воскресенье, 15 октября 2023 г.

Йоко Оно и «Русская чайная»

Снимок, запечатлевший выдающуюся японскую авангардная художницу, рок-певицу и концептуалистку Йоко Оно возле нью-йоркского ресторана «Russian Tea Room» (Русская чайная), был сделан 20 сентября 1973 года. В это время Йоко временно рассталась со своим супругом-музыкантом, который в недавнем прошлом выступал за одну популярную британскую группу в качестве певца и гитариста.
В этот период, пока ее муж в Лос-Анджелесе беспробудно пьянствовал, дебоширил и злоупотреблял не разрешенными законодательством веществами, Йоко Оно активно занималась творчеством и записала с ведущими американскими музыкантами великолепную полнометражную пластинку «Ощущая пространство» (Feeling the Space), которая, несомненно, является ее пиковой работой на ниве авангардной звукозаписи. Тот факт, что диск не попал в коммерческий список лучших альбомов Америки (Billboard 200) является лучшим тому доказательством. Иногда этот альбом называют откровенно феминистким, но на самом деле он всего лишь посвящен обычным проблемам, с которыми сталкивались женщины в 70-х годах прошлого столетия.
Несколько слов о ресторане. Ресторан располагается на 57-й улице (одной из самых оживленных улиц Манхеттена), между Башней Карнеги-Холла и Метрополитен Тауэр, по адресу 150 Уэст. Легенда гласит, что «Русская чайная» была открыта в 1927 году бывшими участниками Российского Императорского балета как кафе-шоколадница, но на самом деле у ее истоков стоят польский еврей из Российской империи Яков Зисман и австро-венгерская танцовщица с еврейско-польскими корнями Альбертина Раш.
«Русская чайная» - это квинтэссенция русско-еврейской диаспоры Нью-Йорка – напыщенно элегантное, декадентское, до неприличия гламурное заведение, в котором, кажется, были бы вполне уместны все самые расхожие атрибуты западных представлений о крепостной императорской России: русская икра из бочки, водка из самовара, пьяные казаки с шашками наголо, танцующие дрессированные медведи и цыгане с балалайками, как же без них?
Понятно, что вскоре «Русская чайная» превратилась в один из самых знаменитых и популярных ресторанов в Нью-Йорке, в любимое место пересечения разночинных именитостей и культовое место сборки еврейской творческой интеллигенции, жаждущих декадентского и гламурного веселья. В период своего расцвета чайная стала можно сказать почти что вторым домом для Сальвадора Дали, Леонарда Бернштайна, Вуди Алена, Николаса Кейджа, Майкла Дугласа, Сэма Коэна, Миши Эльмана, Осипа Габриловича, Ринго Старра, Яши Хейфица, Дастина Хофмана, Генри Киссинджера, Барбры Страйзанд, Ричарда Зюскинда, Артура Миллера, Лизы Минелли, Билла Клинтона и многих других небезызвестных личностей и персонажей. И даже мадам Чикконе работала здесь гардеробщицей.
В «Русской чайной» снимались эпизоды таких кассовых фильмов как «Тутси», «Манхеттен», «Поворотный момент», «Лишний мужчина», «Сладкий запах успеха», «Смурфики» и «Когда Гарри встретил Салли…».
Остается только выяснить каким образом связаны «Русская чайная» и японка Йоко Оно. А вот как. Оказывается у звездной знаменитости из Страны восходящего солнца русские тетки: Анна и Варвара Бубновы. Именно они привили Йоко Оно интерес к изящным искусствам и любовь к русской культуре.

Дзен

Комментариев нет:

Отправить комментарий