понедельник, 29 августа 2022 г.

Wolfgang Ambros • Wie im Schlaf (Lieder von Bob Dylan – gesungen von W. Ambros) ℗ 1978

Исполнитель: Wolfgang Ambros
Страна: Austria
Название альбома: Wie im Schlaf (Lieder von Bob Dylan – gesungen von W. Ambros)
Год выпуска: 1978
Этикетка: Bellaphone
Жанр: Folk Rock
Формат: 128
Габариты: 34 MБ
Хронометраж: 00:37:25
Доступ: Yandex

Вольфганг Амброс - австрийский певец, автор песен, один из основателей местночтимого музыкального жанра австропоп. Австропоп – это австрийская разновидность песенной эстрады, в диапазоне от традиционной поп-музыки до классического рока, которая исполняется на австрийском диалекте немецкого языка и может включать в себя элементы народной музыки, такие как йодль., Несмотря на то, что отдельные предпосылки этого стиля существовали в конце шестидесятых годов прошлого столетия, принято считать что он берет свое начало с момента появления на свет песни Волфганга Амброса «Da Hofa». Однако на сей счет в музыковедческой среде существуют определенные разночтения.
Родился Вольфганг 19 марта 1952 года в Вольфсграбене (Нижняя Австрия), в семье директора начальной школы. Учился на графика, работал мастером по ремонту пишущих машинок и продавцом виниловых пластинок. Потихоньку стал сочинять песни под гитару, вначале для себя, но затем ему посоветовали сделать демонстрационную запись песни «Da Hofa» и показать ее австрийскому продюсеру Петеру Мюллеру. В результате сингл с этой композицией был продан тиражом более 30 тысяч экземпляров и молодой музыкант становится новой австрийской сенсацией.
Как исполнитель он пробовал себя в различных ипостасях: от фолка до блюза. А однажды даже сочинил несколько песен, посвященных горнолыжному спорту, одна из которых стала неофициальным гимном австрийских лыжников. Однако наибольшую популярность Вольфгангу Амбросу принесли песни гениального американского менестреля Боба Дилана, переведенные на венский диалект немецкого языка. Самой известной из них является «Naa, i bins ned», в оригинале «It Ain’t Me Babe».
Долгоиграющая пластинка «Wie im Schlaf (Lieder von Bob Dylan – gesungen von W. Ambros)» - шестой по счету альбом в дискографии Вольфганга Амброса. И как несложно догадаться состоит он исключительно из дилановских песенных сочинений, адаптированных к австрийской действительности. Не секрет, что творчество Боба Дилана стало источником вдохновения и примером для подражания для многих музыкантов во всем мире. Не стал исключением и Вольфганг Амброс – он не скрывает воодушевляющего влияния заокеанского барда на свой индивидуальный музыкальный почерк.
Однако стоит отметить, что альбом «Как во сне» (так переводится на доколониальный русский язык название этого диска) несколько выходит за стандартные рамки почтительного преклонения перед патриархальным первоисточником, Что, нужно признать, довольно неожиданно. После перевода на родной язык певца, эти, вне всякого сомнения, хорошо знакомые прогрессивному слушателю песни, обрели новое фонетическое измерение, и невольно возникает ощущение, что он не только придал им новое дыхание, но и впитал их каждой клеточкой своего существа настолько, что они стали неотъемлемой частью его творческого естества.


Tracks:
• 01. Allan wie a stan (Like A Rolling Stone)
• 02. Da Mensch in mir (The Man In Me)
• 03. Des Sandlers Flucht (Drifters Escape
) • 04. I bins ned (It Aint Me Baby)
• 05. Corrina, Corrina
• 06. Wahre Liebe (Love Minus Zero)
• 07. Früher oder Später (One Of Us Must Know )
• 08. Achilles (Temporary Like Achilles)
• 09. Sie g'hört zu mir (She Belongs To Me)
• 10. Denk net noch (Don't Think Twice)

Recorded September 1978 at Europasound Studio, Offenbach.
Produced by W. Ambros


Band:
Wolfgang Ambros - Akustische Gitarre, Gesang
Peter Koller - Gitarre
Peter Schleicher - Keyboards
Helmut Nowak - Schlagwerk
Helmut Pichler - Bass
Achim Grumm - Gitarre (07)
Christian Kolonovits - Gitarre (02, 07)
Johan Dansen - Chorgesang (02)
Georg Liszt - Chorgesang (02)



Комментариев нет:

Отправить комментарий