пятница, 31 июля 2026 г.

Maggie & Terre Roche • Seductive Reasoning ℗ 1975

Исполнитель: Maggie & Terre Roche
Страна: USA
Название альбома: Seductive Reasoning
Год записи: 1975
Этикетка: Columbia
Жанр: Folk Rock
Формат: 320
Габариты: 76 MБ
Хронометраж: 00:30:47
Доступ: PixelDrain

Дебютная долгоиграющая пластинка американского фолк-дуэта, состоящего из сестер Мэгги и Терри Рош. Примерно через один земной год (для тех, кто не в теме - это приблизительно 0,0843 юпитерианского года), когда к творческому тандему спонтанно присоединится младшая сестра Сюззи (с двумя «з») Рош для музыкального рождественского колядования на улицах Нового Йорка, «лёгким движением руки» дуэт превратится в трио под названием «Роши».

И тогда, после трансформации поющей двоицы в троицу, пути-дорожки продолжательниц народных музыкальных традиций пересеклись с (о!)культово почитаемым британским гитаристом Робертом Фриппом, в прошлом бессменным творческим вождём вокально-инструментального ансамбля «Король Малиновый». Для эстетического совершенства своей первой полнометражной работы под названием «Выдержка» (издана в апреле 1070 года ф/гр «E.G., Polydor») кримсоновый сикс-стрингер пригласил Терри Рош исполнить вокальные партии в четырех композициях этого диска: «Мэри», «Чикаго», «Выдержка» и «Может быть, мне не хватает самой себя, но тебя с меня достаточно».

В качестве ответного хода Фрипп, взялся аз производство дебютного альбома трио «Роши». Помимо общей звуковой и административной режиссуры, мрачноватый выходец Туманного Альбиона исполнил электро-гитарную фонограмму в «Песне Гаммонда», которая, как бы не была хороша собой в отдельной взятой композиции, но в контексте всего альбома смотрелись все же пожарным шлангом, присобаченным в качестве хобота к морде дохлой деревянной лошадки Пржевальского во время постановки в Талажской психушке пьесы «Королевский жираф» силами местной творческой интеллигенции, мотающей срок за дискредитацию артистов Цирка-шапито их императорского величества.

Впрочем, вернемся к галопно-европным исследованиям увлекательной биографии творчески одаренных сестричек Рош, до того момента, как они утроили свои родственные персоналии. Весьма забавно, но, несмотря на то, что сестры Рош родились от одной матери, но появились они на свет в разных городах. Мэгги (26.10.1951) - в Детройте (штат Мичиган); Терри (10.04.1953) - в Новом Йорке, а Сюззи - в Парк-Ридж (штат Нью-Джерси). К счастью это произошло не одномоментно, иначе быть бы им близнецами со всеми вытекающими последствиями на всю оставшуюся жизнь.

Выросли сестры в сплоченной семье ирландо-американцев, где особое внимание уделялось совместному пению и творческому самовыражению. Подростковая пора Мэгги и Терри пришлась на время возрождения интереса к народной музыке, немыслимой тогда без активной борьбы за социальную справедливость. Многие честные люди Америки в шестидесятых годах прошлого века активно протестовали против, развязанной империалистической военщиной кровавой бойни на многострадальной земле Вьетнама. Эпицентром движения народников в те славные дни считался ново-йоркский Гринвич-Виллидж (квартал на западе Нижнего Манхэттена). Сестры Рош были очарованы этим рассадником антивоенного вольнодумства, когда соприкоснулись с ним во время прослушивания в «Фольклорном центре» Иззи Янга.

Иззи Янг (26.03.1928) был потомком еврейских иммигрантов из российской Польши, да к тому же личностью любопытнейшей, а посему уделим ему пару строк. В 1957 году он основал в Гринвич-Виллидж «Фольклорный центр» (Макдугал-стрит, 110) - в одном флаконе: музыкальный клуб, книжный магазин, лавка виниловых редкостей и комиссионный развал всякого материального барахла, связанного с народной музыкой.

В списке ритуальных фигур народного жанра, что давали представления в «Фольклорном центре», мы обнаружим не только Махатму Дилана, но и Джони (с одной «н») Митчелл, Тима Бакли, Эммилу Харрис, Джона Себастьяна (из «Lovin' Spoonful») и трио «Пётр, Павел и Мария». Да, что там - даже Патти Смит читала там свои стихи. Боб Дилан посвятил Иззи Янгу и его музыкальному форпосту свою песню «Говорящий фольклорный центр».

В период с 1959 по 1969 году Янг вел авторскую колонку «Раздражение и хрупкость» в журнале народной музыки «Sing Out». В 1961-м Иззи возглавил марш протеста под кодовым названием «Бунт битников» против запрета бесплатных музыкальных представлений в парке Вашингтон-сквер в Гринвич-Виллидж.

Понятное дело, что после столкновения с таки ярким социально-культурным феноменом, Мэгги и Терри забросили учебу в средней школе (благо американский закон толерантно относится к неучам) и стали исполнять дуэтом (без отрыва на образование), написанные в фольклорной манере песни по церквям и кофейням Нью-Джерси. Исчерпав региональные возможности, сестры Рош перебрались в Новый Йорк, где летом 1971 года записались на университетский мастер-класс по сочинению песен, который вел легендарный певец Пол Саймон, бывший участник феноменального музыкального тандема «Саймон и Гарфункель».

Оставим открытым вопрос, как можно обучить кого-либо написанию песен (пусть и не с нуля) - ведь творческий процесс, это не кулинарные курсы, а значит, невозможно создать что-нибудь стоящее, действуя исключительно по рецептам, шаблонам и лекалам. Но безмерно удивляет все же другое: нет-нет, да и приходится в жизни наталкиваться на людей, которые повально восторгаются звуковым наследием выходцев из пролетарских районов портового Ливерпуля и при этом слыхом не слыхивали о гениальном творчестве дуэта «Саймон и Гарфункель». Впрочем, если речь не об окончательно упёртых инсекто-поклонниках, то может быть ещё не все потеряно.

Занятия по сочинительскому ремеслу привели в дальнейшем активному сотрудничеству сестер с Полом Саймоном в музыкальной индустрии: они спели партии вокального фона в композиции легендарного барда «Was a Sunny Day» с альбома «There Goes Rhymin' Simon», изданного в 1973 году. В дальнейшем, благодаря связям Саймона в деловом мире, Мэгги и Терри Рош заключили хозподряд с фонографической компанией «Колумбия» на выпуск полнометражного альбома. Пластинка вышла в июне 1975 года и называлась «Соблазнительные рассуждения». Три песни на этом диске спродюсировал Пол Самуэлл-Смит (в минулости бас-гитарист знаменитой британской группы «Новобранцы»), а одну - м-р Саймон.

Обложку пластинки украшает маловыразительный снимок сидящих на мягком диванчике сестер Рош, как бы застигнутых врасплох в домашней обстановке в повседневной одежде. Это фото, надо полагать, было призвано подчеркнуть некоммерческий характер музыки сестер, а также простоту и демократичность их взглядов. Автор фотоснимка - американский журналист и фотограф Джон Фостер «Чип» Берле ( 22.11.1949 - 30.01.2026). Он был известен как ученый, активист и аналитик. А также как расследователь, специализирующийся на изучении теорий заговора крайне правых движений в Соединённых Штатах. Был старшим аналитиком в некоммерческой группе «Ассоциация политических исследований» и одним из основателей организации «Чикагские друзья Албании».

Выпущенный сестрами Рош альбом, продавался не особенно шатко, что естественно, вызвало недовольство воротил компании «Колумбия». Они не отказали девчатам в дальнейшей поддержке, однако настойчиво «посоветовали» сестрам носить модную одежду. Позже, Терри Рош скажет: «Нас унизили. <…> Мы отказались от нашей квартиры и сказали звукозаписывающей компании: “Мы больше не собираемся продвигать пластинку; мы уезжаем на некоторое время”. Это произошло через две недели после выхода диска».

Молодцы сестрички. Уважаю принципиальность. В 1982 году, при переиздании альбома фирма все же модернизирует оформление конверта и поместит на нем снимок сестер, разряженных в яркие гламурные шмотки. Но как бы там не было - первый тайм остался за ними.


Tracks:
• 01. Underneath the Moon 2:33
• 02. Down the Dream 3:51
• 03. Wigglin' Man 2:27
• 04. West Virginia 3:34
• 05. If You Emptied Out All Of Your Pockets You Could Not Make The Change 2:57
• 06. Telephone Bill 2:44
• 07. Malachy's 3:21
• 08. Burden of Proof 2:40
• 09. The Mountain People 3:16
• 10. Jill of All Trades 3:26

All tracks composed by Margaret Roche
except (03) composed by Margaret Roche & Terre Roche

Produced by:
David Hood & Jimmy Johnson (01-03, 06, 08, 09)
Paul Samwell-Smith (04, 07, 10)
Paul Simon (05)


Band:
Maggie Roche - piano and guitar
Terre Roche - guitar
+
The Muscle Shoals Rhythm Section:
Roger Hawkins - drums
David Hood - bass
Barry Beckett - keyboards
Pete Carr - guitar
Jimmy Johnson - guitar
+
Johnny Gimble - fiddle
George Marge - electric clarinet
Ann Odell - strings
John Hall - electric guitar
Paul Simon - guitar
Jerry Masters - bass



Комментариев нет:

Отправить комментарий