воскресенье, 4 сентября 2022 г.

Fatback Band • Night Fever ℗ 1976

Исполнитель: Fatback Band
Страна: USA
Название альбома: Night Fever
Год выпуска: 1976
Этикетка: Ace Records
Жанр: Funk, Disco
Формат: FLAC
Габариты: 254 MБ
Хронометраж: 00:39:13
Доступ: Yandex

Седьмой по счету полнометражный альбом в дискографии американских фанкстеров, именующих себя «The Fatback Band». В ответ на поданную петицию о переводе названия данного музыкального объединения на колониальный русский язык, неодушевленный гугльный толмач выдал в качестве одного из вариантов «Банда свиного хребтового шпика».
Конечно, такая трансляция с точки зрения глобальной эрудиции не может быть признана кошерной, поскольку речь в названии идет о продукте, полученном из свиного мяса, которое в иудаизме считается нечистым. Однако, в составе этого ансамбля принимали участие в основном темнокожие правнуки афразийцев, некогда насильно завезенные в Америку работорговцами, так что система ритуальных правил кашрута для них вовсе не является обязательной.
Тем не менее, секты «черных иудеев» (Black Hebrew Israelites) в различной степени соблюдающих религиозные предписания иудаизма и отождествляющие себя с евреями, не такая уж редкость на американском континенте. Среди них достаточное большое количество потомков рабов, ранее являвшихся собственностью плантаторов-евреев. Движение «черных иудеев», возникшее в 19-м веке, в настоящий момент насчитывает до двухсот тысяч приверженцев. Они считают Христа темнокожим пророком, а негров и индейцев истинными потомками двенадцати колен Израилевых. О чернокожих эфиопских евреях упоминать здесь не будем, поскольку традиционный ареал их обитания находится в Афразии, за тридевять морей от Северной Америки.
Ну, что же, с этим вопросом похоже разобрались, поэтому плавно перейдем к краткому повествованию о черных фанкстерах из «The Fatback Band». Группа была образована в 1970 году в клокочущем чреве самого крупного мегаполиса Северо-Американских Соединенных Штатов. Речь, как вы, наверное, уже догадались, идет о Нью-Йорке, население которого в то время составляло 7 894 862 человек. Пятая часть из них (1 665 816 чел.) была потомками порабощенных народностей Черного континента.
Отцом основателем «The Fatback Band» стал Билли Кёртис по прозвищу «Толстяк» - махровый профессионал и наёмник сеансовой игры на барабанах со стажем. Его идеей фикс было создание активно концертирующей команды, в творчестве которой соединилось бы зажигательное звучание новоорлеанского джаза и карибских ритмов с гипнотической пульсацией уличного фанка.
В первоначальный период своего существования музыканты «The Fatback Band» хранили верность исходной стилистической ориентации, но с пришествием в мир танцевального безумия музыки диско, они, ведомые своим вожаком, постепенно начали отказываться от былых жанровых принципов и активно флиртовать с модными тенденциями дансингов, приносящих, к слову сказать, неплохие материальные дивиденды. Ну, а кто не хотел бы отдаться с потрохами шоу-бизнесу? Немногочисленные отщепенцы, впрочем, в музыкальном мире, несмотря ни на что, все же имеются. Не будем показывать пальцем – в семье не без урода.
Как бы там не было, но в результате смены творческой ментальности на свет появился целый ворох ударных танцевальных номеров, среди которых стоит упомянуть синглы «(Do the) Spanish Hustle» (#5 Hot Dance) и «(Are You Ready) Do the Bus Stop» (#15 Hot Dance), ставшие для группы маркерами коммерческого успеха. Добившись широкой славы и известности (в рамках практикуемого жанра) группа тем самым определила свой дальнейший музыкальный фатум, и отныне, в погоне за ускользающей из рук финансовой удачей, она двигалась только по проторенной колее, оставив далеко за кормой постулаты своей непринужденно фанкующей уличной молодости. Так, волк, вкусивший однажды мяса, уже не может вернуться более к растительному рациону, и, сколько его ананасами не корми, он все равно будет смотреть лишь в сторону своих лесных охотничьих угодий.
Вот и все, что хотелось сказать в этой связи. Бытие определяет сознание. Силу тяжести – всемирный закон гравитации. А музыкальную биографию – капиталистические законы индустрии развлечений. Волчьи, разумеется. Кто бы, что не говорил.


Tracks:
• 01. Night Fever
(Gerry Thomas)
• 02. A Little Funky Dance
(B. Curtis - J. Flippin)
• 03. If That´s The Way You Want It
(K. Ballard -– K. Ballard)
• 04. The Joint (You And Me)
(B. Curtis - J. Flippin - W. Irvine)
• 05. Disco Crazy
(B. Curtis – G. Williams)
• 06. The Booty
(B. Curtis - M. Irby, Jr)
• 07. No More Room On The Dancefloor
(B. Curtis - M. Irby, Jr)
• 08. December 1963 (Oh What A Night)
(Bob Gaudio – Judy Parker)
Produced by The Fatback Band
Recorded at Media Sound, New York, NY, USA.


Fatback Band:
Bill Curtis - Drums
Kenny Ballard - Guitar, Vocals
Johnny Flippin - Bass, Vocals
Calvin Dukes - Percussion, Keyboards, Vocals
Earl Shelton - Saxophone
Tom Copolla - Synthesizer
Richard Cromwell - Trombone
George Williams - Trumpet, Vocals



Комментариев нет:

Отправить комментарий