пятница, 7 июня 2019 г.

Alela Diane ‎• Songs Whistled Through White Teeth [EP] ℗ 2006



Исполнитель: Alela Diane
Страна: USA
Название альбома: Songs Whistled Through White Teeth
Год выпуска: 2006
Этикетка: Names Records
Жанр: Acoustic Folk, Folk Rock, Indie Folk
Формат: 320
Габариты: 47.7 MБ
Хронометраж: 00:21:51
Доступ: Mega

Алела Дайан (Alela Diane Menig) – американская исполнительница собственных песен, выдержанных в стилистике акустического фолка. Выросла певица в горах Сьерра-Невада, в микроскопическом городке под названием Невада-Сити (население чуть более трех тысяч человек), возникшем в середине XIX века в эпоху Золотой лихорадки, когда возле Оленьего ручья была обнаружена россыпь желтого металла. Детство Алелы прошло под звуки народной музыки и вскоре, самостоятельно освоив гитару, она, без посторонней помощи, начала сочинять свои трансцендентно-тягучие песни.


Первый «самиздатовский» альбом калифорнийской народницы под названием «Forest Parade» появился в 2003 году, после чего она на короткое время присоединяется к музыкальному коллективу «Black Bear». Через год, вернувшись из поездки по Европе Алела Дайан записала в домашней студии своего отца (папа выступил в роли звукооператора и слайд-гитариста) новый полномасштабный звуковой опус, озаглавленный «The Pirate’s Gospel» (Пиратское Евангелие). Первоначально диск был выпущен своими силами, в простом самодельном бумажном конвертике, украшенном кружевами и бесхитростным рисунком, собственноручно выполненным молодой певицей. Тираж – 150 экземпляров. В 2006 году этот «саморез» будет уже официально издан портлендской фирмой грамзаписи «Holocene Music», ставящей свой целью продвижение записей независимых молодых исполнителей без оглядки на стилистические и географические границы.


В Европе альбом был издан французской фирмой «Fargo», а в Великобритании – независимой этикеткой «Names». Последнее из перечисленных подразделений грамзаписи ответственно также и за выход в свет в декабре 2006 года очередного издания певицы – мини-альбома «Songs Whistled Through White Teeth» (Песни, насвистанные сквозь белые зубы), выпущенного ограниченным тиражом в виде 10-дюймового винилового диска. По своей сути – это музыкальное продолжение альбома «The Pirate’s Gospel», по крайней мере, записанные на этой пластинке несут явственные признаки духовного и творческого родства с предыдущей звуковой работой, что особенно наглядно отразилось в детсадовском минимализме конверта диска, выполненного все в той же наивно-самодельной стилистике. Песенный материал снова был записан отцом певицы Томом Менигом. Помимо самой Алелы (она поет и играет на акустической гитаре), на записи свои музыкальные следы оставили для истории Матт Бауер (он играет на банджо) и Мэри Сью (она подпевает Алеле). Оформление обложки – Алела Дайан.


Tracks:
• 01. Dry Grass & Shadows
• 02. My Brambles
• 03. Tatted Lace
• 04. Lady Divine
• 05. Slow Your Dancing
• 06. Up North

Written-By Alela Diane Menig
Recorded By Tom Menig

Band:
• Alela Diane - Vocals, Guitar, Design
• Matt Bauer - Banjo
• Mariee Sioux - Performer, Vocals
• Tom Menig – Performer


Комментариев нет:

Отправить комментарий