суббота, 25 февраля 2023 г.

Rainbird • Maiden Flight ℗ 1971

Исполнитель: Rainbird
Страна: UK
Название альбома: Maiden Flight
Год выпуска: 1971
Этикетка: Map
Жанр: Progressive Rock, Psychedelic
Формат: FLAC
Габариты: 224 MБ
Хронометраж: 00:39:25
Доступ: Mega

Трепещите мелкой шкурной дрожью меломаны и адепты прогрессивного рока начала семидесятых – перед вами (барабанная дробь!) феноменальный шедевр любимого вами жанра. Утраченный и обретенный. Единственный и неповторимый. Чудом выживший в турбулентной аномалии пространственно-временного континуума. Первый и последний альбом британской группы «Rainbird».
Группа была образована в Сайренсестере в 1971 году выходцами из различных уголков Островной империи. Но ни одна фирма грамзаписи, ни большая, ни маленькая, ни даже совсем крохотная, которую, и в микроскоп-то разглядеть нельзя, не хотела заключать с группой «Rainbird» звукозаписывающий контракт. Впрочем, команда существовал столь недолго, что ни у одной компании попросту не было достаточно времени, чтобы оценить по достоинству их музыкальный талант. Поэтому музыканты решили записать и выпустить альбом частным порядком, за свои деньги. Ну, может и не совсем за свои – мало ли старушку-процентщицу обчистили или совершили налет на местное отделение «Сбербанка». Но это всего лишь догадки, и не более того.
Для работы над дебютным альбомом участники группы зафрахтовали студию звукозаписи «TMC Studios» в лондонском районе Тутинг (118 Mitcham Road). Сделанные на студии записи можно было выпустить приватным тиражом при помощи аффилированной этикетки «Map». Нельзя сказать, что эта услуга была востребованной, с 1971 по 1975 годы, было издано всего лишь 11 долгоиграющих альбомов. Но, за неимением других вариантов музыканты «Rainbird» решили пойти именно таким путем.

Но это еще не все. Сейчас вы точно грохнетесь в обморок от счастья. Было напечатано то ли 200 экземпляров, то ли 99 копий полноформатного первенца и большая часть из них таинственным образом, не то исчезла, не то была уничтожена, то ли попросту растворилась в пучине лет. Понятное дело, что группа распалась вскоре после записи.
Поскольку ни одной уцелевшей копии этой пластинки на белом свете не осталось, поэтому было принято решение реконструировать ее при помощи анонимных студийных музыкантов по воспоминаниям одного выжившего из ума и глухого как пень бездомного старика, который, как утверждают пожелавшие остаться неизвестными свидетели, лежал некогда в одной дурке с человеком, вроде как слышавшим этот диск за год до того как он был записан.

Tracks:
• 01. Maiden Flight
(Rainbird)
• 02. Star Of Ishtar
(Prenter)
• 03. Sailboat
(Birch - Prenter)
• 04. My Lady Know No Other
(Prenter)
• 05. Za Da Phase Three
(Muir)
• 06. Za Da Phase Seven
(Muir)
• 07. Broken Ladder
(Birch – Razz)
• 08. Man On The Mountain
(Jonson)
• 09. Where The Hell Is Home
(Prenter)
• 10. Stormdance Part 1
(Birch - Prenter)
• 11. Stormdance Part 2
(Prenter)
• 12. Calendar
(Prenter)

Recorded At Tooting Music Centre
Produced by Mike Shingler , Steve Vaughan & Rainbird


Rainbird:
John Leighton Dyson - Drums & Congas
Nigel Prenter - Bass & Acoustic Guitar, Vocals s 02 t 06 & 07
Ian Lamont Muir - Electric Guitar
William Johnson - Flute, Hummond Organ s 02 t 05 & 06, Piano s 02 t 03, Xylophone s 02 t 04, Backing Vocals
Clive Birch - Lead Vocals throughout except s 02 t 06, keyboard



3 комментария: