воскресенье, 23 апреля 2023 г.

Grand Funk Railroad • Bad Singing & Playing ℗ 2023

Исполнитель: Grand Funk Railroad
Страна: USA
Название альбома: Bad Singing & Playing
Год выпуска: 2023
Год записи: 1976
Этикетка: Chu-Chu N’Dra Records
Жанр: Hard Rock
Формат: FLAC
Габариты: 326 MБ
Хронометраж: 00:46:00
Доступ: Mega

Выставленный здесь на всеобщее обозрение имажинарный долгоиграющий альбом американской группы «Grand Funk», озаглавленный «Bad Singing & Playing», представляет собой версию диска «Good Singin’, Good Playin’» (1976), в том виде, в каком он существует в другом хроно-измерении. Она была похищена при помощи ноль-транспортировки из параллельной реальности звуковыми партизанами-анархистами, приписанных к волонтерскому творческому подразделению «Chu-Chu N’Dra Records». Если верить, конечно, их россказням, на что я лично, будучи в здравом уме, пожалуй, и не отважился бы. Не знаю, правда ли это редчайший артефакт из соседнего временного слоя или же искусно выполненная подделка, изготовленная на коленке в подвальной мастерской по штамповке утерянных и чудом обретенных выдающихся музыкальных шедевров прошедшего столетия, но данная песенная коллекция вызвала у меня искреннее любопытство. Что не удивительно, поскольку к существующему в нашем историческом временном слое альбомному варианту я испытываю сложные и противоречивые чувства. Но обо всем по порядку.
Полнометражная пластинка «Отменное пение и добротная игра» - одиннадцатый, и последний по счету, студийный альбом, записанный при участии изначальной троицы отцов-основателей мичиганской группы «Железная дорога Великий страх», исполнявших твердо-унылый камень на водоразделе шестидесятых/семидесятых годов прошлого столетия. Конечно, у группы были и после этого звукового опуса другие долгоиграющие окружности под той же вывеской, но стоит ли об этом? Тем более, что безрадостных событий и на кошерном отрезке биографии этого американского ансамбля было более, чем предостаточно.
Большинство критически мыслящих почитателей музыкального творчества «Великого железнодорожного страха», думается, без труда сойдутся во мнении, что диск «Отменное пение и добротная игра», если и содержит полную и достоверную информацию о звуковой подноготной этого издания, но, тем не менее проект этот, как минимум странный, и не вызывающий того количества меломанских симпатий, на которые он по идее мог бы рассчитывать.
Но, боюсь, что дело обстоит гораздо хуже, чем просто плохо. И не все, кто пишет, в графе «порочащие связи» проверочной анкеты на лояльность свое чистосердечное признание в том, что по ночам, тайком под подушкой, слушает «Гранд Фанк», согласятся со столь оптимистичным суждением об этой пластинке. Но это, наверное, к лучшему. Насколько странным был бы мир, если бы в нем, все друг с другом сразу бы соглашались. Хотя, может быть, и ничего. Наверное, стоило бы попробовать. Но, тут, сам с собой редко когда соглашаешься, а где уж там с другими. Ведь это бы значило, что ты сам, без всякого повода, по собственной инициативе, проявляешь крайнее неуважение к самому себе. Нет, боюсь, что мир в лучшую сторону, только под дулом автомата можно переделать. Те, что выживут, наверное, станут совершенней.
Но вернемся к нашим кривым рельсам. На мой взгляд, последний альбом «Грандиозного страха», один из худших долгоиграющих альбомов в турбулентной истории этого коллектива. Написал и подумал: «А, ведь ты врешь, Василий Иваныч!». Признаюсь. Действительно вру. Но не по злому умыслу, а исключительно из благородных побуждений. Не хочется эмоционально неустойчивую окружающую среду выводить из состояния фундаментального равновесия. Потому и начал издалека. Типа у ребят из «Фанка» все отлично – сидят на крыше, скоро свалятся.
Дело в том, что по мне - у «испуганных железнодорожников» все альбомы худшие. Кроме парочки. Ведь, как известно, не бывает правил без исключений. Перечислим, для тех, кто не догадался, названия этих звуковых штрейкбрехеров. Это дебютный диск «Страха» под заголовком «Вовремя» (он – отличный) и шлягер-альбом «Мы – американская банда» (этот, просто, очень хороший).
В какой-то мере, «Отменное пение…» - весьма интересная и любопытная пластинка, даже если убрать за мысленные скобки присутствие великого мистификатора экспериментального рок-н-ролла Фрэнка Заппы в роли продюсера, как досадный фактор, отвлекающий нас от максимальной субъективности суждений. Тем не менее, нужно отдать ему должное. Когда музыканты группы были уже готовы рассыпаться в пух и прах, Фрэнк Заппа появился на их музыкальном горизонте и сказал им с упреком: «Парни, ведь вы же - великая американская банда! А, ну, ещё один рывок, ещё одна попытка!» Рок-н-рольные железнодорожники подумали: «Брешет, как Троцкий! Но, до чего приятно!» И вернулись на круги своя.
И все же, какие бы комплименты мы ему не отвешивали, но «гениальный звуковой шарлатан» внес-таки, свежую струю в застойное звучание группы. Хотя, иногда кажется, что лучше бы не вносил. Но Заппа – это Заппа, а «Страх» – это «Страх». И вместе им не бывать. Ведь братишка Фрэнк – тёмная лошадка. Он музыкант, повернутый исключительно на самом себе, и единственным артистом, по большому счету, которого он мог бы полноценно спродюсировать - это он сам.
Сложно судить, каким был музыкальный материал «Грандиозного железнодорожного страха», когда он попался в лаппы Заппы из Гестаппы, но в конечном результате все звучит так жутко нудно, что хочется поджав хвост завыть по-серому от тоски, не взирая на отсутствие полноценной фазы Луны и неподходящее для этого время суток. Песенная мелодика отсутствует практически на всей протяженности пластинка. Ведущий вокал загублен многочисленными бэками, выведенными на уровень солирующего вокала. Понятно, что Заппа был когда-то без ума от стиля ду-воп, но не настолько же… Барабаны где-то в районе Камчатки. Микс завалился в сторону гитары и вокала. Бас качественно записан, но урчит как шпиц в подворотне. Нет, такой рок-н-ролл нам не нужен! Хотя, может быть, и нужен. Но не всем. И уж точно не мне.


Tracks:
• 01. Big Buns 0’30
(Mark Farner)
• 02. Out To Get You 4’44
(Brewer - Craig Frost)
• 03. Release Your Love 3’52
(Mark Farner)
• 04. Miss My Baby 7’20
(Mark Farner)
• 05. 1976 4’20
(Mark Farner)
• 06. Pass It Around 5’00
(Farner - Don Brewer)
• 07. Goin' For the Pastor 5’24
(Mark Farner)
• 08. Crossfire 4’20
(Mark Farner)
• 09. Don't Let 'Em Take Your Gun 3’40
(Mark Farner)
• 10. Just Couldn't Wait 3’29
(Mark Farner)
• 11. Can You Do It 3’17
(Richard Street - T. Gordy)
• 12. Snub Gib 0’04
(Renraf Karm)

Produced by Frank Zappa


Grand Funk Railroad:
Mark Farner - guitar, vocals; piano (09, 10)
Craig Frost - keyboards, backing vocals
Mel Schacher - bass, backing vocals
Don Brewer - drums, percussion, vocals
+
Frank Zappa - guitar (02)



Комментариев нет:

Отправить комментарий