четверг, 20 января 2022 г.

Михаил Милославцев • Давай Rock-n-Roll! ℗ 2022

Исполнитель: Михаил Милославцев
Страна: Россия
Название альбома: Давай Rock-n-Roll!
Год выпуска: 2022
Этикетка: Chu-Chu N’Dra Records
Жанр: Beat, Rock’n’Roll
Формат: FLAC
Габариты: 372 MБ
Хронометраж: 00:49:54
Доступ: Yandex

Архангельского музыканта-многостаночника, певца, композитора и автора текстов Михаила Милославцева принято считать патриархом поморского биг-бита и исакогорского рок-н-ролла. Что, впрочем, вполне соответствует истине. В доисторическом по нынешним меркам 1966 году, Михаил с друзьями организовал музыкальный коллектив, который был первой (или, по крайней мере, одной из первых) рок-групп в беломорской столице. Хотя слово рок в то время не особенно было в ходу - оно получит повсеместное распространение несколько позже. А до той поры подобные коллективы предпочитали именовать себя бит-группами.
Свою музыкальную команду пионеры архангельского рока назвали «The Black Angels» (Чёрные ангелы), что было довольно необычно для той поры. Многочисленные местные ВИА (вокально-инструментальные ансамбли) предпочитали именовать себя исключительно на родном языке и преимущественно в романтично-позитивном ключе: «Северный ветер», «Витязи», «Сполохи», «Поморы», «Гамма», «Поющие айсберги». А тут что-то такое нарочито мрачное, словно клановое название мотоциклетного клуба радикально настроенных байкеров-фундаменталистов. Впрочем, о них тогда в наших краях мало кто слышал. Хотя как утверждает сам Михаил, они назвались так без всякого потаенного смысла, но все же думается, что некое фрондерство в этом имени все-таки было. Ведь молодости свойственен максимализм и желание бросить ребяческий вызов окружающему миру взрослых.
Родился Михаил в пригороде Архангельска под названием Исакогорка, расположенном на левом берегу Северной Двины. Тогда все левобережье считалось большой деревней, а обитатели, расположенной на возвышенности Исакогорки смотрели на соседей свысока, ведь она была столицей паровозов, шумной и работящей, день и ночь оглашающей сонные окрестности протяжными гудками локомотивов.
Ума-разума Михаил набирался в средней школе № 34, в которой помимо младшего поколения работников железной дороги, учились также и дети военнослужащих из Лахты, Васьково и Лесной речки. Именно в недрах этого учебного заведения он и увлекся современной зарубежной музыкой. Многие офицеры с семьями приезжали со службы из Венгрии, Польши, Чехии и Восточной Германии. И в качестве музыкальных сувениров привозили с собой импортные виниловые пластинки с записями джаза, буги-вуги, рок-н-ролла и прочими звуковыми прелестями. То был ошеломляющий набор: Элвис Пресли, Чебби Чеккер, Билл Хейли и Чак Берри. И даже… легендарная пластинка немецкой штамповки, на которой Тони Шеридан в компании с «Битлз» пел песню «My Bonnie», которая считается первой в истории записью феноменальной ливерпульской четверки.
Через пару лет пандемия битломании докатится и до побережья Белого моря. Подростки станут рьяно крутить ручку настройки коротковолновых радиоприемников, чтоб поймать на западных станциях звуки самого популярного в мире квартета. А также мастерить самодельные электрогитары из столешниц со звукоснимателями из древних радиол, чтобы с их помощью, попытаться исполнять песни из битловского репертуара.
Не был исключением и Михаил. Вечерами в поисках заветных ритмов он часами прослушивал эфир на радиоприёмнике «Рекорд». Этот ламповый агрегат был скопирован с «Телефункена» и отлично ловил «вражеские голоса из-за бугра», как тогда было принято говорить про иностранные радиостанции. «ВВС», «Голос Америки», «Радио Люксембург», «Свобода» и «Свободная Европа». С их помощью в его жизнь ворвалась новая, яркая и сногсшибательная музыка. Она сильно отличалась от всего остального, что он слышал прежде - она вызывала дрожь, волновала кровь, и ей хотелось подпевать: Йе-йе-йе!
Позже был любительский джаз-банд и оркестр русских народных инструментов в Доме офицеров на Лесной речке. И первые попытки смастерить электрогитары, (которых тогда не было в продаже), чтобы коллективно исполнять музыку ливерпульских парней. Когда Михаил учился в 10-м классе, на свет появилась группа «The Black Angels». Репетировали в подвале. И поскольку никакой звуковой аппаратуры в рознице не было, то подключали гитары и микрофоны к радиолам, а вместо ударной установки использовали пионерские барабаны и треснувшие тарелки из духового оркестра.
Музыкальное мастерство стремительно росло не по дням, а по часам, и вскоре в музыкальной программе школьной команды помимо «Rock Around the Clock», «Hippie Hippie Shake» u «Mambo Rock», появились также два десятка песен «The Beatles» и «The Rolling Stones». Причем, чтобы их исполнение разрешили на танцевальных вечерах, к этим вещам стали сочинять русские тексты и выдавать за произведения малоизвестных советских композиторов. Да, и пришедшей поплясать публике так больше нравилось, поскольку было понятно содержание песен. А потом и свои собственные композиции у ребят постепенно появились.
Играли на школьных вечерах, на танцах на Лесной речке и в клубе Исакогорки, затем в Затоне и Бакарице, а далее по всему Левобережью. Ну и понеслось. Парни обзавелись гитарами и аппаратурой, что-то стали зарабатывать, так что и с рук можно было кое-что подкупить: струны, пластики для барабанов, микрофоны… Постоянной базой ансамбля стал Исакогорский ДК железнодорожников, где в их полное распоряжение было выделено несколько комплектов списанной звуковой аппаратуры от киноустановки (так называемый КинАп). Входящие в него 50-ватные ламповые усилители и широкополосные колонки, были сделаны на века и поныне пользуются большим спросом у ценителей винтажного оборудования.
Потом была учеба в Архангельском медицинском институте, которая определила окончательный выбор профессии, и через какое-то время первая в Архангельске рок-группа «The Black Angels» потихоньку распалась. Однако Михаил Милославцев продолжал заниматься музыкой, записывая свои песни на магнитные ленты при помощи бытовых советских магнитофонов. Процесс был не простой, требующий изрядной сноровки и изобретательности, поскольку профессиональная многодорожечная записывающая аппаратура была тогда не
Со временем импровизированная домашняя студия звукозаписи Милославцева обросла аппаратурой и музыкальными инструментами. В нынешнем столетии появилась подаренная сыном цифровая портативная студия, и творческий процесс пошёл по накатанной. Как правило, Михаил записывает за год два (а порой, и три) альбома собственных песен. Так, что теперь в его авторском багаже свыше тысячи музыкальных произведений, а самиздатовская дискография насчитывает несколько десятков альбомов.
В своей музыке Михаил по-прежнему верен пристрастиям своей исакогорской молодости: биг-бит, буги-вуги, босса-нова, блюз и рок-н-ролл. А также по-поморски протяжная северная лирика, как же без этого? Все это – если угодно, старорежимный рок левобережной возвышенности, который и по сей день ему по душе. Он не противник нового, нет. Просто верность традициям, как правило, свойственна музыкальным патриархам.
Альбом «Давай Rock-n-Roll!» представляет собой сборник песен Михаила Милославцева, который, в качестве дружеского бутлега, был презентован ему верными адептами в знак признательности за его вклад в дело развития северного рок-н-ролла.


Tracks:
• 01. Давай Rock-n-Roll!
• 02. Шизоид Roll
• 03. Потустороняя
• 04. Белый квадрат
• 05. Стеклянный глаз
• 06. Путь к свободе
• 07. Там, только, там
• 08. Ещё одна осень
• 09. Караван
• 10. Откроем бутылку вина
• 11. Вечерняя лирика
• 12. На R-Костях

Компиляция: Chu-Chu N’Dra Records



10 комментариев:

  1. Александр Бучнев8 февраля 2023 г. в 23:15

    Отличная статья !!! Благодаря таким людям как Михаил появилась хорошая музыка которые слушают миллионы людей в нашей стране. Они прорвали оборону))нашей закрытой коммунистической советской страны и внесли корректировки а так бы слушали Кобзона , Пугачеву , Киркорова ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ув. Александр, спасибо за добрые слова! Однако при всем моем уважении к Михаилу и к его творчеству, но все же основной удар по обороне страны нанесли не рокеры, а путчистское правительство БНЕ, пришедшее к власти путём вооруженного переворота, и свергнувшее законную власть в стране в лице Верховного Совета, после чего некогда великая держава погрязла в нищете, разврате и коррупции. Однако самое забавное, что в результате всей этой разнузданной и одичалой свободы, миллионы людей по прежнему слушают именно Кобзона, Пугачева и Киркорова. А, рок-н-ролл, по-прежнему - удел небольшой кучки маргиналов :))))

      Удалить
  2. Великая держава развалилась как карточный домик от плевка. Такая она "великая" и была. Всё на вранье, на страхе, коррупции. Рокнролл и есть чиста и неприятие коммунистической мрази. Всем добра бобра

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что-то вы дружище совсем у себя там, в Израиле, по-русски писать разучились. Может, стоит сходить в «Букинист» и прикупить учебник русской грамматики для 5-го класса? Только берите старый, советский, а то нынешние никуда не годятся :)

      Удалить
    2. А что именно непонятно вам? Что совок развалился как карточный домик? Или в чем ваше непонимание? Только давайте по теме, а то уже Израиль пошёл в ход - Тяжёлая артиллерия Heavy Metal когда лишь бы что ляпнуть. И грамматика туда же.

      Удалить
    3. Да, нет, мне все как раз понятно. Более, чем. И, кстати, молодцом, что воспользовались моим советом. Грамматика стала немножко лучше. Но все ещё есть над чем поработать. ללמוד, ללמוד ולמד :)

      Удалить
    4. Вы усложняет простые моменты, дело не в грамматике вовсе. Первый раз написал/отправил, позже пересмотрел, да были грамматические ошибки, но вариантов исправить не было. А вы так заострили на этом внимание что следующий коммент перечитал и исправил. Понимаете, в жизни всё порой проще простого. И не в грамматике дело. Это лишь показывает как вы можете легко заблуждаться, всего лишь. Напишите ещё раз что у меня с грамматикой лучше и лучше))) а потом уже по сабжу пожалуйста. Про музыку например Михаила. Очень интересно.

      Удалить
    5. • Браво! Растете прямо на глазах. Это очень похвально. Кроме того, с превеликим удовольствием выполняю вашу просьбу и сообщаю вам, что с грамматикой у вас все лучше, лучше и лучше : )

      • В жизни все всегда по-разному: что-то проще простого, а что-то сложнее сложного. Тут уж как кому выпадет. Как фишка ляжет. А не заблуждается лишь тот, кто заблуждается последним. Холодная голова и трезвый расчет – вот формула успеха. Но это строго между нами. Не вздумайте проболтаться об этом на стороне.

      • Про музыку Майкла мне сказать нечего. Все, что хотел сказать – уже сказано. Словами и делами. Я взял у Михаила интервью, и оно легло в основу этой публикации. Кроме того, я смонтировал этот сборник, исходя из моих личных эстетических и музыкальных преференций. Что вы ещё хотите от меня? Явки с повинной и чистосердечного раскаяния? Ну, хорошо, извольте: «Я, барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен – самый обыкновенный человек. Я не летал на Луну, не скакал на ядре, не вытаскивал себя за волосы из болота…» Достаточно?

      Удалить
  3. Спасибо за то что взяли интервью у Майкла👏. Какой вы неугомонный по теме грамматики😹

    ОтветитьУдалить