среда, 12 октября 2022 г.

The Rainbow Press • There's A War On ℗ 1968

Исполнитель: The Rainbow Press
Страна: USA
Название альбома: There's A War On
Год выпуска: 1968
Жанр: Psychedelic Pop, Pop Rock

Первый из двух прижизненно изданных полнометражных дисков нью-йоркской психоделической группы «The Rainbow Press», что в альтернативном переводе автора звучит как «Пресс радуги». А в скучном, но кошерно выверенном – «The Радужная пресса».
Для талантливой, но традиционно недооцененной команды, два выпущенных альбома – это, наверное, уже перебор. Истинным художникам рок-н-ролла прекрасно известно главное правило настоящего искусства - никогда нельзя перегибать палку, ведь затоваривание рынка неизбежно ведет к снижению стоимости товара.

Сегодня, спустя пятьдесят четыре года после выхода альбома в свет, это золотое правило, как никогда актуально, поскольку фраза «единственный альбом ансамбля» заставляет внутренне встрепенуться, позабыв о тоталитарном терроре артрита, остеохондроза и атеросклероза, наиболее безумную часть профессиональных собирателей виниловых кореньев. А уж если оригинальная полихлорвиниловая пластинка была выпущена тиражом всего в пару сотен экземпляров, то это обстоятельство увеличивает ее художественную ценность настолько, что уже впору говорить о выдающемся гениальном творении. Правда, только в том случае, ежели вы выложили за изрядно потрепанный артефакт сотню-другую штатовских зеленых шуршунчиков.

В принципе «Радужная пресса» - неплохая группа, прекрасно иллюстрирующая своей музыкой цветочно-волосатую эпоху трепетного ожидания наступления Эры Водолея. В группе четыре поющих участника, вокальные данные которых по-своему симпатичны, но в связи с отсутствием ярко выраженного шарма, малоприметны для запоминания. То же самое можно сказать и о музыке.

Впрочем, как посмотреть. Как известно просветленные восточные мудрецы говорили, что стакан с одной стороны наполовину пуст, а с другой – наполовину полон. Современные же философы вполне справедливо считают, что как бы не был полон стакан, он тут же становится пуст. Закон соединяющихся сосудов. Так, что если пошел за одной - бери сразу две. А то и три. И тогда любая музыка превращается в выдающийся шедевр. Непременно.


Tracks:
• 01. Step Aboard
• 02. A Simple Way
• 03. Cyclic Epic (The Song Of The Barnegat Mosquito)
• 04. Better Way
• 05. The Girl That Cannot Love
• 06. There's A War On
• 07. Lightning Streak
• 08. I've Found Someone
• 09. Our Country's Still O.K.
• 10. No One Follows The Daytime


Produced by Herman D. Gimbel


The Rainbow Press:
Dave Troup – Bass
Larry Milton – Electric Piano, Twelve-string Guitar
Marc Ellis – Guitar
Charlie Osborne – – Organ
Bill Yergin – Percussion
Joe Groff – Tambourine, Maracas



Комментариев нет:

Отправить комментарий