вторник, 8 декабря 2020 г.

Tee-Set • Emotion ℗ 1966

Исполнитель: Tee-Set
Страна: Holland
Название альбома: Emotion
Год выпуска: 1966
Этикетка: Delta
Жанр: Rhythm'n'Blues, Beat
Формат: 320
Габариты: 86.1 MБ
Хронометраж: 00:38:22
Доступ: Yandex

Пластинка «Эмоция» - дебютный альбом голландской группы «Tee-Set», исполнявшей отвязный, но непритязательный ритм-энд-блюз во второй половине шестидесятых, и переметнувшейся в стан эстрадной поп-музыки в начале семидесятых, когда записанная ими одиночная пластинка «Ma Belle Amie» порвала в мелкие клочья национальный хит-парад Нидерландов, и добравшаяся (если доверять статистическим данным журнала «Рекламный щит») до 168 позиции в списке самых продаваемых синглов в Америки.
Понятно, что голландский ритм-энд-блюз явление напрочь вторичное, но исполняют ребята позаимствованную музыкальную стилистику весьма старательно, с нескрываемым внутренним огоньком (что делает им честь) и, судя по звучанию записанных ими на дебютном диске композиций кайфуют от модной импортной музыки не меньше, чем их восторженные сверстники-почитатели. А таковых на их родине было немало.
Несмотря на то, что половина вещей на диске – дело рук местных производителей (участников ансамбля и авторов со стороны), песенный репертуар группы, тем не менее, воспринимается так, словно он целиком взят на прокат у заокеанских артистов. Впрочем, думается, что влияние британских коллег по блюзовому стилю сказывался на творчестве «Tee-Set» не меньше, нежели музыкальный ветер, дующий с другой стороны Атлантики.
Появилась на свет группа «Tee-Set» в 1965 году в старинном городке Делфт, с численностью населения сопоставимой с популяцией нашего Ханты-Мансийска или Арзамаса. Первородный состав коллектива состоял из вокалиста Петера Теттеро (Peter Tetteroo), гитариста Герара Ромейна (Gerard Romeyn), бас-гитариста Полле Эдюарда (Polle Eduard) и ударника Карри Янссена (Carry Janssen). В этом составе записали дебютную «сорокапятку» с песней «Early In The Morning» и она сумела вскарабкаться на 27 ступеньку голландского хит-парада.
Начало было обнадеживающим, так что зафрахтовали в команду еще и органиста Робби Плазье (Robbie Plazier). Однако после выпуска первого альбома на его место был принят Ханс Ван Эйк (Hans van Eijck) – ранее именно он написал для стартового полноформатного диска группы четыре композиции в качестве внештатного автора.
Герар Ромейн дезертирует из группы в начале 1967 года, чтобы получить должность штатного гитариста в ансамбле «The Motions». Его призвали, чтобы заткнуть дыру в составе, образовавшуюся после ухода Робби ван Леувен (будущего автора пресловутой «Шизгары»). Вместо Ромейна в штате «Tee-Set» появился новый игрок – английский гитарист Рэй Фенвик (Ray Fenwick). Парень был с именем – успел поиграть в британской группе «The Syndicats» вместо Стива Хоу (Steve Howe).
В середине 1967 года рассорившись с певцом Петером Теттеро и менеджером «Tee-Set» Тео Куппенсом, Ханс Ван Эйк, Поле Эдюард и Рэй Фенвик, собрали свои нехитрые рок-н-рольные манатки, и ушли на вольные хлеба, хлопнув на прощанье дверью, чтобы в итоге создать с нуля новую группу под вывеской «After Tea». На этом история первозданной группы «Tee-Set» заканчивается. И начинается совсем другая история. И совсем другая музыка. Правда, как это частенько бывает, все под тем же старым именем. А, что товарный знак, как-никак. Не начинать же все сызнова. Держи карман шире.


Tracks:
• 01. Just Another Hour
(Hans Van Eijck )
• 02. I Go Out Of My Mind
(Hans Van Eijck )
• 03. Don't You Leave
(Theo Kuppens)
• 04. Midnight Hour
(Wilson Pickett
• 05. Nothing Can Ever Change This Love
(Sam Cooke)
• 06. Jet Set
(Peter Tetteroo)
• 07. Willy Nilly
(Cole Porter, Hayes)
• 08. Play That Record
(Hans Van Eijck )
• 09. Can Your Monkey Do The Dog
(Rufus Thomas)
• 10. So Fine
(Hans Van Eijck )
• 11. For Miss Caulker
(Eric Burdon)
• 12. You Better Believe It
(Joe Tex)

Producer by Theo Kuppens
Recorded At GTB Studios


Tee-Set:
Gerard Romeyn - Bass, Lead Guitar
Carry Janssen - Drums
Robert Plazier - Organ, Harmonica
Robby Eduard - Rhythm Guitar, Lead Guitar
Peter Tetteroo - Vocals, Piano, Guitar
+
Cees Smal
Herman Schoonderwalt



Комментариев нет:

Отправить комментарий