Тогда рассказываю. Берете испытуемый аудио-носитель с музыкой (винил, кассету, магнитную ленту, компакт-диск). Кладете его в герметичный пакет, добавляете туда же кирпич (желательно силикатный) и кидаете с ближайшего моста в реку. Если утонул – значит, музыка на нем была хорошая. А, ежели, всплыл – стало быть, альбомчик, мягко говоря, с душком. Поэтому и не тонет.
Ну, а что же случилось с «Bee Gees» дальше? А дальше, началась, старая как мир история – уверовав в свою творческую непогрешимость, участники группы впали в художественную прелесть и мало-помалу съехали с катушек. Последовавшая за «Идеей» двойная пластинка «Одесса» - оказалась бесконечно затянутым и ужасно скучным монументальным произведением, несмотря на то, что с ней так натужно носились советские антисемиты, нагло утверждая, что дедушка братьев Гибб был родом из этого российского города. Пресловутая «Одесса» представляла собой отнюдь не концептуальную автобиографическую работу, повествующую о перипетиях жизненного пути семьи Гибб, а разрозненный набор песенных клише, выпеченных по единому рецепту, словно домашние пирожки с начинкой из кислой капусты.
Все последующее диски были еще хуже, поскольку настоящее творчество всегда оказывается на втором плане, когда (изначально) талантливые артисты попадают с потрохами в безжалостную машину шоу-бизнеса. Так, что в итоге их постепенно засосала чавкающая трясина нудных творческих самоповторов, выбраться из которой они смогли лишь при помощи пошлой свистопляски диско. Но, как гласит пипловская мудрость: хрен, редьки не слаще.


Tracks:
• 01. Let There Be Love
• 02. Kitty Can
• 03. In The Summer of His Years
• 04. Indian Gin and Whisky Dry
• 05. Down to Earth
• 06. I've Gotta Get a Message to You
• 07. Idea
• 08. When the Swallows Fly
• 09. I Have Decided to Join the Airforce
• 10. I Started a Joke
• 11. Kilburn Towers
• 12. Swan Song

Produced by Robert Stigwood & Bee Gees
All songs written by Barry, Robin and Maurice Gibb


Bee Gees :
Barry Gibb – lead, harmony and backing vocals, guitar
Robin Gibb – lead, harmony and backing vocals, organ
Maurice Gibb – bass guitar, piano, organ, mellotron, harmony and backing vocals
Vince Melouney – guitar, harmonica
Colin Petersen – drums
+
Bill Shepherd – orchestral arrangement



Комментариев нет:

Отправить комментарий