четверг, 21 февраля 2019 г.

Jonathan King • Jonathan King Or Then Again… ℗ 1967



Исполнитель: Jonathan King
Страна: UK
Название альбома: Jonathan King Or Then Again...
Год выпуска: 1967
Этикетка: Parrot Records
Жанр: Beat, Pop Rock, Folk Rock
Формат: FLAC
Габариты: 178 MБ
Хронометраж: 00:31:34
Доступ: Yandex

Джонатан Кинг (настоящее имя Кеннет Джордж Кинг) – английский певец, композитор, продюсер и музыкальный бизнесмен. Фигура в британской поп-индустрии видная, но довольно противоречивая. Увлекся поп-музыкой в возрасте десяти лет. Во время пребывания в частной привилегированной школе-интернате для мальчиков Чартерхаус в Годалминге (графство Суррей) приобрел транзисторный приемник с наушниками и втихаря слушал под одеялом «Radio Luxembourg». Кроме того, Кеннет завел себе толстые тетради, в которые записывал результаты еженедельных хит-парадов, анонсы новых изданий, свои комментарии об исполнителях и прогнозы будущих песенных «боевиков». Когда через несколько лет он с головой окунулся в шоу-бизнес, он был уже в достаточной мере осведомлен об актуальных тенденциях, царящих на музыкальном рынке Великобритании.


Джонатан Кинг приобрел известность в качестве исполнителя в 1965 году, когда написанная им во время учебы в Кембриджском Университете песня «Все улетели на Луну» (Everyone's Gone to the Moon) добилась успеха в хит-парадах Великобритании и Соединенных Штатов. Пробиться в списки популярности помог случай – Тони Виндзор, ди-джей пиратской радиостанции «Radio London», вещающей с корабля «MV Galaxy», стоящего на якоре в Северном море, сыграл эту песню в эфире три раза подряд. Позже радио-ведущий признался, что сделал это из-за проблем с проигрывателем. На следующий день было продано 26 тысяч экземпляров диска, и песня взлетела в списке популярности на 18-е место. Джонатан Кинг получил приглашение принять участие в «Top of the Pops» - телевизионной версии британского национального хит-парада, еженедельно выходившей на «Би-Би-Си». Через день было приобретено еще 35 тысяч копий и в результате песня запрыгнула на 4-ю строчку в «UK Singles Chart». Кавер-версии «Everyone's Gone to the Moon» выпустили Нина Симон, Бетт Мидлер, Марлен Дитрих, Дорис Дэй, Перси Фэйт, «Chad And Jeremy» и «Jan And Dean».


В начале 1967 года Джонатан Кинг присутствовал на встрече выпускников Чартерхауса, куда он, по его собственному признанию, пошел похвастаться, что стал известнее самого Бадена-Пауэлла. Для справки: генерал-лейтенант Роберт Баден Пауээл – выпускник школы Чартерхаус, основатель скаутского движения, британский фашист, поклонник «Майн Кампф» и Беннито Муссолини. Воевал против независимых бурских республик Трансвааль и Оранжевая, принимал участие в карательных операциях против мирного зулусского населения в Африке, в Индии участвовал в бесчеловечной верховой охоте с кавалерийскими пиками на безоружных людей, которую англичане цинично называют «закланием свиней». Остается только «поздравить» мистера Кинга, что он стал популярнее такого отъявленного мерзавца, называвшего виселицу с повешенными африканцами «рождественской ёлкой».


Однако вернемся к нашему повествованию. Услышав, что поп-звезда вскоре появится в Чартерхаусе, школьная группа «Avon» записала для него демонстрационную ленту, которую при помощи «агента влияния» подложили в машину Джонатану Кингу. Несколько песен ему понравились, и он, поменяв название коллектива на «Genesis», стал их продюсером. Три сингла «Genesis», выпущенные «Decca Records» ушли в пустоту, и Кинг, предположив, что альбомный формат будет расходиться лучше, дал отмашку на запись полнометражного диска. Так на свет появилась пластинка «From Genesis To Revelation». Разошлось лишь 649 экземпляров альбома, «И мы знали всех этих людей лично», - печально усмехнется клавишник группы Тони Бэнкс. Музыканты «Genesis» предпочли играть все более сложную и развернутую музыку, и их модератор постепенно терял к ним коммерческий интерес. «Ребята просто топчутся по своему песенному счастью», - так прокомментирует Джонатан Кинг причину их творческой несовместимости, приведшую к расставанию с группой в 1970 году. Как бы там не было при всех его недостатках и склонности к мелодически ориентированной эстраде, Джонатан Кинг дал молодым музыкантам путевку в жизнь, и кто знает, как бы сложилась их судьба, если бы тщеславие не привело бы поп-нувориша на вечер встречи выпускников Честерхауса.


В семидесятых Джонатан Кинг стал одним из самых результативных британских производителей синглов: двенадцать раз он попадал в Top 40 как исполнитель (под своим именем или под псевдонимами) и восемь в качестве продюсера. Использование вымышленных имен и названий несуществующих групп предполагало возможность получить больше эфирного времени: ди-джеи могли воспроизвести несколько песен одного и того же исполнителя, даже не догадываясь, что они посвятили столько эфирного времени одному человеку. Британский журналист Род Лиддл (редактор «BBC Radio 4») охарактеризовал Джонатана Кинга, как человека способного пробивать поп-чарты, когда ему заблагорассудится, используя при этом сотню разных ухищрений.


Поговаривают, что за время своей музыкальной карьеры, под разными именами в различных форматах, Джонатан Кинг продал свыше 40 миллионов пластинок. Впрочем, грандиозная цифра тиражей не помогла ему избежать в 2001 году заключения в британскую каталажку по обвинению в сексуальном насилии над несколькими десятками несовершеннолетних подростков мужского пола в период с 1969 по 1989 годы. Британский суд приговорил его к семи годам лишения свободы и гражданин Кинг был включен в «Реестр лиц, совершивших преступления на сексуальной почве». Удивляться не приходится – случай не единственный, шоу-бизнес тот ещё рассадник мужеложества и педофилии. Отбыв половину срока, Кинг был освобожден условно-досрочно в марте 2005 года, несмотря на то, что отказался участвовать в программе по коррекции поведения, поскольку считал себя невиновным. Выйдя на свободу, он снял полуторачасовой автобиографичный мюзикл «Мерзкий извращенец». Ну, что же, по крайне мере честно…


Tracks:
• 01. Everyone's Gone To The Moon 2:29
(K. King)
• 02. Time And Motion 2:55
(K. King)
• 03. Land Of The Golden Tree 2:55
(K. King)
• 04. Just Like A Woman 3:18
(B. Dylan)
• 05. Passions Of Ancient Egypt 2:06
(K. King)
• 06. Seagulls 2:45
(K. King)
• 07. Round Round 3:00
(K. King)
• 08. Green Is The Grass 2:25
(K. King)
• 09. It's Good News Week 2:35
(K. King)
• 10. Where The Sun Has Never Shone 2:55
(K. King)
• 11. Keep Your Feet On The Ground 2:32
(K. King)
• 12. Brother John 2:25
(K. King)

1965 (01, 08, 10)
1966 (03, 04, 06)
1967 (02, 05, 07, 09, 11, 12)


Комментариев нет:

Отправить комментарий