суббота, 22 апреля 2023 г.

О песнях Брюса Спрингстина в исполнении Манфреда Манна

Любопытно, что южноафриканский маэстро с русскими корнями, кудесник черно-белых клавиш Манфред Манн в разное время брался «перелопачивать на свой лад» песни Брюса Спрингстина трижды, и каждый раз материал для препарирования брал музыкальный материал с дебютной пластинки Брюса под названием «Greetings from Asbury Park, N.J», изданной в январе 1973 года.
Не секрет, что во время работы над своим стартовым диском Брюс находился под заметным влиянием творчества Боба Дилана. Что впрочем, неудивительно. Ведь в свои лучшие годы молодой семитоамериканский бард с русскими корнями был настоящим гением своего времени, тонко чувствующим нервный пульс эпохи и дающим честные и нелицемерные ответы на сокровенные запросы своего поколения. Много позже, спустя годы, и даже десятилетия, Дилан окончательно запутается в коварных сетях американского шоу-бизнеса и станет к великому сожалению обладателем многочисленных премий «Грэмми» и, что уже ни в какие ворота не лезет - нобелевским лауреатом по литературе.
В ранних песнях Брюса Спрингстина всепроникающее обаяние выдающегося американского менестреля слышно порой даже невооруженным ухом. И тем не менее, явная вторичность пластинки «Greetings from Asbury Park, N.J» отнюдь не смущала Манфреда Манна и не помешала ему использовать песни Спрингстина в качестве материала для пересадки на собственную музыкальную почву. Последующие альбомные работы Брюса, какими бы они коммерчески успешными не были, Манфред попросту игнорировал.
Почему? Быть может, в соответствии со словами Б.Г. (еще окончательно не обуржуазившегося в то время), - «Потому что другие здесь не вдохновляют ни на жизнь, ни на смерть, ни на несколько строк», а может быть, потому что дебютный альбом Брюса Спрингстина оказался самым честным, самым искренним, самым пронзительным и самым выстраданным в его дискографии. Когда Брюс писал эти песни, похоже, что он попросту вырывал из себя свою боль клочками, выплевывая в мир свое радикально максималистское отношение к окружающей действительности, не задумываясь о том, насколько хорошо, рожденные им песенные манифесты будут конвертироваться в тридцать американских сребренников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий