понедельник, 12 декабря 2022 г.

Taken by Trees • East of Eden ℗ 2009

Исполнитель: Taken by Trees
Страна: Sweden
Название альбома: East of Eden
Год выпуска: 2009
Этикетка: Rough Trade
Жанр: Indie Folk, Indie Pop
Формат: 320
Габариты: 72 MБ
Хронометраж: 00:32:42
Доступ: Yandex

Под весьма необычным сценонимом «Taken by Trees» (Схваченная деревьями) скрывается сольное творческое начинание Виктории Бергсман, бывшей солистки шведского независимого поп-октета «The Concretes». В 2006 году Виктория покинула бригаду музыкальных «бетонщиц», в которой подвизалась в течение двенадцати лет и пошла своей собственной артистической дорогой. В 2007-м свет увидел альбом «Open Field» - первородное долгоиграющее детище ее индивидуального проекта «Taken by Trees».
Второе полнометражное звуковое полотно певицы под названием «East of Eden» (К востоку от Эдема) было обнародовано 7 сентября 2009 года. Как известно Эдем, вплоть до XIV-XVI веков изображался географами на материке, расположенном в районе Северного полюса. Согласно древним картам, из центра этого континента, именуемого в древнегреческой мифологии Гипербореей, а отдельными представителями поморов Белого моря – Белостров, берут начало четыре реки, что полностью соответствует библейскому описанию Эдема.
«Из Едема выходила река для орошения рая и потом разделялась на четыре реки. Имя одной Фисон (Пишон): она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото; и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс. Имя второй реки Гихон [Геон]: она обтекает всю землю Куш. Имя третьей реки Хиддекель (Тигр): она протекает пред Ассирией. Четвёртая река Евфрат (Прат )». (Бытие 2:10-14)
Однако, если Эдем располагался на Северном полюсе, то там не может быть ничего, что лежало бы к востоку от Эдема, ведь на Северном полюсе все направления будут исключительно на юг.
Тем не менее, несмотря на очевидную несуразность принятого решения, записывать альбом Виктория Бергсман отправилась не на Северный полюс (что было бы логично), а в Пакистан. Однако нет худа без добра. Благодаря неверно выбранному географическому направлению, мы можем почувствовать в некоторых моментах альбома «East of Eden» явное влияние пакистанской музыки, в частности в композиции «To Lose Someone» звучит голос местного суфийского музыканта Сайна Мухаммеда Али. И это прекрасно. Когда-то Христофор Колумб (он был, правда, не швед, а итальянец) оправился в Индию, а попал в Америку. Но никто от этого не пострадал. Или почти никто. Индейцы ведь тогда были не в счет. Да, и сейчас не в счет.


Tracks:
• 01. To Lose Someone 4:46
(Bergsman - Andreas Söderström)
• 02. Anna 4:25
(Victoria Bergsman)
• 03. Watch the Waves 4:24
(Victoria Bergsman)
• 04. Greyest Love of All 3:41
(Victoria Bergsman)
• 05. Tidens Gång 1:45
(Victoria Bergsman)
• 06. Wapas Karna 2:36
(Traditional)
• 07. My Boys 3:11
(Noah Lennox - David Portner - Brian Weitz)
• 08. Day by Day 3:25
(Bergsman – Söderström)
• 09. Bekännelse 4:20
(Bergsman – Söderström - Hermann Hesse)

Produced by Victoria Bergsman & Dan Lissvik



Комментариев нет:

Отправить комментарий