воскресенье, 4 июня 2023 г.

Ян Гиллан – армянин?

В судебном иске, поданном в 1974 году Маттью Кацем (менеджер рок-групп «Jefferson Airplane», «Moby Grape» и «It’s A Beautiful Day»), в Канцлерское отделение Лондонского окружного коммерческого суда Высокого суда Англии и Уэльса, по обвинению в плагиате участниками группы «Deep Purple» музыкальной композиции «Child In Time», имя вокалиста ансамбля Яна Гиллана указано в юридических документах как Ян Гиллян (Ian Gillian). Это очень любопытный момент. Вполне вероятно, что это и есть его настоящее, а не сценическое имя.
Тогда, можно предположить (хайли лайкли), что по национальности родители Яна Гиллана (Гилляна) вовсе не англичане, как можно было подумать с первого взгляда. Мама Яна Гиллана Одри Уоткинс на поверку все же оказалась англичанкой, а вот с папой все несколько сложнее. Уильям Гиллан (Гиллян) родился в многодетной рабочей семье в Глазго. И вот, что удивительно – до конца жизни он так и не научился правильно говорить по-английски без акцента. Даже сын с трудом понимал его. Так, что не исключено, что по национальности он вполне мог быть армянином, либо гилянцем.
Гилянцы – ираноязычная народность, проживающая на севере Ирана в провинция Гилян. Этноним гилянец происходит от слова «гилан», что означает «место жительства».
В начале 18 века Гилян стал частью Российский империи после победы в русско-турецкой войне. Однако в середине столетия он отошел Персии. В 1920 году была провозглашена Советская Республика Гилан. Столицей республики стал город Решт. Затем Гилан был переименован в Персидскую Советскую Социалистическую Республику, которая просуществовала до ноября 1921 года.
В пользу версии армянского происхождения Яна Гилляна косвенно свидетельствует тот факт, что певец награжден Почетной медалью президента нынешней Армении за поддержку после землетрясения, произошедшего в Советской Армении в декабре 1988 года. Кроме того, Ян Гиллян не раз заявил в прессе, что считает Армению своей духовной (читай – исторической) родиной. Странно, что армянское радио до сих пор не дало на сей счет никакого вразумительного ответа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий