вторник, 31 октября 2023 г.

Silvetti • Spring Rain ℗ 1977

Исполнитель: Silvetti
Страна: Argentina
Название альбома: Spring Rain
Год выпуска: 1977
Этикетка: Salsoul Records
Жанр: Disco, Easy listening
Формат: FLAC
Габариты: 305 MБ
Хронометраж: 00:43:14
Доступ: Yandex

Под сценическим псевдонимом Сильветти (а также под именем Бебу Сильветти) от досужих взоров равнодушных к музыке землян скрывается аргентинский пианист, композитор, дирижер, продюсер и аранжировщик Хуан Фернандо Сильветти Адорно. Родился он 27 марта 1944 года в городе Килмес, расположенном в 17 километрах от Буйенос-Айреса. Музыкой увлекся с детства: шести лет от роду начал осваивать фортепиано, а в подростковом возрасте основал свой собственный джаз-квартет.
В 1965 году Сильветти совершил марш-бросок через Атлантику и на время «прописался» в Испании, где работал пианистом в самых популярных джазовых клубах. Там на задворках Европы Бебу Сильветти в первой половине семидесятых годов прошлого столетия записал и выпустил с помощью крупной испанской виниловой этикетки «Испавокс» (Hispavox) ряд полнометражных альбомов, которые содержали инструментальные версии популярных шлягеров в эстрадно-оркестровой стилистике.
Эти пластинки были сработаны по универсальной формуле звуковых опусов оркестра Джорджа Мартина и ряда других продюсеров, ненавязчиво эксплуатирующих обывательские вкусы потребителей среднего достатка - ведь стоимость долгоиграющих альбомов была в то время достаточно высока. Примерно такие по своему содержанию фонограммы транслировала радиостанция «Маяк» во время рабочего полдня, предваряя их фразой: «В эфире “Маяка” звучит легкая инструментальная музыка». Не исключено, что помимо дежурных произведений в исполнении оркестров Поля Мориа и Рэя Конниффа, встречалась и музыка Бебу Сильветти, ведь всесоюзная фирма грамзаписи «Мелодия» в те времена заключила коммерчески выгодный долговременный лицензионный контракт с «Испавокс».
На экваторе декады семидесятых в мире началась пандемия дискотечной лихорадки, и сметливые артисты вкупе с фирмами грамзаписи, которые быстро переориентировались на модные тенденции, стали грести деньги совковой лопатой. Имеется в виду шанцевый инструмент шуфельного типа, оснащенный металлическим лотком в виде совка, а вовсе не лопата изготовленная в Советском Союзе. Испания, хотя и считалась среди утонченной прослойки высоколобых снобов глухой окраиной Афразии, однако танцевальная музыка там все же была развита совсем не плохо, несмотря на то, что среднестатистический посетитель провинциальной дискотеки на территории одной шестой красной тверди, вряд ли смог бы назвать тогда хотя бы пару имен помимо пресловутого дуэта «Баккара».
Уловив свежий ветер перемен, Бебу Сильветти в 1975 году записал инструментальную диско-пьесу под названием «Lluvia De Primavera», что в переводе с языка конкистадоров означает «Весенний дождь». Сингл с записью данной композиции был выпущен фирмой грамзаписи «Испавокс» в Испании, Португалии, Голландии, Бельгии, Италии и Франции, и пользовался в танцевальных заведениях этих стран некоторым успехом. Следом за одиночной семидюймовой пластинкой в 1976 году был записан полнометражный диск «El mundo sin palabras de Bebu Silvetti» (Мир без слов Бебу Сильветти). Этот альбом представлял собой своего рода танцевальную диско-сюиту, названия частей которой были объединены общей темой: «Дорожный чек», «Весенний дождь», «Летний дождь», «Осенний дождь», «Зимний дождь», «Шаги по снегу», ну и так далее.
В том же, 1976 году были изданы: альбом «Великолепный диско-звук» и англосаксонская версия диска «Мир без слов Бебу Сильветти» (World Without Words). Кроме того, переизданный сингл «Весенний дождь» в испанской версии появился в продаже в Бразилии и в Аргентине, а в английском варианте (Spring Rain) – в Канаде и США. Поначалу в Северной Америке пластинка не попала в национальные хит-парады, но постепенно набирала обороты в дискотечных залах. Это обстоятельство заставило встрепенуться магнатов звукозаписи и переиздание 1977 года запрыгнуло на 39-юступеньку хит-парада еженедельника «Рекламный щит». В Южной Африке сингл поднялся до 4 места. Этот успех так и осталось непревзойденным в музыкальной биографии Бебу Сильветти. Вдогонку был издан представленный здесь полнометражный диск «Spring Rain», и этот альбом как следует из названия, также содержал, изданную ранее на сингле популярную диско-композицию.
Остается только сказать, что в конце семидесятых Бебу Сильветти перебрался в Мексику и получил там гражданство. Затем он иммигрировал в Лос-Анджелес, и уже оттуда, на сей раз окончательно, переместился в Майами, где работал в качестве композитора, аранжировщика и продюсера. Бебу Сильветти почил в Бозе 5 июля 2003 года.


Tracks:
• 01. Spring Rain 5:52
(Bebu Silvetti)
• 02. Primitive Man 5:22
(Bebu Silvetti)
• 03. A Smile At Dawn 4:35
(Bebu Silvetti)
• 04. Two Cups Of Coffee 3:53
(Bebu Silvetti - Rafael Trabucchelli)
• 05. Voyage Of No Return 5:48
(Bebu Silvetti)
• 06. Coconut Rain 4:27
(Bebu Silvetti)
• 07. Fortune Teller 5:27
(Bebu Silvetti)
• 08. Contigo 4:26
(Bebu Silvetti)
• 09. Spring Rain (Radio Edit) 3:00
(Bebu Silvetti)

Produced by Rafael Trabucchelli
Arranged & Conducted by Bebu Silvetti
Piano, Soloist – Bebu Silvetti


Комментариев нет:

Отправить комментарий