суббота, 2 декабря 2023 г.

The Universal Robot Band • Dance & Shake Your Tambourine ℗ 1977

Исполнитель: The Universal Robot Band
Страна: USA
Название альбома: Dance & Shake Your Tambourine
Год выпуска: 1977
Этикетка: Red Greg Records
Жанр: Disco, Space Disco
Формат: 320
Габариты: 100 MБ
Хронометраж: 00:44:56
Доступ: Yandex

Американская космо-диско-фанк группа с весьма забавным названием «Вселенская банда подневольных автоматических механизмов». Думается, что давно привычное для нас слово «робот», которое происходит от чешского слова «robota» (подневольный труд) в условиях наступления последней стадии разложения капитализма, лучше все же переводить именно как «подневольный автоматический механизм», поскольку в отличие от подневольных биологических механизмов степень его производственной эксплуатации достигает уже не 80%, а 100 и выше процентов.
Группа «The Universal Robot Band» возникла в 1976 году, однако ее исходная история началась в 1972 году, когда в Нью-Йорке была образована группа «Pipeline», которая ориентировалась в своем творчестве на тяжелый рок. В 1976 году команда подписала звукозаписывающий контракт с фирмой грамзаписи «Колумбия рекорды́» и в августе того же года выпустила свой дебютный сингл «Gypsy Rider», который по причине коммерческого провала в музыкальном прокате, оказался для группы одновременно и финальным пунктом в ее дискографии.
Однако, несмотря на сокрушительное фиаско на тяжелом стилистическом поприще, музыканты коллектива вскоре получили заманчивое предложение стать студийной группой, аккомпанирующей различным вокалистам и коллективам в стиле диско. Предложение было принято без лишнего жеманства - стабильные заработки, как-никак. Не мудрствуя лукаво, назвали себя «The Jam Band», да и дело с концом.
В составе «Банды джема» выступали следующие игроки: барабанщик и ведущий певец Вудро «Вуди» Каннингем (Woody Cunningham); клавишник и перкуссионист Пол Кратчфилд (Paul Crutchfield); гитарист Ричард Ли (Richard Lee) и бас-гитарист Норман Дарем (Norman Durham).
1976 год оказался для музыкантов «Pipeline/The Jam Band» богатым на судьбоносные события. Независимые диско-продюсеры Патрик Адамс и Грег Кармайкл решили запустить новый диско-проект под названием «The Universal Robot Band». Была выпущена пробная сорокапятка «Танцуй и играй на бубне» в записи которой принял участие и Вуди Каннингем из «Банды джема». Песня получила некоторое признание в дискотечной среде и даже была использована в качестве фонограммы для женской подтанцовки в шоу британского комика Бенни Хилла.
Ну, раз такое дело, раз повалила масть, пилотный проект было решено продолжить. Под чутким руководством Грега Кармайкла был записан альбом «Dance & Shake Your Tambourine» (1977) и, на сей раз, в его записи были задействованы и остальные музыканты «The Jam Band». После выхода дебютного долгоиграющего диска группа (уже под названием «The Universal Robot Band») оправилась в гастрольный чёс по городам и весям Северной Америки.
На следующий год группа записала ещё один полноформатный диск под вывеской «The Universal Robot Band» (его назвали «Freak in the Light of the Moon») и на этом ее история завершается. После завершения проекта, бывшие музыканты «URB» начали записывать свою собственную музыку под названием «Kleeer».
Что же касается альбома «Dance & Shake Your Tambourine» - то это довольно забавная пластинка с несколько невнятной концепцией и разрозненная по музыкальному материалу, аранжировкам и стилистике. Здесь нет никаких поющих и танцующих в безвоздушном пространстве вселенских роботов, но зато есть умеренное количество довольно изящной гуттаперчивой электроники, немножко космического диско и не раздражающие чрезмерной имитацией сладострастия бэк-вокалистки. Ну, и конечно, изрядная доля инструментального профессионализма, как же без этого? Что спрашивается еще нужно, когда вы битый час работаете перфоратором, пытаясь пробить отверстия в неподатливой несущей стене, чтобы повесить новую полку под полное виниловое собрание сочинений «Motorhead»?


Tracks:
• 01. Flintstone Disco 8:46
(J. Barbera – H. Curtin – W. Hanna)
• 02. Dance And Shake Your Tambourine 6:26
(P. Adams)
• 03. You're My Music 5:06
(J.Tolbert - W. Cunningham)
• 04. Space Disco 11:44
(G. Victory)
• 05. Sunshine 6:26
(C. Mull - J. Tolbert)
• 06. Save Me 3:26
(N. Durham)

Produced by Greg Carmichael



Комментариев нет:

Отправить комментарий