среда, 26 октября 2022 г.

Kenny (Tony Kenny) • Heart of Stone [EP] ℗ 1973

Исполнитель: Kenny (Tony Kenny)
Страна: Ireland
Название альбома: Heart of Stone [EP]
Год записи: 1973
Жанр: Glam Rock, Bubblegum Pop
Формат: FLAC
Габариты: 80.2 MБ
Хронометраж: 00:10:56
Доступ: Yandex

Ирландский певец Тони Кенни. Родился в Дублине. На музыкальную тропу встал в 16 лет. Играл в различных танцевальных шоу-ансамблях, а затем присоединился в качестве вокалиста к бит-группе «The Вампиры» - одной из лучших молодежных команд на столичной сцене Ирландии во второй половине шестидесятых. Музыканты были на столь хорошем счету у тамошних импресарио, что однажды удостоились чести нагнетать эмоциональный ажиотаж публики в ожидании выхода на сцену легендарных калифорнийских сёрф-попстеров, именующих себя «Пляжными мальчиками».
Позже Тони примкнул к группе «The Пески», созданной в 1967 году бывшими участниками «The Майами Showband». Это был новый уровень – коллектив гастролировал по стране и вскоре добился широкой огласки среди любителей современной музыки. Играли импортный танцевальный репертуар, как европейский, так и североамериканский, что было стандартной практикой для поп-эстрады того времени. Группа записала несколько местночтимых синглов, прежде чем Тони Кенни покинул своих коллег по ансамблю, чтобы начать индивидуальную исполнительскую картеру в 1972 году.
Ожидалось, что Тони соберет свою собственную группу для десантной вылазки на соседний британский остров, но неожиданно музыкальная пресса сообщила, что он примет участие в ирландской постановке рок-оперы Эндрю Ллойд Уэббера и Тима Райса «Иисус Христос — суперзвезда». Что, однако, не отменяло намеченных планов персонального вторжения на английскую территорию.
В начале 1973 года Тони Кенни высадился в Лондоне и подписал взятой из указательного пальца кровью (шоу-бизнес все-таки), коммерческий договор с издательским тандемом Коултер-Мартин. Эта парочка, состоящая из проживающего в Англии выпускника Королевского университета Белфаста, продюсера и композитора Фила Коултера и шотландского импресарио и автора текстов Билла Мартина, активно практиковала массовое сочинение и продвижение мелодически цепких эстрадных песен в актуальной стилистике.
Если поскрести по историческим сусекам, то среди их подопечных, мы обнаружим Клиффа Ричарда, Сэнди Шоу, Джено Вашингтона, «The Troggs», Мирей Матье, Билли Коннолли, Силлу Блак, «The Foundations» и рок-н-рольного короля Элвиса Пресли. Как видим Коултер & Мартин были не какими-то там необстрелянными дилетантами из подворотни, а матерыми рецидивистами музыкальной индустрии с большой дороги.
Тони, сократив по настоянию свих попечителей персональный идентификатор на лаконичный позывной Кенни, записал, сочиненную Коултером и Мартином в стиле подросткового баббл-глэма и спетую фальцетом песенку «Каменное сердце» и она стала весьма популярна в Великобритании, поднявшись до 11-й ступеньки национального хит-парада.
Несмотря на позитивные коммерческие результаты, незадолго до выхода второго сингла Тони Кенни отказался в пользу продюсеров от сценического псевдонима «Кенни» и вернулся в свои родные ирландские восвояси. Пластинка же те временем поднялась до 38-й позиции, и, почесав свои предпринимательские затылки, Коултер & Мартин решили не пускать под гильотину курочку несущую, пусть не золотые-серебряные, но, по крайней мере, мельхиоровые яйца. Вместо ирландского солиста-индивидуалиста зафрахтовали британскую группу прогрессивного рока «Chuff» и как ни в чем не бывало продолжили начатое ранее прибыльное дело.
То, что незаменимых в шоу-бизнесе не бывает – это бесспорная аксиома. Даже состав легендарной ливерпульской четверочки был полностью заменен дублерами, когда музыканты совершили непростительный промах, выдав секретную информацию о своих нацистских покровителях в оккультно-аристократических кругах Лондона. Наверняка данное утверждение ни на йоту не соответствует действительности, но неопровержимые железобетонные доказательства тому в настоящее время отсутствуют. Хотя нет дыма без огня. Но те, кто в курсе этого тёмного дела – крепко держат язык за зубами. И правильно делают. Такие теперь времена. Себе дороже.


Tracks:
• 01. Heart Of Stone
(Bill Martin - Phil Coulter)
• 02. Buttons
(Bill Martin - Phil Coulter)
• 03. Give It To Me Now
(Bill Martin - Phil Coulter)
• 04. Rollin'
(Bill Martin - Phil Coulter)

Produced by Bill Martin & Phil Coulter
Arranged by John Drummond



Комментариев нет:

Отправить комментарий