суббота, 18 сентября 2021 г.

Ellen Foley • Night Out ℗ 1979

Исполнитель: Ellen Foley
Страна: USA
Название альбома: Night Out
Год выпуска: 1979
Этикетка: Epic
Жанр: Pop Rock, New Wave
Формат: FLAC
Габариты: 266 MБ
Хронометраж: 00:38:17
Доступ: Yandex

Дебютный альбом американской певицы и актрисы Эллен Фоули (05.06.1951). Родом она из независимого города Сент-Луис (шт. Миссури), основанного французскими колонистами в 1763 году и названного так в честь короля Людовика IX (канонизирован католической церковью в 1297 году). В 1803 году город вместе со всеми его жителями был продан Францией Соединенным Штатам в рамках так называемой «Луизианской покупки». Сент-Луис - побратим китайского Уханя (что само по себе очень подозрительно). Что ещё? Ах, да… Именно случайная встреча на улицах Сент-Луиса с обезумевшей от потери мужа женщиной («У мамы сердце, как скала, брошенная в море») вдохновила американского композитора Уильяма Кристофера Ханди сочинить свой легендарный «St. Lois Blues», ставший жемчужиной репертуара «императрицы блюза» Бесси Смит.
В 1977 году Эллен Фоули спела дуэтом с американским исполнителем по прозвищу «Мясной рулет» (Meat Loaf) в песне «Paradise by the Dashboard Light», включенной в дебютный блокбастер певца «Летучая мышь из преисподней» (Bat out of Hell), проданным на территории США тиражом свыше 14 миллионов экземпляров.
В том же 1977 году ее голос можно было услышать в бродвейской постановке хиппи-мюзикла «Волосы». В 1979 году американский кинорежиссер Милош Форман пригласит ее принять участие в экранизации этого музыкального спектакля. Кроме того, Эллен для большого экрана снялась в роли Джэки в картине Сидни Поллака «Тутси». Вокальные партии Эллен Фоули присутствуют на альбомах «Blue Öyster Cult», «The Clash», «Iron City Houserockers» и Яна Хантера из «Mott the Hoople».
Дебютный альбом певицы, озаглавленный «Night Out» вышел в июне 1979 года. Фирма грамзаписи «Epic» настояла на участии в записи британских продюсеров и в этой роли были задействованы уже упомянутый ранее Ян Хантер и Мик Ронсон из «Марсианских пауков» - группы инструментальной поддержки, которая сопровождала звездного пришельца Зигги Стардаста во время его межгалактических гастролей. Альбом к счастью, не был номинирован ни на какие сомнительные музыкальные премии типа «Грэмми», да вообще не был особо популярен на родине Эллен Фоули, протаранив список самых популярных полнометражных дисков Америки лишь до 152-й отметки.
В звуковом чреве альбома нашлось место для песенных сочинений самой Фоули, песен Филиппа Рамбова из канадской паб-группы «The Winkies», ритм-н-блюзовой нетленки из репертуара «Перекати-камешков», вещей Грэма Паркера и Яна Хантера. По музыкальной стилистке пластинка балансирует на тонкой грани между поп-панком, пост-глэмом и новой волной. И все это вперемешку с подростковой тоской и немотивированной тягой к анархии на фоне отказа от прогнивших ценностей взрослого мира и сложных межличностных отношений.
Когда Эллен Фоули впервые появилась на британском телевидении в 1979 году, для того чтобы продвигать свою дебютную запись в Островной империи, она была с головы до ног в черной коже и с одной кожаной перчаткой на руке. С виду, ни дать, ни взять - бывалая байкерша, решившая заняться рок-н-роллом, после того как вдребезги разбила свой «Харлей» на крутом калифорнийском вираже. Позже, в одном из своих интервью исполнительница скажет: «Не думаю, что это было по-настоящему. Скорей всего, я просто имитировала мужскую стилистику, поскольку спела дуэтом с “Мясным рулетом”. Ведь я не настолько была уверена в себе, чтобы быть самой собой».


Tracks:
• 01. We Belong to the Night
5:24 (Ellen Foley, Fred Goodman)
• 02. What's a Matter Baby (Is It Hurting You) (Timi Yuro cover) 3:47
(Joy Byers, Clyde Otis)
• 03. Stupid Girl (Rolling Stones cover) 4:09
(Mick Jagger, Keith Richards)
• 04. Night Out 5:21
(Philip Rambow)
• 05. Thunder and Rain (Graham Parker cover) 3:04
(Graham Parker)
• 06. Sad Song (Mark Middler cover) 3:31
(Mark Middler, Peter Mason)
• 07. Young Lust 5:34
(Philip Rambow)
• 08. Hideaway 3:50
(Ellen Foley, Fred Goodman)
• 09. Don't Let Go 4:04
(Ian Hunter)

Produced by Ian Hunter & Mick Ronson


Band:
Ellen Foley - vocals
Mick Ronson - guitar, keyboards, percussion, string arrangements, background vocals
Ian Hunter - keyboards, guitar, percussion
Martin Briley - bass
Tom Mandel - keyboards
Kerryn Tolhurst - slide guitar
Hilly Michaels - drums
Rory Dodd - harmony vocals



Комментариев нет:

Отправить комментарий