понедельник, 27 августа 2012 г.

Asobi Seksu


«Asobi Seksu» - дрим-поп группа из Нью-Йорка с заметным влиянием психоделического нео-шугейза и гитарного нойза. Их музыка наполнена всевозможными звуковыми эффектами, обилием эха и каскадами фидбэка. В составе коллектива певица Юки Тикудатэ (Yuki Chikudate) , играющая также на клавишных, и поющий гитарист Джеймс Ханна (James Hanna) . Первоначально они именовались «Sportfuck» и даже выпустили в 2001 году мини-альбом под этим названием, не замеченный впрочем, ни публикой, ни музыкальной критикой. Для исправления допущенных ошибок и привлечения внимания подростковой аудитории, музыканты группы вскоре после своего неудачного творческого старта переименовали свое музыкальное детище в «Asobi Seksu» , что в переводе с разговорного японского означает — «случайный секс» или «игривый секс». Или что вроде того.


В 2004 году выходит в свет дебютный полноформатный диск коллектива под новым названием. Сингл с песней из этого альбома «I'm Happy But You Don't Like Me» активно крутился на волнах ориентированных на студенческую среду радиостанций и позволил им повысить свой творческий рейтинг настолько, что три сочиненных ими композиции попали в звуковой ряд независимого малобюджетного фильма «In Between Days» , отмеченного специальным призом на кинофестивале «Sundance» в 2006 году. После тотального реформирования состава ритм-секции группы, в нью-йоркской «Gigantic Studios» под руководством продюсера Криса Зэйна (Chris Zane) был записан второй лонгплей «Asobi Seksu» , озаглавленный «Citrus» . Диск был выпущен на американский музыкальный рынок независимым лейблом «Friendly Fire Records» .


В 2007 году группа подписала контракт с британской фирмой «One Little Indian Records» , которая переиздала для европейской публики обе выпущенных ими в Соединенных Штатах пластинки. Третий студийный альбом «Asobi Seksu» вышедший в феврале 2009 года и нареченный музыкантами «Hush» ознаменовал собой переход коллектива от бескомпромиссного шугейза к более мягкой атмосфере дрим-попа. Музыканты предприняли попытки договориться о сотрудничестве с легендарным Брайеном Ино (Brian Eno) , но, к сожалению их «наполеоновские планы» «забуксовали» даже не дойдя до стадии предварительных договоренностей с авторитетным «кудесником звука». Диск, несмотря на отсутствии знаменитого музыканта и продюсера, был в целом благосклонно встречен музыкальной критикой по обе стороны Атлантического океана. Выпущенный в 2011 году альбом «Fluorescence» продолжил движение в направлении, проложенном их предыдущей студийной работой.


Дискография:
  • Sportfuck EP (2001) (Released When The Band Was Still Known As "Sportfuck")
  • Asobi Seksu (May 18, 2004)
  • Citrus (May 30, 2006) (#21 UK Indie Chart in 2007)
  • Live At The Echo 10/6/06 (October 31, 2006)
  • Live From SoHo (2007)
  • Acoustic At Olympic Studios (Tour-Only CD; Reissued For Wide Release as "Rewolf") (February 8, 2009)
  • Hush (February 17, 2009)
  • Fluorescence (February 14, 2011)

Комментариев нет:

Отправить комментарий