суббота, 25 июля 2020 г.

Jon Hassell • Seeing Through Sound (Pentimento Volume II) ℗ 2020



Исполнитель: Jon Hassell
Страна: USA
Название альбома: Seeing Through Sound (Pentimento Volume II)
Год выпуска: 2020
Этикетка: Ndeya
Жанр: Avant-Garde

Пластинка «Seeing Through Sound» - последнее на сегодняшний день полнометражное обновление в студийной дискографии Джона Хасселла (родился 22 марта 1937 года, в Мемфисе, штат Теннесси) американского трубача, композитора и экспериментатора, в прошлом участника знаменитого фри-джазового коллектива «Дом мечты» Ла Монте Янга (он же «Театр вечной музыки»). В 1980 году Джон Хасселл сотрудничал с Брайаном Ино. Впрочем, перечислять все его музыкальные коллаборации, занятие не слишком благодарное – клавиатуру можно запросто в порошок стереть. Назовем лишь некоторые имена из числа тех артистических персонажей, с которыми ему довелось работать: Питер Габриель, «Говорящие головы», Рай Кудер, Эни ДиФранко, Давид Сильвян из группы «Япония», Стина Норденстам, кэй-ди ланг.


Джон Хасселл также известен тем, что разработал концепцию музыки «Четвертого мира», предполагающей изначальное существование единого и универсального примитивно-футуристического звука, гармонично сочетающего в себе все элементы «музыкальной таблицы Менделеева» от корневых этнических традиций до современной высокотехнологичной электроники. Первый эксперимент по спонтанному очерчиванию стилистических пределов новой музыкальной концепции, произошёл на совместном альбоме Джона Хасселла и Брайана Ино «Четвертый мир, том №1».


Диск «Взгляд сквозь звук», опубликованный 24 июля 2020 года при помощи собственной издательской этикетки Хасселла «Ndeya», представляет собой продолжение музыкального сериала «pentimento», начатого в 2018 году выпуском альбома «Прослушивание картинок» (Listening to Pictures). В переводе с итальянского «пентименто» - означает «раскаяние», а применительно к произведениям искусства – внесение авторских исправлений в первоначальное произведение.


Tracks:
• 01. Fearless 08:02
• 02. Moons Of Titan 04:18
• 03. Unknown Wish 02:57
• 04. Delicado 04:02
• 05. Reykjavik 02:16
• 06. Cool Down 01:45
• 07. Lunar 06:32
• 08. Timeless 08:19

Produced by Jon Hassell & Rick Cox

Комментариев нет:

Отправить комментарий