воскресенье, 18 января 2026 г.

Nils Lofgren • Cry Tough ℗ 1976

Исполнитель: Nils Lofgren
Страна: USA
Название альбома: Cry Tough
Год записи: 1976
Этикетка: A&M
Жанр: Blues Rock, Roots Rock
Формат: FLAC
Габариты: 229 MБ
Хронометраж: 00:37:14
Доступ: Cloud.Mail

Второй студийный сольный альбом американского гитариста, клавишника, певца и сочинителя песен Нильса Лофгрена. Радикальным низкопоклонцам таких хардовых вокально-инструментальных ансамблей как «Назарет», «Урия Гип», «Мрачный фиолет» и «Черный шаббат», имя Нильса Лофгрена вряд ли что-нибудь скажет. В лучшем случае перепутают его с родившимся в Ольденбургской монархии детским писателем-сказочником Гансом Христианом Андерсеном. Тем не менее, для поколения американских волосатых Лофгрен - личность не менее значимая и легендарная, нежели Ритчи Блакмор и Томми Йомми для среднестатистического обитателя приполярной советской глубинки.

Шведо-итало-американец Нильс Хилмер Лофгрен родился 21 июня 1951 года в иллинойском Чикаго (есть на свете и другие Чикаги, такие например, как Новое Чикаго в Калифорнии, Маленькое Чикаго в Миннесоте, и Чикаго в Зимбабве). С пяти лет от роду Лофгрен начал осваивать аккордеон. А это - серьезный базис. Поначалу увлекался классикой и джазом, а затем полностью отдался во власть рок-н-ролла, а стало быть - переориентировался на гитару. В семнадцать сколотил собственную группу в формате трио под названием «Grin». После того как не достигший совершеннолетия Нильс познакомился с Нилом Янгом из «Buffalo Springfield», он вместе со своими парнями рванул в Калифорнию, где они стали обитателями Лорел Каньона.

ВИА «Grin» выпустил четыре альбома, снискавших симпатии привередливой музыкальной критики, но по большей части проигнорированных публикой. Неудовлетворенные полученной наживой владыки виниловой индустрии списали команду со своих финансовых счетов. Лофгрен стал записываться на сольных альбомах Нила Янга, а также стал участником группы «Бешеная лошадь» (Crazy Horse).

В 1974 году, после окончательного распада «Grin», Лофгрен пустился «во все тяжкие» и выпустил свой персональный альбомный дебют, который известный музыкальный обозреватель журнала «Перекати-поле» Джон Ландау назвал одним из лучших альбомов 1975 года. Второй студийный альбом Нильса Лофгрена под заголовком «Cry Tough» стал самой материально продажной полнометражной работой американского артиста. Диск поднялся до 32-й позиции в США, а в Грейтобританике этот пласт оккупировал 8 ступеньку списка передовиков альбомной торговли.

В 1984 году Нильс Лофгрен присоединился к группе «E Street Band» Брюса Спрингстина, заменив собой, как на сцене, так и в студии Маленького Стивена (Стивена Ван Зандта). Осталось только упомянуть, чтобы завершить этот галопоевропный обзор, что любой назаретовский коленоприклонник, так или иначе, пусть и помимо своего желания, косвенным образом знаком с творчеством Лофгрена - ведь на шлягер-альбоме «Пёсья шерсть» его кумиры исполняют композицию «День нищих» из репертуара «Бешеной лошади», автором которой является именно Нильс.



Tracks:
• 01. Cry Tough 5:07
(Alton Ellis, E. Gordon, Winston Jarrett, Nils Lofgren)
• 02. It's Not a Crime 4:14
(Nils Lofgren, Tom Lofgren)
• 03. Incidentally It's Over 3:18
(Nils Lofgren)
• 04. For Your Love 5:21
(Graham Gouldman)
• 05. Share a Little 5:16
(Nils Lofgren)
• 06. Mud in Your Eye 2:42
(Nils Lofgren)
• 07. Can't Get Closer 3:45
(Nils Lofgren)
• 08. You Lit a Fire 3:18
(Nils Lofgren)
• 09. Jailbait 3:55
(Nils Lofgren)

Produced by:
David Briggs (03, 05–07)
Al Kooper (01, 02, 04, 08, 09)


Band:
Nils Lofgren - vocals, guitars, backing vocals (02, 03, 05–07), acoustic piano (03, 06–08), synthesizers (05), organ (09), clavinet (09)
Al Kooper - keyboards (01, 02), synthesizers (02), orchestral arrangements (02, 08), organ (04), acoustic piano (08), organ (09), clavinet (09)
Tom Lofgren - guitars (01, 02, 04)
Chuck Rainey - bass (01, 04, 08)
Paul Stallworth - bass (02, 04, 09)
Wornell Jones - bass (03, 05, 07)
Scott Ball - upright bass (06)
Jim Gordon - drums (01, 02, 04, 08, 09)
Aynsley Dunbar - drums (03, 05, 07)
Emil Richards - percussion (01, 02, 08)
Holden Raphael - percussion (06)
Dominic Frontiere - orchestral arrangements (02, 08)
Ron Hicklin Singers - backing vocals (01, 02, 08, 09)
P.P. Arnold - backing vocals (02)
Claudia Lennear - backing vocals (02)
Buddy Miles - backing vocals (02)
Ralph Molina - backing vocals (03, 05)
Billy Talbot - backing vocals (03, 05)



Комментариев нет:

Отправить комментарий