понедельник, 27 сентября 2021 г.

Toyah • Posh Pop ℗ 2021

Исполнитель: Toyah
Страна: UK
Название альбома: Posh Pop
Год выпуска: 2021
Жанр: New Wave, Post Punk

Тойя Энн Уиллкокс (Toyah Ann Wilcox) – британская певица, автор песен, телеведущая и актриса. Родилась 18 мая 1958 года в Кингс-Хит, южном пригороде Бирмингема, который местные жители по прежнему именуют «деревней», несмотря на то, что он давно уже является полноправной частью города. За сорок лет своей музыкальной карьеры певица выпустила более двух десятков полнометражных альбомов. Восемь записанных Тойей синглов пробили брешь в британском топ-40. В ее творческом багаже 2 написанных книги, актерские роли в 40 театральных постановках и 10 художественных фильмах.
Что еще? Ах, да… С 1986 года Тойя Уилкокс – законная супруга известного рок-авангардиста Роберта Фриппа, в прошлом лидера группы прогрессивного рока «Король Малиновый» (King Crimson). Когда речь заходит о музицирующих женах маститых музыкантов, трудно сдержаться от снисходительной улыбки, памятуя к каким бездонным финансовым дырам в бюджете приводит желание благоверных спутниц капиталистов стать успешными предпринимательницами в подаренных им на день Св. Валентина элитных косметических салончиках.
Тойя Уилкокс – не тот случай. Во-первых, заниматься музыкой она стала задолго до того, как познакомилась с внешне мрачноватым гитарным маэстро. Ее неудержимое стремление к исполнению музыки возникло в 1976 году после посещения концерта «Sex Pistols». Но не в этом суть. Во-вторых, она и сама по себе значительная творческая личность, чьи несомненные музыкальные дарования ни коим образом не умаляются при сопоставлении с монументальным вкладом, внесенным в историю рока ее именитым мужем. Странно лишь то, как две такие невероятно мощные личности сумели ужиться друг с другом столь длительное время.
Полноформатная песенная коллекция «Posh Pop» (что можно перевести на русский язык, как «Шикарная эстрадная музыка») – первый альбом певицы за тринадцать лет, прошедших с момента выхода в свет ее предыдущей звуковой работы под названием «In the Court of the Crimson Queen» (При дворе Малиновой Королевы). Учитывая то факт, что дебютный альбом «King Crimson» именовался «In the Court of the Crimson King» (При дворе Малинового Короля), можно предположить, что Тойя считает себя в творчестве не менее аристократической персоной, нежели ее неофициально коронованный супруг. Понятное дело, что это юмор. Тонкий. Английский. Комар носа не подточит.
Во время навязанной человечеству фармакологической мафией и мировым фашистским правительством панде-мании Тойя со своим мужем, томясь в локдаунных застенках развлекались на домашней кухне coverкая олдовые рок-штандарты. И вот неожиданно Тойя вернулась в строй, выплеснув наружу из своих творческих глубин, плотно сжатый комок пульсирующих звуковых мантр, способных зарядом революционной танцевальной энергии превратить в филиал сумасшедшего дома любую провинциальную дискотеку для дряхлеющих рок-ветеранов.


Tracks:
• 01. Levitate
• 02. Zoom Zoom
• 03. The Bride Will Return
• 04. Space Dance
• 05. Barefoot On Mars
• 06. Rhythm In My House
• 07. Summer Of Love
• 08. Monkeys
• 09. Kill The Rage
• 10. Take Me Home


Комментариев нет:

Отправить комментарий