пятница, 10 апреля 2026 г.

Joe Jackson • Hope and Fury ℗ 2026

Исполнитель: Joe Jackson
Страна: UK
Название альбома: Hope And Fury
Год записи: 2026
Формат: 320/FLAC
Доступ: exystence

С полстолетия назад Джо Джексон был почитаемым артистом барного рок-н-ролла и музыки «новой волны», пробившим себе дорогу сквозь застоялую муть твердого рока и замшелую прогрессивность арта, полуразложившиеся останки которых, с плохо скрываемым коммерческим цинизмом продолжали с картинным энтузиазмом тащить за собой герои позднего палеолита шестидесятых и раннего неолита семидесятых. Однако на смену мелкобуржуазному хулиганью из «Перекатных камней», отрабатывающих свои роли согласно театральному амплуа и балаганному прейскуранту, пришли реальные панковские отморозки, со всего размаха и на полном серьезе киканувшие в бэк былым любимчикам эстетической публики, разного рода «Пёрплам», «Флойдам», «Кримсонам» и прочим Заппам из доисторических эпох.

Главная, на мой взгляд, заслуга маргиналов из мусорного отребья состоит в том, что, будучи сами по себе явлением одноразовым, они расчистили кормовые угодья для молодого поколения музыкантов «новой волны» и прочих пост-направлений, среди сонма которых, весьма возвышенную ступеньку пьедестала занимал и Джо Джексон.

Воспользовавшись повышенным торговым спросом на музыкальные изделия «волны», как стартовой катапультой, Джо Джексон, будучи сценическим персонажем с повышенным музыкальным кругозором, после свалившейся ему на голову артистической известности, не ошалел на радостях от роста собственного благосостояния, но вместо того, чтобы тиражировать по лекалу на конвейере удачную «формулу успеха», стал куролесить по музыкальным стилям и направлениям, чтобы на деле доказать что «подлецу - все к лицу». И за это его можно уважать. А можно, будучи обладателем малиновых штанов, плевать на его пластинки с высоты своего тауэра из элефантной кости.

Помыкавшись по жанровым вольным хлебам, Джо Джексон, похоже на время замер в некоторой растерянности, озираясь вокруг - на какой бы ещё неизведанной территории ему порезвиться в ходе процесса неуёмной творческой самореализации? Альбом «Надежда и ярость» - 22-я по счету полнометражная работа в его звуковом чемоданчике, представляющая собой что-то вроде пересадочной станции, на которой озабоченный перманентной стилистической трансмутацией Джексон, похоже раздумывает, куда бы ему в дальнейшем, навострить свои музыкальные лыжи.


Tracks:
• 01. Welcome to Burning-by-Sea
• 02. I'm Not Sorry
• 03. Made God Laugh
• 04. Do Do Do
• 05. Fabulous People
• 06. After All This Time
• 07. The Face
• 08. End of the Pier
• 09. See You in September

All tracks written by Joe Jackson
Produced by Joe Jackson & Patrick Dillett


Комментариев нет:

Отправить комментарий