воскресенье, 2 апреля 2023 г.

The Rolling Stones • Some Girls ℗ 1978

Исполнитель: The Rolling Stones
Страна: UK
Название альбома: Some Girls
Год выпуска: 1978
Этикетка: Polydor
Жанр: Rock, Blues Rock
Формат: FLAC
Габариты: 269 MБ
Хронометраж: 00:40:44
Доступ: Mega

В достопочтенные доколониальные времена, когда солнце было ярче, деревья выше, а хайер длинней, по младости прожитых лет я считал себя радикальным fun-тиком музыкальных творений группы придурошного британского хулиганья, обзывающих свое эпатажной сборище «Перекати-камни». Души в них не чаял. Уж больно мне их заунывнее песни нравились. Шустрые рок-н-роллы у них были слишком нудные-да-корявые, чтобы от них можно было получить хоть какое-то эстетическое удовлетворение, а вот заунывка выходила из-под их творческого пера просто превосходная.
А ведь заунывнее песни - это краеугольный камень рок-н-ролла. Это вам любой гуру скажет. Никто в мире (Сибирь не в счет – это особая планета) лучше «камешков» тоскливый рок не исполнял, чтобы там битловские фунтики не говорили. У них, как известно, язык, что помело. Что треплют – сами того не ведают. Но, как гласит нордическая мудрость: чем бы дитя не тешилось…
В общем, любил альбомы роллингов хуже горькой редьки. Все их доступные новинки заслушивал до кровавых мозолей в ушах: и «Пальцы-липучки», и «Козлиноголовый суп», и «Всего-навсего качайся-да-крутись», и «Покрытый гематомами», и концертный дуплет «Люблю тебя заживо». Так, что когда заокеанские радиостанции массовой дезинформации объявили, что на свет скоро появится полнометражный диск «Стоунз» под кодовым названием «Кое-какие деви́цы», детсадовской радости моей не было предела. Ещё бы – ведь два года от «перекати-камешков» не было ни единой студийной весточки.
Вскоре эфирные диск-наездники «Радио Люксембург» разразились Ниагарой дифирамбов долгоиграющей «перекатной» новинке и немедля взяли предваряющую альбом семидюймовую одиночную пластинку в брутальную ротацию. Прижавшись ухом к верному транзистору «VEF-202» я сглатывал слюни в предвкушении грядущего звукового деликатеса. Но когда долгожданная пластинка попалась мне в хватательные щупальца, разочарованию не было предела. Хорошо, что наградной револьвер системы Наган (модели 1895 года) отдал в химчистку, а так бы не миновать беды.
С первого взгляда новый альбом показался отвратительным. И со второго – тоже. Да, и двадцать второй не принес желаемой перемены восприятия. С одной стороны «Скучаю по тебе», «Всего лишь воображение» и «Вьючное животное» - справные заунывные вещички. Гуталиновые. Запевала ансамбля Мик Джагер поет их по-черному, во всю свою молодецкую вокальную прыть. Однако и в них подспудно просматривается эстрадно-коммерческая плесень. Но какими бы не были эти, отмеченные печатью годности для районов Крайнего Севера, унылые песенки, но другой сто́ящей тоски зеленой на пластинке, к великому сожалению, больше не было. Все остальное – сплошной праздник жестянщика на радость расколбасоголовой публике. В общем – покатились «камешки» по наклонной. Да, с ветерком.
Но, как бы не был низок сей творческий удел, однако все познается в сравнении. «Перекатчики» впоследствии умудрились поназаписывать такого, что даже «Деви́цы» выглядели по сравнению с этим … [вырезано цензурой] как недооцененный шедевр. Шедевр, естественно в кавычках. Поэтому пришлось вытащить из-за пазухи пригревшиеся там замшелые камешки и кинуть их в чужой огород. Катитесь, ребята подальше, куда глаза глядят…


Tracks:
• 01. Miss You
• 02. When The Whip Comes Down
• 03. Just My Imagination (Running Away With Me)
• 04. Some Girls
• 05. Lies
• 06. Far Away Eyes
• 07. Respectable
• 08. Before They Make Me Run
• 09. Beast Of Burden
• 10. Shattered

All tracks are written by Mick Jagger & Keith Richards, except (03) written by Norman Whitfield & Barrett Strong
Produced by The Glimmer Twins


Band:
Mick Jagger - lead vocals (01-07, 09, 10), backing vocals (01–03, 06, 08–10), electric guitar (01–05, 07), piano (06), percussion (10)
Keith Richards - electric guitar, backing vocals (01–03, 06, 08–10), acoustic guitar (04, 06, 08, 09), bass guitar (04, 08), piano (06), lead vocals (08)
Ronnie Wood - electric guitar (01-05, 07-10), backing vocals (01–03, 06, 08, 10), pedal steel (02, 06, 10), acoustic guitar (04, 09), bass guitar (10), bass drum (10)
Bill Wyman - bass guitar (01–03, 05–07, 09), synthesiser (04)
Charlie Watts - drums
+
Sugar Blue - harmonica (01, 04)
Ian McLagan – electric piano (01), organ (03)
Mel Collins - saxophone (01)
Simon Kirke - congas (10)



Комментариев нет:

Отправить комментарий