пятница, 5 февраля 2021 г.

Grant Green • Green Street ℗ 1961

Исполнитель: Grant Green
Страна: USA
Название альбома: Green Street
Год выпуска: 1961
Этикетка: Blue Note
Жанр: Jazz, Post Bop
Формат: FLAC
Габариты: 215 MБ
Хронометраж: 00:39:19
Доступ: Yandex

Американский джазовый гитарист и композитор Грант Грин – один из величайших, но недостаточно оцененных при жизни героев джазовой гитары, обладавший характерной манерой и слегка блюзовым звуком. Ему в равной степени были подвластны би-боп, соул-джаз, хард-боп и латиноамериканские идиомы. Во время своей музыкальной карьеры Грант сделал много записей для джазовой этикетки «Blue Note Records», как в качестве творческого «фюрера», так и в качестве оркестранта.
На исполнительский почерк Гранта Грина повлияла гитарная манера Чарли Кристиана, а также Чарли Паркер и другие легендарные саксофонисты джаза. Именно в силу этого обстоятельства его игра основана преимущественно на солирующих партиях, а не на аккордах. Он редко играл на ритм-гитаре, разве, что на альбомах других творческих главарей, где он участвовал в качестве музыканта второго плана.
Несмотря на то, что из-за некоторой неуверенности в собственных силах Грант Грин практически «запорол» свою первую звукозаписывающую сессию в роли музыкального вождя (она увидит свет лишь четыре десятилетия спустя), руководство «Blue Note Records» не отказалось от дальнейшего сотрудничества с талантливым музыкантом. И даже больше. В период с 1961 по 1965 годы, Грин стал одним из самым востребованных джазовых гитаристов лейбла, и как лидер, и как сторонний оркестрант.
Альбом «Green Street» - второй по счету самостоятельный диск Гранта Грина, выпущенный «Blue Note» в октябре 1961 года. Пластинка была записана первого апреля 1961 года в течение одного сеанса звукозаписи в знаменитой студии Ван Гелдера. Многие музыкальные эксперты склоняются к тому, что «Зеленая улица» - лучшая звуковая работа Грина, из числа тех, что были выпущены в декаде шестидесятых.


Tracks:
• 01. No. 1 Green Street 7:20
(Grant Green)
• 02. 'Round About Midnight7:04
(Thelonious Monk)
• 03. Grant's Dimensions 7:56
(Grant Green)
• 04. Green with Envy 9:46
(Grant Green)
• 05. Alone Together 7:13
(Howard Dietz, Arthur Schwartz)


Produced by Alfred Lion


Band:
Grant Green – guitar
Ben Tucker – bass
Dave Bailey – drums



Комментариев нет:

Отправить комментарий