воскресенье, 19 ноября 2023 г.

Peter Sarstedt • Where Do You Go To My Lovely ℗ 1975

Исполнитель: Peter Sarstedt
Страна: UK
Название альбома: Where Do You Go To My Lovely
Год выпуска: 1975
Этикетка: United Artists Records
Жанр: Folk Rock, Pop Rock
Формат: 320
Габариты: 93 MБ
Хронометраж: 00:41:41
Доступ: Yandex

Британский певец с немецкими корнями Питер Эрдли Сарстедт родился 10 декабря 1941 года в индийской столице Нью-Дели. В те времена Индия ещё не скинула колониальных оков британской короны, так что Питер в силу данных обстоятельств, официально являлся поданным их королевского величества Георга VI, короля Великобритании и Северной Ирландии и императора Индии. После смерти отца Питера в 1954 году, семья Сарстедтов перебралась в Великобританию. На Британских островах они поселились в Норбери, южной окраине Лондона.
Вскоре после релокации семейства Билл Хейли и его группа «Кометы» завели до упора пружину популярной музыки, исполнив свой знаменитый «Камень вокруг циферблата». Грянула эпоха рок-н-ролла и трое братьев Сасрстедт, вооружившись гитарами, создали свою первую скиффл-группу «Fabulous 5» (Сказочная пятерка). В 1960 году старший брат Питера поменял свой именной позывной на Иден Кейн и подписал контракт с фирмой грамзаписи «Декка». Так началась его успешная сольная карьера.
В качестве дебюта Иден Кейн записал эстрадный боевик «Well I Ask You», который моментально взлетел на вершину списка ударных одиночных пластинок Великобритании. Вместе с группой инструментальной поддержки «The Downbeats» новоявленный кумир подростков Кейн активно гастролировал по Туманному Альбиону в компании Билли Фьюри, Клиффа Ричарда (в то время он числился вице-королём рок-н-ролла) и сногсшибательной Хелен Шапиро. Питер Сарстедт подвизался у старшего брата гастрольным менеджером, а позже взял на себя в нагрузку ещё и роль бас-гитариста в его группе.
Когда посреди бурной декады шестидесятых тихой сапой началась эпоха Возрождения фолк-музыки им. Боба Дилана, то в соответствии с духом времени Питер Сарстедт попытался занять вакантную нишу британского эквивалента Великого американского менестреля. Определенный шанс на удачу у Питера имелся, благо многокилометровой очереди из соискателей на этот титул не наблюдалось. Он изобрел себе сценоним Питер Линкольн (то ли в честь автомобиля, то ли в честь 16-го президента США) и в 1967 году записал дебютный сингл с песней «In the Day of My Youth», которая с успехом провалилась в региональной продаже.
Однако лиха беда начало. Питер вернул в обиход свою немецкую фамилию, отрастил пышные усы и примерил на себя образ философствующего странника-трубадура, вернувшегося домой после хаджа в Катманду, чтобы явить миру обретенный там внутренний свет. Вышло вроде бы неплохо. Даже не пришлось для этого путешествовать в Непал. На следующий год он закинул ещё парочку песенных камушков в огород музыкальной индустрии, и на сей раз, один из них, не то, чтобы попал в огород, но, по крайней мере, не перемахнул за его ограду. Песня Сарстедта «I Am A Cathedral», изготовленная при помощи винильной этикетки «United Artists Records», не только поднялась до 53-й строчки в официальном хит-параде, но и стала большим контрафактным шлягером на пиратских радиостанциях и в студенческих общежитиях.
Однако звездный час Питера Сарстедта настал лишь в 1969 году, когда он записал простенькую, но проникновенную балладу «Куда ты идешь (моя милая)?» В этой песне рассказывалось об истории вымышленной девушки по имени Мари-Клер, выросшей в трущобах Неаполя, которая волею судьбы, становится частью великосветского общества. Она ведет гламурный образ жизни в Париже и водит знакомства с именитостями. Однако ее безбедное положение, похоже, не принесло ей, ни счастья, ни умиротворения. Повествование ведется от лица друга детства Мари-Клер, который, похоже, испытывает к ней определенные чувства, однако сказать из текста песни, о том насколько они были близки, не представляется возможным.
В тексте баллады упоминаются такие известные личности, как немецкая актриса Марлен Дитрих, французский модельер Пьер Бальмен, испанский художник Пикассо, французская балерина Зизи Жанмер, британская рок-группа «The Rolling Stones», исламский лидер Ага Хан и французский певец Саша Дистель. В народе бытует мнение, что эта песня посвящена итальянской актрисе Софи Лорен, а по другой версии прототипом Мари-Клер является датская певица Нина ван Палландт. Однако сам автор, эти версии в своих публичных заявлениях не подтверждает.
Песня стала в Британии ходовым товаром, и в национальном ударном параде заняла верхнюю строчку, став самой коммерчески успешной песней Питера Сарстедта за всю его музыкальную карьеру. Навигатор новых талантов и авангардный радио-ведущий Джон Пил, сказал как-то еженедельнику «New Musical Express», что считает «Where Do You Go To (My Lovely)?» худшей песней со времен неолита. Джону Пилу за свою биографию привелось услышать столько отвратительных записей, что другой на его месте тотчас бы попал в разряд умалишенных за дискредитацию рок-музыки. А ему хоть бы хны. Так что остается только поверить ему на слово. Или не поверить. Потому что доверять сейчас никому нельзя, особенно тем, кто говорит правду, только правду и ничего кроме правды
Как бы там не было, но композиция «Where Do You Go To (My Lovely)?», после появления на белый свет не покидала эфир маститых радиостанций долгое время. Публика находила историю, рассказанную в песне весьма трогательной, и, в конце концов, дело дошло до того, что баллада получила так называемую «Премию Айвора Новелло» за 1969 год, разделив ее с «Космической причудой» Дэвида Боуи. Эта музыкальная награда, названная в честь валлийского композитора, певца и актёра Айвора Новело, была учреждена Британской академией композиторов и авторов песен в 1955 году, чтобы поощрять наивысшие достижения в области британской популярной музыки.
В том же 1969 году вышел дебютный альбом Питера Сарстедта и сингл «Frozen Orange Juice», которые были весьма неплохо востребованы по всей европейской части Афразии. Затем коммерческие достижения певца плавно пошли на спад, ибо ему не удалось удержать внимание публики, после первого громкого успеха. На рубеже шестидесятых и семидесятых Питер выпустил два относительно неплохих альбом «As Though It Were a Movie» (1969) и «Every Word You Say Is Written Down» (1971), которые так и остались малозамеченными. После чего он предпочел взять некоторую творческую паузу в артистической карьере.
Всего за свою музыкальную биографию Питер Сарстедт записал 14 полнокровных альбомов, последний из которых «Restless Heart» был издан в 2014 году. Напоследок осталось сказать, что представленный здесь альбом «Where Do You Go To (My Lovely)» был издан в Голландии фирмой грамзаписи «United Artists Records» и представляет собой компиляцию из трех первых долгоиграющих дисков и песен, выпущенных на синглах.


Tracks:
01. Where Do You Go To (My Lovely)
02. Sons Of Cain Are Abel
03. Boulevard
04. Every Word You Say (Is Written Down)
05. Time Was Leading Us Home
06. Take Off Your Clothes
07. Frozen Orange Juice
08. I Am A Cathedral
09. Once Upon An Everyday
10. As Though It Were A Movie
11. You're A Lady
12. Without Darkness (There's No Light)

All songs Written by Peter Sarstedt
Produced by:
Ray Singer (03-10)
Ray Singer & Simon Napier-Bell (12)
Vic Smith , Clive Sarstedt & Peter Sarstedt (11)




Комментариев нет:

Отправить комментарий