суббота, 6 июня 2020 г.

О происхождении фамилии Бахман



О ПРОИСХОЖДЕНИИ ФАМИЛИИ БАХМАН


По идее правоверный рокер-хардофил должен произносить имя лидера канадской группы «Bachman-Turner Overdrive» Рэнди Бахмана с благочестивым придыханием, поскольку среди не ортодоксально мыслящих ученых-антропологов существует гипотеза, что Рэнди Бахман - германизированный, а затем канадизированный потомок Бачмана, кипчака из племени олбурлик, предка бошман-кыпсакских башкир, воевавшего с монгольскими полчищами при Джами ат-таварих Рашид ад-Дине в 1237 году.

Против Бачмана были направлены отборные монгольские боевые подразделения - тумены Субэдэя и Мункэ. Тумен – самая крупная тактическая единица монгольского войска XIII—XV веков, численностью десять тысяч всадников. Так в русском языке появилось слово «тьма», означающее десять тысяч. Стало быть «тьма-тьмущая» - 10 000 х 10 000 = сто миллионов. От слова «тумен» вероятно произошло также название города Тюмень.

Бачман был взят монголами в плен и разрублен на части. В те незапамятные времена никто даже и не думал выполнять Женевскую конвенцию о гуманном обращении с военнопленными, что впрочем, не удивительно - она вступит в силу лишь 19 июня 1931 года. Пав смертью храбрых Бачман стал персонажем ногайских мифологии и считается предком бошман-кыпсакских башкир.

Кроме того, упоминание о Бахмане мы можем найти и в других местах. Так, например, в иранском эпосе Бахман - полулегендарный царь Ирана. А также: Бахман — город в Иране, в провинции Фарс. Ну, и, наконец: Бахман — одиннадцатый месяц иранского календаря. В григорианском календаре он соответствует периоду с 21 января по 19 февраля. Месяц Бахман происходит от имени авестийского язата духовного мира Вохумана – божественного существа, приближенного к безначальному творцу и подателю всего благого Ахуре-Мазде. Воху Манна (vohu- manah-) означает «Благой Помысел».

Глубоко символично, что Рэнди Бахман родился 22 бахмана по иранскому календарю, ведь это День победы исламской революции в Иране. Так, что политический лозунг «Революция или смерть!» здесь будет куда как уместен. Месяц бахман упоминается и в современном гимне Исламской Республики Иран: «Вверх над горизонтом взошло Солнце с Востока, / Свет в глазах Верующих в истину. / Месяц Бахман — сияние нашей Веры. / Твоё послание, о Имам, о Независимости и Свободе отпечатано в наших душах».

Немецкие антропонимисты считают, что фамилия Бахман образована от прозвища, состоящего из двух основ. Первая происходит от немецкого слова «Bach», что означает - «ручей, поток; источник; приток небольшой реки». А вторая часть берет начало из германского существительного «Mann», что в переводе на русский язык - «муж, мужчина». Вероятно, что прозвище «Бахман», указывало на то, что его обладатель проживал обособленно у водного источника. Между тем, нужно отметить также, что фамилия Бахман получила широкое распространение у евреев.

Вот, что пишет израильские специалисты из института «института «Ам ха-Зикарон» (Народ памяти) по поводу происхождения фамилии «Бахман» на сайте «jewage», цитирую (орфография первоисточника сохранена): «Фамилия Бахман состоит из двух частей: «Бах» и «-ман». «Бах» - это аббревиатура, специфическая особенность еврейской системы имен и фамилий. Как правило, аббревиатуры в качестве фамилий использовали потомки известных раввинских династий. Так, например, в нашем случае аббревиатура «Бах» означает «Бейт Хадаш», то есть, «Новый дом». Так назывался галахический труд известного польского талмудиста рабби Йоэля Сиркиса (1561 – 1640). Традиция называть известного раввина по названию его самого известного произведения существовала у евреев с давних времен. Вторая часть фамилии «Бахман» - «ман», окончание, с помощью которого создавались многие еврейские фамилии. Таким образом, можно предполагать, что фамилию «Бахман» получили потомки рабби Йоэля Сиркиса.

Есть и еще одна версия происхождения этой фамилии. Согласно ей, аббревиатура «Бах» расшифровывается как «бней коhаним», то есть, «сыны коhэнов». В этом случае, Бахман – одна из многих еврейских фамилий, указывающая на принадлежность к сословью коhэнов. В древности коhэны, потомки первосвященника Аарона по мужской линии, служили в Иерусалимском Храме, а левиты помогали им во время этих служб. После разрушения Храма и по сей день коhэны и левиты выполняли особую роль в синагогах во время молитвы, и у большинства из них сохранились добавления к их личным именам - "коhэн" и "леви". Эти добавления со временем превратились, естественно, в их фамилии.

В 19-м веке на территории Российской империи фамилия Бахман была распространена в некоторых городах Литвы, Волыни и Бессарабии.

В 19-м веке на территории Российской империи фамилия Бахман была распространена в городах Вильно, Кишинев, Житомир, Овруч, Одесса и в Курляндии
».

Несмотря на то, что чисто теоретически башкирская, иранская, немецкая и еврейская версии происхождения фамилии Бахман имеют равное право на существование, но справедливости ради нужно отметить, что вероятность того, что дальние предки знаменитого канадского рокера Рэнди Бахмана происходили с территории бывшей Российской Империи все-таки несколько выше, нежели возможность немецких или иранских корней. С другой стороны в царской России немецкие фамилии также были широко распространены, поскольку в 18-м веке в состав империи были включены Эстляндия, Лифляндия и Курляндия, где имелся значительный слой немецкого мелкопоместного дворянства и буржуазии. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов, на Юге России существовали многочисленные поселения немецких крестьян, обосновавшихся на территории империи во второй половине восемнадцатого столетия. Формирование фамилий - процесс весьма длительный, поэтому говорить с полной уверенностью о точном месте и времени возникновения рода Бахманов, к которому принадлежит канадский рокер Рэнди, можно лишь на основании детальных генеалогических исследований.

Комментариев нет:

Отправить комментарий