суббота, 20 августа 2022 г.

The Fatback Band • People Music ℗ 1973

Исполнитель: Fatback Band
Страна: USA
Название альбома: People Music
Год выпуска: 1973
Этикетка: Perception Records Inc
Жанр: Funk, Rhythm’n’Blues
Формат: FLAC
Габариты: 209 MБ
Хронометраж: 00:35:22
Доступ: Yandex

Второй полнометражный опус от нью-йоркских фанкеров, именующих себя «The Fatback Band», что в переводе на русский язык означает буквально «Оркестр свиного хребтового шпика». Но в данном случае «fatback» имеет другой смысл – это название популярного в конце 60-х – начале 70-х (особенно в музыке фанк и ритм-энд-блюз) гитарного аккомпанемента, активно использующего педаль-квакушку и мажорные нонаккорды с большой септимой. Состав «Группы свиного шпика» был преимущественно темнокожий, но парни были не расисты, они не являлись радикальными сторонниками «черных пантер» и «black power» - у них в коллективе нашлось место и для бледнолицего колонизатора. Такие времена тогда были, многим казалось, что все люди – братья, отныне и до скончания века. Эра Водолея, как-никак. Тоталитарная толерантность, другими словами.
В первой половине семидесятых группа придерживалась в своем творчестве канонов уличного фанка, густо приправленного новоорлеанским джазом и ритм-энд-блюзом с изрядным влиянием Джеймса Брауна. И хотя, музыка ансамбля, за небольшим исключением в виде залетевшей в хит-парадную тридцатку вещицы «Street Dance», не пользовалась особым спросом среди консервативно настроенной части потомков африканских невольников, музыканты без всякой оглядки на актуальные музыкальные тенденции, продолжали записывать, то, что им было по душе, то, что получалось у них лучше всего.
Многие музыкальные эксперты считают, что альбом «Народная музыка» - лучший долгоиграющий диск «The Fatback Band» некоммерческого периода, когда они еще полностью не сменили свою музыкальную ориентацию на оголтелый танцевальный диско-фанк. Так это или нет, достойна ли эта пластинка нашего пристального внимания, проверить можно единственно доступным способом – прослушать альбом от корки до корки, чтобы на своем собственном опыте убедиться насколько съедобен черный мякиш под румяной зажаристой корочкой.


Tracks:
• 01. Njia Walk (Street Walk) 4:00
(Curtis - King – Williams – Shelton – Flippin)
• 02. Gotta Have You (Day By Day) 2:30
(Johnny King)
• 03. Fatbackin'3:12
(Weldon Ivine, Jr.)
• 04. Baby Doll 7:10
(Johnny King)
• 05. Clap Your Hands 3:15
(Johnny King)
• 06. Soul March 3:27
(Gerry Thomas)
• 07. Soul Man 4:14
(David Porter - Isaac Hayes)
• 08. To Be With You 4:11
(N. Jimenez - W. Torres)
• 09. Kiba 2:56
(Curtis - King – Williams – Shelton – Flippin)

Recorded At Blue Rock Studio
Produced by Fatback Records


Fatback Band:
Johnny King - Lead & Rhythm Guitars
Johnny Flippin - Bass, Percussion
George Williams - Trumpet, Vocals
Earl Shelton - Tenor Saxophone, Vocals
George Adams - Flute, Tenor Saxophone
Wayne Wilford - Congas
Bill Curtis - Drums, Percussion
+
Gerry Thomas - Trumpet, Organ



Комментариев нет:

Отправить комментарий