пятница, 15 января 2021 г.

Mattiel • Mattiel ℗ 2017



Исполнитель: Mattiel
Страна: USA
Название альбома: Mattiel
Год выпуска: 2017
Этикетка: Burger Records
Жанр: Alternative Rock
Формат: 320
Габариты: 78.8 MБ
Хронометраж: 00:34:22
Доступ: Yandex

Американская певица из Атланты Маттиель Браун, выбрала для своей музыкальной деятельности не терпящий никаких ритуально-церемониальных расшаркиваний, простой и хлесткий как удар циркового хлыста, эстрадный позывной Маттиель. Впрочем, слово «эстрадный» в данном случае нужно непременно поместить в кавычки, поскольку все то, что она делает, непрерывно вопиет о присущей ей внутреннем нонконформизме. При этом внешне, кажется, что она из всех сил старается соблюдать принятые в эстрадном мире правила игры. Под многозначным термином «эстрадный мир» при желании можно подразумевать как цинично-прагматичный шоу-бизнес, так и кичащийся своими фрондерскими традициями альтернативно-независимый андеграунд.
Обладая хрипловато-взвинченным голосом, с лихвой наполненным плохо скрываемым нервным магнетизмом, Маттиель решительным кавалерийским наскоком проводит внезапную ревизию звукового наследия шестидесятых, хранящегося невостребованным до поры-до времени в пакгаузе истории. А затем с привычной ловкостью джигита-эквилибриста жонглирует на полном скаку экзотическим набором стилистических элементов нафталин-рока в диапазоне от винтажного ритм-н-блюза до ретро-соул. При этом все звучит настолько злободневно, что порой невольно возникает ощущение, что перед тобой неиспользованные ранее звуковые припасы, преданные огласке виртуальными «медвежатниками», вскрывшими при помощи кувалды, автогена и тринитротолуола бронированный сейф в одном из секретных казематов Квентина Тарантино.
Впрочем, в детстве ей вполне хватало небольшого, но вполне изысканного винилового заповедника ее продвинутой в музыкальном отношении мамы, где можно было отыскать наряду с альбомами Донована и Вопящего Джека Хокинса, диски Сестры Розетты Тарп, «The Monkees» и фолк-трио «Питер, Поль и Мэри». Что, не особенно мешало ей одновременно отдавать должное радикальному минимализму «Белых полосок» Джека Уайта. «Это единственная музыка из средней школы, которую я могу слушать миллион раз. Я люблю все их песни».
Дебютный альбом Маттиель выпущен небольшой, но весьма независимой калифорнийской этикеткой «Burger Records», что, отнюдь, не мешает ему звучать современно до мозга костей при всей его жуткой старомодности. Вычурная примитивность песенного набора Маттиель может невольно очаровать нечаянного слушателя и завлечь его в гипнотический водоворот звуковой круговерти. Впрочем, это давно уже не секрет. И для избранных, и для посторонних. Как поет героиня нашего повествования в одной из своих песен: «Ты думаешь, что не знает никто, но все уже в курсе».
Второй по счету альбом певицы, озаглавленный «Satis Factory» и изданный в 2019 году, мы уже исследовали как-то раз на досуге, воспользовавшись в служебных целях стареньким, но все еще более или менее работоспособным, звукоскопом нашего сообщества. Все желающие могут ознакомиться с результатами этого альбомного исследования здесъ

Tracks:
• 01. Whites Of Their Eyes 2:30
• 02. Send It On Over 3:24
• 03. Baby Brother 2:22
• 04. Not Today 3:38
• 05. Cass Tech 2:14
• 06. Bye Bye 2:27
• 07. Five And Tens 2:02
• 08. Silver Pillbox 2:31
• 09. Just A Name 3:50
• 10. Count Your Blessings 3:16
• 11. Salty Words 2:59
• 12. Ready To Think 3:05

Produced By Jonah Swilley & Randy Michael



Подборка музыкальных видео Маттиель на Яндекс.Дзен

Комментариев нет:

Отправить комментарий