среда, 6 января 2021 г.

Earth, Wind & Fire • Open Your Eyes ℗ 1974

Исполнитель: Earth, Wind & Fire
Страна: USA
Название альбома: Open Your Eyes
Год выпуска: 1974
Этикетка: Columbia
Жанр: Soul, Funk, Jazz
Формат: FLAC
Габариты: 226 MБ
Хронометраж: 00:39:52
Доступ: Yandex

Продолжаем антологию музыкальных коллективов, к которым я испытывал в свое время особенно неприязненные чувства, переходящие порой в устойчивое отвращение и плохо скрываемую ненависть. Большинство этих исполнителей относятся, что, не удивительно, к жанру музыки диско и других разновидностей исполняемой чернокожими артистами трудно перевариваемой тягомотины, как-то: фанк, соул, госпел и прочий мотаун.
То ли дело тяжелый рок. Суровая музыка бледнолицых. Бывало придешь из школы, портфель в угол забросишь, да как врубишь на полную катушку мракобесный альбомчик Алисы Купер «Школа закрыта на лето», так сразу все общеобразовательные неурядицы, как рукой снимет в один миг. Потом сходишь на охоту, добудешь себе в холодильнике пропитание, и вместо опостылевших домашних заданий прокрутишь все имеющиеся в наличии угарные магнитные ленты с умопомрачительными рокешниками маргинального содержания. И на душе становится легко, светло и спокойно. Не один значит я на свете такой дурак, вот, сколько в мире придурков имеется, без всякого образования рок горлопанят, да деньги лопатой гребут, карманы от деньжищ уже оттопыриваются и трещат по швам, складывать тугрики более некуда.

Но вдруг, посреди этого рок-н-рольного мечтательного раздолья, пришла беда, откуда не ждали, разразилась танцевальная пандемия, вызванная ужасно заразным вирусом диско. На волне «Радио Люксембург» и «Голоса Америки» вместо человеческой музыки – восемь дней в неделю повальная танцевальная лихорадка: Донна Саммер, Глория Гейнор, «The Pointer Sisters», Барри Уайт и «KC & The Sunshine Band». Но хуже всего – это «Земля, ветер и огонь» (Earth, Wind & Fire). От их музыки просто невозможно было никуда деться, она была повсюду, и, кажется, что такого количества елейных речей и льстивых дифирамбов, как в адрес группы «Земля, ветер и огонь» не удостаивался даже генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев.

Со временем, однако, шкала художественных ценностей кардинально поменялась. Тяжелый рок в связи со своей полной деградацией, ныне вряд ли можно назвать прогрессивным музыкальным стилем. Престарелые, инфицированные хардом, рокеры, из числа тех, что выжили в музыкальных катаклизмах, продолжают по инерции записывать альбомы, один тошнотворней другого, и демонстрируют человечеству, что процесс окончательного творческого разложения может тянуться десятилетиями. Выдержать этот тлетворный запах может не каждый. Я даже пробовать не буду, так, что увольте.

А вот старые диско и диско-фанк альбомы начала семидесятых, особенно американского разлива (евро-диско по сравнению с заокеанской звуковой продукцией – детский сад, не более того), слушаются спустя годы вполне приемлемо (по сравнению с поздним хард-роком естественно). Многочисленные ершистые синкопы, яростные дудки, джазовые цитаты и ритм-н-блюзовые намёки, фанковая моторность и чистосердечная танцевальная конъюнктурность. А собственно говоря, почему бы и нет? Не самый худший вариант для новогодней дискотеки для пенсионеров. А, ну-ка, поскрипим малость артритами, пока скорая не подъехала…


Tracks:
• 01. Mighty Mighty 3:03
(Maurice White - Verdine White)
• 02. Devotion 4:50
(M. White - Philip Bailey)
• 03. Fair But So Uncool 3:39
(Rick Giles - Charles Stepney)
• 04. Feelin' Blue 4:28
(Kenny Altman)
• 05. Kalimba Story 4:03
(M. White, V. White )
• 06. Drum Song 5:10
(M. White)
• 07. Tee Nine Chee Bit 3:45
(M. White - C. Stepney - P. Bailey)
• 08. Spasmodic Movements1:50
(Eddie Harris)
• 09. Rabbit Seed (M. White) /Caribou (C. Stepney, R. Giles) 3:59
• 10. Open Our Eyes 5:06
(Leon Lumpkins)

Produced by Maurice White & Joe Wissert


Earth, Wind & Fire:
Philip Bailey - Vocals, Congas, Percussion
Larry Dunn - Moog Synthesizer, Piano, Organ
Johnny Graham - Guitar, Percussion
Ralph Johnson - Drums, Percussion
Al McKay - Vocals, Guitar, Percussion
Maurice White - Vocals, Drums, Kalimba
Verdine White - Vocals, Bass, Percussion
Andrew Woolfolk - Soprano Saxophone, Flute



Комментариев нет:

Отправить комментарий