четверг, 16 марта 2023 г.

Американские хит-синглы Deep Purple. Mk I против Mk II.

Несмотря на то, что британская группа прогрессивного твёрдоскала (hard rock в натовской терминологии) повсеместно считалась на 1\6 планетарной суши коллективом, ориентированным в первую очередь на альбомы, но, тем не менее, тёмно-лиловый квинтет регулярно выпускал семидюймовые «одиночки» (так называемые синглы на жаргоне безродных космополитов), некоторые из которых имели коммерческий успех на священной земле северо-американских индейцев, именуемой после ее оккупации Соединенными Государствами Америки.
Под коммерческим успехом в данном случае понимается попадание в так называемую горячую сотню еженедельника «Рекламный щит» (Billboard) – списка из 100 наиболее продаваемых одиночных виниловых пластинок семидюймового диаметра (17.8 см). Таких в истории «Deep Purple» насчитывается 8 штук. Ниже приводим их в обратном порядке: от самой низкой позиции к самой высокой.


8. Might Just Take Your Life #91


7. Black Night #66


6. Knocking At Your Back Door #61


5. Woman From Tokyo #60


4. River Deep-Mountain High #53


3. Kentucky Woman #38


2. Hush #4


1. Smoke On The Water #4

А теперь посмотрим, какое количество «ударных одиночек» было записано различными составами:

• Mk I (Оригинальный состав с участием Рода Эванса и Ника Симпера) – 3 штуки;
• Mk II (Второй состав с участием Яна Гиллана и Роджера Гловера) – 3 штуки;
• Mk III (Третий состав с участием Давида Ковердейла и Глена Хьюза) – 1 штука;
• Mk II b (Послераспадный римейк второго состава) – 1 штука.

Как видим по числу «горячих» одиночных дисков оригинальный состав «Deep Purple» с Родом Эвансом был не менее успешным с коммерческой точки зрения, нежели второй состав группы с Яном Гилланом.

А, учитывая тот неоспоримый факт, что из трех наиболее успешных семидюймовок – две принадлежат первому составу, то можно с уверенностью сказать, что по этой позиции оригинальный состав «Deep Purple» явно перещеголял второй созыв группы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий