четверг, 30 марта 2023 г.

Kazimierz Lux • Kazimierz Lux C.S. ℗ 1972

Исполнитель: Kazimierz Lux
Страна: Holland
Название альбома: Kazimierz Lux C.S.
Год выпуска: 1972
Этикетка: Fonos
Жанр: Progressive Rock
Формат: FLAC
Габариты: 202 MБ
Хронометраж: 00:36:35
Доступ: Mega

Альбом «Kazimierz Lux cs» - первый сольный диск голландского певца с польскими корнями Казимежа Люкса. Родился он 7 января 1948 года в небольшом городке Остерхаут, расположенном на юге Голландии. Выступал также под артистическим псевдонимом Каз Люкс.
Очень трудно удержаться, чтобы не сделать здесь небольшое отступление, дабы поведать об одном историческом персонаже лишь косвенным образом, связанным с героем нашего повествования. Речь идет о полном тёзке голландского музыканта – о польском военачальнике и пирате Казимеже Люксе (1780-1846). В 15 лет после участия в неудавшемся восстании Костюшко он покинул территорию Польши и вступил в польский легион Я. Домбровского. Участвовал в Итальянской кампании Наполеона, затем в подавлении негритянского восстания на острове Сан-Доминго и усмирении мятежа местного населения на Гаити. Воевал против британских и американских вооруженных сил на суше и на море, занимался контрабандой и морским разбоем. Был не разборчив в порочащих его связях. В 1812 году в составе армии Наполеона вероломно вторгся в пределы Российской империи. После полного разгрома сил Бонапарта служил в армии Царства Польского. За свои «подвиги» был награжден серебряным крестом польского ордена «Virtuti Militari». Надеюсь, что голландский певец был назван не в честь данного «героя».
Вернемся, однако, к нашему Казимежу Люксу, который, как было принято среди рок-музыкантов семидесятых, ненавидел войну и смерть, и презирал милитаристов в силу своих пацифистских убеждений. Наверняка. Нетрудно предположить также, что в детстве Казимеж, любил, и «Битлз», и «Роллинг Стоунс», и под гитару пел песни их, и «Help!», и «Ticket To Ride», и «Lady Jane», и «Yesterday».
В 1968 году юноша, воспитанный на правильной музыке, и засветившийся ранее в группах «The Sheridans» и «Impulse», становится по6едителем на национальном конкурсе молодых талантов и в качестве приза получает возможность записать пару песен на семидюймовую виниловую пластинку на фирме грамзаписи «Bovema». Эта голландская этикетка поначалу занималась лишь импортом в Голландию музыкальной продукции «EMI», «Columbia», «His Master’s Voice», «Warner Bros» и «Capitol». Но в 1959 году решила открыть свою собственную студию звукозаписи в Хемстеде, чтобы изготавливать фонограммы и для голландских артистов. Благодаря правам на распространение песенного материала «The Битлз» компания в шестидесятых годах превратилась в крупнейшего производителя музыкальной продукции на территории Голландии. Так, что выпуск пластинки, пусть и маленькой, на таком звукозаписывающем диплодоке означал одно – сделаешь все правильно, и твои диски будет слушать вся страна.
Перед сеансом звукозаписи выяснилось, что шоу-бизнес денег на ветер бросать не любит – на лейбле посчитали, что аккомпанирующая Казимежу группа «Truce» недостаточно хороша и подключили к работе опытных профессионалов - гитариста Яна Аккермана, пианиста Роба Хука и барабанщика Пьера Ван дер Линдена. С их помощью Казимеж Люкс записал песни «Down Man» и «Woman's Gone». Музыкальный материал был издан 31 января 1969 года под коллективной торговой вывеской «Brainbox».
Через несколько месяцев, когда диск начал подниматься в голландском хит-параде, с Казимежем Люксом связался менеджер группы «The Outsiders» и осведомился, не хочет ли он присоединиться в качестве вокалиста к новой группе, сформированной Яном Аккерманом и Пьером Ван дер Линденом. Казимеж ответил – да. Тем временем песня «Down Man» добралась до 13-й строчки в списке популярности, поэтому команду было решено назвать «Brainbox» - ну, не пропадать же добру?
Так на свет, теперь уже окончательно появилась группа «Brainbox». На сленге это означает «череп» или «башковитый человек». Поскольку число башковитых персонажей в группе было явно выше среднего, то просуществовала она в изначальном составе недолго. В конце 1969 года Ян Аккерман и Пьер Ван дер Линден решили покинуть коллектив, чтобы собрать группу «Focus». Проведя в коллективе три года, и записав с «Brainbox» один альбом и десять синглов, Казимеж Люкс в 1971 году также выходит из состава группы, чтобы начать сольную карьеру.
Дебютный сольный альбом Казимежа Люкса, который он озаглавил «Kazimierz Lux C.S» вышел в 1972 году. Он был издан на виниловой этикетке «Harvest» - подразделении «EMI Records», специализирующемся на прогрессивном роке. Помимо Каз Люкса в записи этого диска участвовали: гитарист Руди де Кельхо (Rudy de Queljoe), бас-гитарист Ян Холлестел (Jan Hollestelle бас), саксофонист Ян Венник (Jan Vennik) и играющий на ударных инструментах, кларнете и флейте Илья Горт (Ilja Gort). В роли продюсера выступил Джон Шуурсма (John Schuursma), бывший гитарист группы «Brainbox».
Несмотря на ограниченную известность альбома «Kazimierz Lux C.S» за пределами Голландии, стартовый диск певца, тем не менее, получился на удивление изящный, проникновенный и утонченный, в звуковой партитуре которого с изысканной грациозностью переплелись художественные элементы прогрессивного рока, классики, джаза, фолк-рока и поп-музыки. И все это сделано с непринужденной легкостью и без всякого намека на прямолинейную вторичность, которой не гнушались порой не только провинциальные артисты Западной и Восточной Европы, но и обособившиеся при помощи пролива Па-де-Кале эстетствующие аборигены острова Туманов.
Философская созерцательность, внутренняя умиротворенность, расслабленная самодостаточность, кристальная прозрачность, эмоциональная приглушенность и некоторая нарочитая небрежная вокальная недосказанность пения Казимежа Люкса требуют, на мой взгляд, отдельно высказанной восторженной похвалы, как образец яркого и изобретательного голосового мастерства, свойственного эпохе ранних семидесятых. Под воздействием агрессивной стилистики твердого рока, подобная манера, к сожалению, если и не канет в лету, то перейдет в разряд «утраченного искусства».
Так уже на диске «Eli» - самой востребованной у публики пластинке Казимежа Люкса, записанной в 1976 году при помощи Яна Аккермана, от былого восхитительного вокального почерка певца, останутся лишь смутные ностальгические воспоминания. Вместо нее на передний план выйдут показная эмоциональная несдержанность и прямолинейная нахрапистость, которые, в угоду изменившейся эпохе, низведут вокальный аристократизм Каз Люкса до тривиального уровня многочисленной секты последователей сиреноголосого фронтмена «Оловянного дирижабля».
Какие бы печальные трансформации не произошли бы с голландским исполнителем по прошествии нескольких лет, но записанная им в 1972 году пластинка «Kazimierz Lux C.S», невероятная красивая и потрясающая звуковая работа, которая, несомненно, является «жемчужиной» европейского прогрессивного рока, пусть и скрытой, до поры, до времени, от посторонних глаз.


Tracks:
01. Brown Chrystal 03:07
(John Schuursma)
02. Pictures Of Youth 05:13
(Hans Jansen - Kaz Lux)
03. Companion 03:54
(Kaz Lux)
04. Rhapsody In Black And White 05:30
(Ilja Gort)
05. The Electric Minstrel Is Gone 05:52
(Kaz Lux - Rudy de Queljoe)
06. The Change 04:40
(Kaz Lux - Rudy de Queljoe)
07. Graveyard 05:26
(Kaz Lux)
08. Delayed Panic 02:53
(John Schuursma)


Produced by John Schuursma


Band:
Kazimierz Lux - Vocals
Rudy De Queljoe - Guitar
Jan Hollestelle - Bass
Ilja Gort - Drums, Percussion
Jan Vennik - Saxophone, Flute, Clarinet
+
John Schuursma - Guitar (01, 03, 08)
Andre Reynen - Bass (03, 08)
Frans Smit - Drums (08)
Steve Boston - Congas (03)



Комментариев нет:

Отправить комментарий