воскресенье, 14 января 2018 г.

Joan Baez • Поет Джоан Баэз ℗ 1970



Исполнитель: Joan Baez
Страна: USA
Название альбома: Поет Джоан Баэз
Год выпуска: 1970
Этикетка: Мелодия
Жанр: Folk, Acoustic Folk
Формат: FLAC
Габариты: 257,5 MБ
Хронометраж: 00:48:49
Доступ: Yandex

Джоан Баез называют в Америке «Жанной д’Арк народной песни». Любовь к ее искусству не ослабевает вот уже свыше десяти лет – с тех пор, как в 1959 году на Фестивале народной песни в американском городе Ньюпорте на эстраду вышла скромно одетая семнадцатилетняя девушка и под собственный гитарный аккомпанемент спела несколько народных песен. Ее прекрасный голос, врожденная артистичность, обаятельная наружность, высокая музыкальная одаренность произвели на публику огромное впечатление. Это было блистательное начало артистической карьеры юной певицы, сулившее ей громкую славу кинозвезды Голливуда, премьерши эстрадных «шоу» на Бродвее, развлекательных программ американского телевидения.


Однако никакие соблазны американской «индустрии развлечений» не могли сбить молодую девушку с пути служения истинному искусству и своему народу. Джоан Баэз примыкает к мощному демократическому движению за возрождение традиций народно-песенного искусства, во главе которого стоит выдающийся американский певец, композитор и поет Пит Сигер. Усилиями П, Сигера, его учителя Вуди Гатри, Тома Пакстона, Фила Окса, Боба Дилана и других певцов в США возрождается интерес к традиционной народной песне. На протяжении последних лет созданы многие десятки новых песен и баллад, выражающих мысли и чувства миллионов простых людей. Эти песни зовут к миру, обличают позорную воину во Вьетнаме, высмеивают лицемерие и лживую пропаганду пресловутого американского образа жизни. Эти песни можно услышать на улицах во время рабочих и студенческих демонстраций, на массовых митингах и песенных фестивалях.


Джоан Баэз одна из лучших исполнительниц современных и традиционных народных песен Америки. Свой редкий талант певица отдает утверждению правды и справедливости, борьбе против жестокости и зла. Ее песни слышали десятки тысяч людей во время массовых демонстраций протеста против притеснения негритянского населения США, против грязной войны во Вьетнаме и Камбодже.


Не удивительно, что власти делают все, чтобы помешать благородной деятельности народных певцов, в том числе и Джоан Баэз, Уже не раз полиция срывала ее концерты, разгоняла студенческие собрания, на которых выступала певица. Джоан пришлось познакомиться и с американскими тюрьмами. Но и там она не прекращала борьбы против расистской пропаганды, реакции и милитаризма Никакие невзгоды, преследования, испытания не могут изменить твердую гражданскую позицию талантливой артистки, непоколебимо верящей в действенную силу искусства, призванного служить людям труда в их борьбе за социальную справедливость и мир.


Г. Шнеерсон


Сторона 1:
• 01. Деревья растут высоко - The Trees They Do Grow High
(Traditional)
Грустный диалог дочери и отца. «Напрасно, отец, ты выдал меня замуж за слишком юного парня, Ему — четырнадцать, а мне вдвое больше. — Дорогая дочь, я поступил правильно. Он сын лорда, и он растет с каждым днем, как растут деревья. — Ах, отец, в четырнадцать он уже был женатым мужчиной, в пятнадцать отцом ребенка, а в шестнадцать его волосы поседели, и пришла смерть… »

• 02. Лилия Запада - The Lily Of The West
(Traditional)
Распространенный в американском городском фольклоре тип сентиментальной баллады. Действующие лица — влюбленный юноша, вероломная красавица и счастливый соперник. Ревность юноши, убийство соперника, суд, грозящий смертью, — таковы события, на которых строится сюжет баллады, Но, несмотря на все испытания, любовь к «Лилии Запада» живет в душе несчастного.

• 03. Паровоз 143 - Engine 143
(Traditional)
Баллада о трагической судьбе молодого машиниста, остававшегося на своем посту до последней минуты во время железнодорожной катастрофы. Это рассказ о действительном событии, происшедшем на одной из американских железных дорог.

• 04. Я встретил хорошенькую девушку - Once I Knew A Pretty Girl
(Traditional)
Я встретил хорошенькую девушку и предложил ей руку и сердце. Она отказала мне и велела больше не приходить. Прошло полгода, и вот она шлет мне письмо, зовет к себе. Но уже поздно. Любовь ушла, и красота ее увянет скоро.

• 05. Одинокий путь - Lonesome Road
(Traditional)
Взгляни на этот долгий одинокий путь. Опусти голову и лей слезы. Лучше бы мне умереть ребенком, чем брести здесь одиноким, нелюбимым. Лучше бы мне никогда не видеть тебя, чем гак долго и безнадежно страдать.

• 06. Берега Огайо - Banks Of The Ohio
(Traditional)
Старинная народная баллада об отвергнутой любви, ревности и убийстве нареченной

• 07. Железнодорожник - Railroad Boy
(Traditional)
Девушка рассказывает матери о неразделенной любви к молодому железнодорожнику, легкомысленному и коварному парню, погубившему уже немало девичьих сердец.

• 08. Мой паренёк - Pal Of Mine
(Traditional)
Еще один образец народной лирической песни.

Сторона 2:
• 09. Джекаро - Jack-a-Roe
(Traditional)
Дочь богатого купца, отвергнув всех претендентов, полюбила простого матроса. Он ушел в море, и, чтобы быть с ним вместе, девушка переоделась в морскую робу и поступила матросом на корабль, назвав себя Джекаро. После долгих испытаний она наконец нашла своего возлюбленного на далеком берегу. Но он был уже на смертном одре. Однако, прежде чем пришла смерть, влюбленные обвенчались.

• 10. Все в порядке - Don't Think Twice, It's All Right
(Bob Dylan)
Юноша прощается со своей возлюбленной. Он уходит, сам не ведая куда, лишь бы не видеть той, которая была к нему не добра. Но не беспокойся, все в порядке.

• 11. Мы победим - We Shall Overcome
(Guy Carawan - Lee Hamilton - Zilphia Horton - Pete Seeger)
Эта массовая песня вот уже скоро 25 лет служит в США боевым знаменем могучего демократического движения. Ее поют миллионы трудящихся, отстаивающих человеческие и гражданские права негритянского населения Америки.

• 12. Обожаю тебя - Te ador
(Traditional)
Любовная бразильская песня.

• 13. Длинная черная вуаль - Long Black Veil
(Marijohn Wilkin - Horace Eldred "Danny" Dill)
Старинный романс любовного содержания.

• 14. Билл с железной дороги - Railroad Bill
(Traditional)
Негритянская песня о злом бродяге по прозвищу «Билл-железнодорожник», который скитался по железным дорогам, грабил пассажиров и оставался неуловимым для полиции.

• 15. Колыбельная - Hush Little Baby
(Traditional)
Широко популярная песенка, «Спи, малыш, засыпай, папа купит тебе птичку. Если птичка не станет петь, папа купит тебе зеркало. Если зеркало разобьется, папа купит тебе козленка» и т, д,

• 16. Боевой гимн республики - Battle Hymn Of The Republic
(Julia Ward Howe)
Одна из популярнейших патриотических песен, созданных в годы Гражданской войны. Это был боевой марш борцов за освобождение негров


На английском (1–11, 13–16) и испанском языке (12)
Поёт Джоан Баэз в собственном сопровождении на гитаре

Песни позаимствованы из альбомов:
«Joan Baez, Vol. 2» ℗ 1961 (01-08)
«Joan Baez In Concert Part 2» ℗ 1963 (09-16)



Комментариев нет:

Отправить комментарий