четверг, 21 марта 2024 г.

Crazy Mabel • Crazy Mabel ℗ 1970

Исполнитель: Crazy Mabel
Страна: UK
Название альбома: Crazy Mabel
Год выпуска: 1970
Этикетка: Pink Elephant
Жанр: Blues Rock, Progressive Rock
Формат: FLAC
Габариты: 306 MБ
Хронометраж: 00:45:21
Доступ: Mega

Первый и последний альбом в дискографии малоизвестной британской группы «Crazy Mabel». Единственное, что в их истории, отличает этот коллектив от других не получивших общественного признания музыкальных команд, это то, что дебютно-финальный альбом не был записан и наспех сведен в дешевой студии звукозаписи за пару рабочих смен (это было бы слишком банально), но был записан «заживо» на концерте в лондонском клубе «Pheasantry», расположенном на Кингс-роуд в районе Челси.
В этом здании, по адресу 152, Кингс-роуд, в начале века располагалась балетная академия, возглавляемая Серафимой Александровной Астафьевой (1876–1934), выпускницей Императорского Театрального училища, бывшей балериной труппы Русского балета Дягилева, а также внучатой племянницей великого русского писателя Льва Николаевича Толстого, который и посоветовал (так гласит легенда) отдать девочку в балетное училище для восстановления после болезни. В 1968 году на здание появилась мемориальная доска с надписью «В 1916—1934 гг. здесь жила и преподавала княжна Серафима Астафьева (1876—1934)».
Клуб располагалась в небольшом подвале этого обветшалого исторического особнячка. Там исполняли ритм-н-блюз и народную музыку и собирались не только любители современной эстрадной музыки, но и разного рода темные личности, наркоманы, бандиты и извращенцы. Здесь выступали Лу Рид, «Королева», «Тощая Лиза» и «Ястребиный ветер». Если группа получала возможность выступить знаменитом блюзовом клубе «Марки», то ей здесь определенно были рады. Здесь также привечали и «неподписанные» команды, у которых не было контрактов со студиями звукозаписи.
Справедливости ради нужно сказать, что альбом вполне удовлетворительно звучит, что несколько необычно для концертной записи, сделанной в столь «антисанитарных» условиях. «Сумасшедшая Мейбел» практикует довольно динамичный прогрессивный блюз-рок с оптимистично звенящей и позитивно икрящейся духовой секцией, в состав которой входит саксофонист и флейтист Джефф Ли (в будущем участник «Henry Cow», «Slapp Happy», «Red Balune», «Random Bob», «Black Sheep», «Mirage», и «Ex-Wise Heads»). Отдельно хочется отметить эмоционально-выразительное пение вокалиста группы Алана Сприггса.
Остается только сказать, что пластинка была выпущена в Голландии в 1970 году фирмой грамзаписи «Розовый слон» (известной нам по записям легендарной группы «Shocking Blue») и переиздана в усеченном виде в Германии этикеткой «Беллафон» в 1971 году.


Tracks:
• 01. Intro / Crazy Mabel 3:20
(Mick Connell)
• 02. Keep On Rolling' 3:40
(Mick Connell)
• 03. Driving Song 3:58
(Ian Anderson)
• 04. Beat Goes On 6:40
(Sonny Bono)
• 05. Rag And Bone an 4:55
(Mick Connell)
• 06. It's Alright Ma 4:51
(R. Thompson - A. Hutchins)
• 07. You've Never Had It 4:39
(Mick Connell)
• 08. Sleepy Feeling 4:27
(Mick Connell)
• 09. Tea Time 3:57
(Mick Connell)
• 10. Splitting 4:48
(Mick Connell)

Musical Directors Mick Connell & Bryn Collinson
Production Engineer - Brian Hatt
Recorded live at the Pheasantry


Band:
Mick Connell - lead guitar
Jim Sullivan - bass
Les Cirkle - drums
Alan Spriggs - vocals
- tenor saxophone
Geoff Leigh - alto saxophone, flute (07, 08)
+
Tom Parker - piano (01, 10)





Комментариев нет:

Отправить комментарий