суббота, 25 сентября 2021 г.

Sun • Wanna Make Love ℗ 1976

Исполнитель: Sun
Страна: USA
Название альбома: Wanna Make Love
Год выпуска: 1976
Этикетка: Capitol
Жанр: Funk, Soul
Формат: FLAC
Габариты: 262 MБ
Хронометраж: 00:41:11
Доступ: Yandex

Фанк-группа «Sun» была образована в середине семидесятых в городе Дейтон (штат Огайо). Этот средней руки по численности жителей населенный пункт порой именуют «родиной авиации», поскольку там родились легендарные братья Райт, которые согласно древним преданиям, дошедшим до наших времен, создали в первый мире летающий самолет.
Говорят, правда, что пальма первенства принадлежит все же не им, а одному из отцов-основателей Объединенных государств Северной Америки, автору «Билля о всеобщем распространении знаний» и соавтору «Декларации независимости» Томасу Джефферсону, изобретшему в 18 веке воздухолет своей собственной конструкции. Хотя существование «Самолета Джефферсона» убедительно доказано исторической наукой, именно по этой причине этому факту никто и не верит. Так что счет матча в пользу братьев Райт.
Впрочем, к черному року (участники «Sun» все афроамериканцы, как на подбор) эта история не имеет ровным счетом никакого отношения, так что не будем вдаваться в дальнейшие подробности. С другой стороны настоящий фанк – штука улётная, так что кое-что общее у него с авиацией все же есть.
«Sun» - музыкальное детище саксофониста Байрона Бёрда (Byron Byrd). В 1974 году на волне коммерческого успеха «Earth, Wind & Fire» он плавно перевел подотчетную ему ритм-н-блюз формацию «Overnight Low» на рельсы модного танцевального фанка. И заодно сменил торговую вывеску на более универсальное название «Sun», что в переводе с местного наречия означает «солнце». Почти половина обитателей Дейтона – темнокожие, так что энергичная пульсация фанка была там более чем востребована. Впрочем, популярность «Sun» довольно быстро перешагнула за пограничные столбы родного города, и они влились в когорту наиболее влиятельных фанкстеров Огайо, наряду с «Lakeside», «Dazz Band», «Zapp», «Ohio Players», «Bootsy's Rubber Band» и «Slave».
Музыкой «Sun»заинтересовался бывший продюсер «Mandrill» Бо Рэй Флеминг (Beau Ray Fleming), который искал новую сферу для применения своих режиссерских дарований. Он представил участников группы Ларкину Арнольду, исполнительному директору «черного подразделения» фирмы грамзаписи «Capitol». Начальство выбор одобрило и незамедлительно дало «зеленый свет» на запись дебютного альбома.
Тут нужно пояснить, что до начала семидесятых руководство фирм грамзаписи ориентирующихся на бледнолицых потребителей, считало, что удел черных артистов лишь синглы да миньоны. Однако независимая этикетка «Motоwn» (руководимая чернокожим Берри Горди) нанесла сокрушительный удар по этим демократическим заблуждениям, отхватив солидный кусок рынка долгоиграющих пластинок. Фирма грамзаписи «Capitol», чтобы отвоевать утраченное, создало в своей структуре особый отдел, специализирующийся на черной музыке. Началась борьба за темнокожих артистов, и порой, чтобы опередить конкурентов, подписывали контракты с теми, на кого в прежние времена не обратили бы никакого внимания.
Добрая весть застала коллектив врасплох - они были на стадии обновления состава, и по этой причине у них отсутствовала ритм-секция. Брешь быстренько заткнули при помощи братьев Роджера и Лестера Траутмана (позже они окажутся в составе “Zapp”), которых подключили к записи в качестве сессионных музыкантов.
Полнометражный «солнечный» первенец появился на свет в марте 1976 года и поначалу именовался «Live On, Dream On». На простеньком золотистом конверте было изображено символическое солнце с двадцатью четырьмя протуберанцами, в центре которого красовалась надпись «Sun» (для тех, кто не догадался с первого раза). В качестве альбомного сателлита был выпущен сингл «Live On, Dream On», но он не произвел никакого впечатления на видавшего виды американского слушателя. Тогда через пару месяцев зарядили песню «Wanna Make Love», и она неожиданно «выстрелила», поднявшись до 31-й позиции в специализированном «черном хит-параде» (Billboard R & B). В июле 1976 года альбом был переиздан под заголовком, идентичным названию удачного сингла. А на конверте пластинки, помимо солнышка, на сей раз, красовалась разгоряченная темнокожая мулатка.
На первом альбоме история группы «Sun» в звукозаписи не заканчивается – всего в период с 1976 по 1984 годы коллектив выпустил 8 полноценных долгоиграющих дисков.


Tracks:
• 01. Live On, Dream On 4:49
(Byron Byrd)
• 02. Tell the People 3:11
(Byron Byrd, John Wagner)
• 03. My Woman 5:10
(Byron Byrd)
• 04. They're Calling for Me 7:05
(Chris Jones)
• 05. Wanna Make Love 3:36
(Byron Byrd)
• 06. Love Is Never Sure 4:52
(Harry McLoud, John Wagner)
• 07. The Show Is Over 3:59
(Byron Byrd, John Wagner, Harry McLoud, Chris Jones, Hollis Melson, Gregory Webster, Clarence Willis)
• 08. It's Killing Me 4:18
(Chris Jones)
• 09. Give Your Love to Me 4:01
(Chris Jones)

Produced by Byron Byrd & Beau Ray Fleming


Sun:
Byron Byrd – flute, piano, clavinet, bass, percussion, electric piano, synthesizer, tenor saxophone, lead and backing vocals
Chris Jones – trumpet, piano, clavinet, vibraphone, drums, percussion, synthesizer, lead and backing Vocals
Dean Hummons – organ, clavinet, piano, electric piano, synthesizer
Hollis Melson – bass, percussion, lead and backing vocals
Kym Yancey – drums, percussion, backing vocals
John Wagner – trumpet, flugelhorn, trombone, percussion, lead and backing vocals
Shawn Sandridge – lead guitar, backing vocals
Linda Thornton – backing vocals
Roger Troutman – guitar, talk box
Lester Troutman – drums

Комментариев нет:

Отправить комментарий