понедельник, 27 ноября 2023 г.

Джордж Харрисон и мифология на 33 и 1/3

Хитрая штука рок-н-рольная мифология – все верят в нее безоговорочно, словно это некая само собой разумеющаяся аксиома. Словно священная корова в Индии. Вот взять, к примеру, Джорджа Харрисона, раз уж мы заговорили об Индии, ведь он был завзятым индофилом, хотя это к делу не имеет ровным счетом никакого отношения – речь-то у нас о рок-н-рольной мифологии.

В общем, верят в нее поклонники рок-музыки слепо и неистово, словно детсадовцы своему заклятому надзирателю. И даже готовы за правое дело чье-нибудь парадное крыльцо намылить не задумываясь. Ключевое слово здесь «не задумываясь».
А задуматься иногда стоило бы. И даже порой полезно. Взять, к примеру, битломанов - среди них встречаются довольно эрудированные особи, которые очень и очень много знают о предмете своего идолопоклонства. Однако все их обширнейшие знания носят разрозненный характер. Каждый массив сведений у них сам по себе, без связи с остальными. Связующие ниточки вроде бы вот они - проанализируй и свяжи всё воедино. Однако – нет. Понимаю - от некоторых излишне смелых анархических мыслей весь тщательно выстроенный идолопоклонческий культ может рухнуть. А ведь это величайшая в мире трагедия после падения Тунгусского метеорита и распада «Битлз».
Но это тема бескрайняя и безграничная, охватить ее целиком никак в одном предложении невозможно. Так, что вернемся к Джорджу Харрисону. Ведь он тоже был, как бы из этих, из битлов.

Есть у Джорджа седьмой альбом по счету в дискографии. Называется «Thirty Three & 1 ⁄ 3», что на русский советский язык переводится как «тридцать три и одна треть». В числовом виде - 33 1⁄3. Согласно официально принятой постбитловской мифологии – это концептуальное название, которое подразумевает собой числовое значение скорости вращения 12-дюймовых виниловых пластинок, на которые в то время тиражировались издаваемые долгоиграющие альбомы. И одновременно отражает возраст самого Джорджа Харрисона на момент записи. Очень глубокомысленная концепция - впрочем, видали и похуже.
Альбом «Thirty Three & 1 ⁄ 3» вышел 19 ноября 1976 года. Стало быть, на момент выхода альбома м-ру Харрисону было 33 года и 269 дней. Это уже несколько больше, нежели 33 2/3. Но несколько меньше, чем 33 ¾. Стало быть, на момент выхода альбома вся эта чехарда с возрастом в названии была уже неактуальна. А когда же она была действительна? 1/3 от года – это приблизительно 122 дня. Джордж Харрисон родился 25 февраля 1943 года. Берем календарь и откладываем от дня рождения Харрисона этот временной отрезок. Получается 26 июня 1976 года.
Однако в это время Харрисон был болен гепатитом. Ему пришлось прервать начатую в конце мая 1976 года запись и законсервировать ее до лучших времен. Его здоровье в этот момент было настолько плохо, что работать над альбомом он смог продолжить лишь в сентябре месяце. Но тогда возраст Харрисона составлял 33 ½.

Так, что какая-то невнятная концепция с этим названием выходит. Не лучше ли тогда было назвать этот диск «Музыка гепатитных дней» или «Харэмба пить - вставай на водные лыжи»? Впрочем, пусть лучше останется «33 1/3». Столько весит в граммах одна зефирина в шоколаде. Я от них просто трескаюсь. А в рок-н-рольные мифы я больше не верю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий