пятница, 18 декабря 2020 г.

Правдивое повествование о трагической судьбе Марка Фарнера


Жил в Америке один парень. И звали его Марк Фарнер. Был он как все, ничем особым с виду не выделялся – типичный американец одним словом. Причем чистокровный: дедушка из Одессы, бабушка – дочь туземного вождя из Меланезии. Он любил бренчать на гитаре и сочинять свои собственные песни. Бывало за неделю штук сто напишет, и все разные.

Но однажды злые, завистливые люди сказали ему, что гитару неплохо было бы и настроить, и он бросил навсегда это неблагодарное ремесло. В сердцах он вышел на улицу из дома, который он ни разу не покидал прежде, и там, на стриту, он встретил стайку разноцветных хиппи. Они сказали ему: «Мир и любовь тебе брат» и он стал колесить с ними по Америке автостопом. Порой приходилось жить впроголодь и ночевать под открытым небом. Однажды Марк вписался на найт в призывной пункт американской армии (у них как раз были свободные койки) и там познакомился с парнем, который ждал отправки на вьетнамский фронт. По странному стечению обстоятельств его также звали Марк Фарнер и он был похож на него как две капли воды из под водопроводного крана.

Этот парнишка хотел попрощаться со своей девушкой, но жестокие милитаристы не выпускали его за ворота, где его ждала вся в слезах верная спутница. Она была очень расстроена – ведь она знала, что когда сжигаешь напалмом детей и стариков, то от несоблюдения правил техники безопасности очень легко пострадать и самому. Марка Фарнера так растрогала печальная история его полного тезки-призывника, что он поменялся с ним одеждой, документами и справкой от психиатра, которую он выменял у старого негра на блошином рынке за бейсбольную карточку Джо Ди Маджио с автографом Авраама Линкольна.

Но утром призывник-однофамилец на сборный пункт не явился. Он не сбежал, нет. Просто его забрали в полицейский околоток за то, что он не соблюдал социальную дистанцию и не носил медицинскую маску от COVID-19. Парня приковали к батарее центрального отопления и исколотили так сильно, что он потерял сознание и впал в кому на два года. В полицейских участках в Америке колотят людей очень нещадно – поэтому они и называются там околотками. Когда Марка забирали в больницу, пьяный врач «Скорой помощи» спросил, осторожно тыкая пальцем в бездыханное тело: «Что с ним?» «Новичок, сэр», - хладнокровно ответил полисмен.

А тем временем подменный Марк Фарнер с автоматом в руках летел на транспортном дирижабле через Тихий океан, чтобы сражаться за торжество демократии во всем мире. Во Вьетнаме бедного американского юношу заставили командовать звеном боевых геликоптеров. Сидя за штурвалом винтокрылой беспилотной машины Марк Фарнер погиб в кровавом воздушном сражении под Нгуен-Бхенгом, когда три вертолетные эскадрильи размельчило в молекулярный порошок при помощи вакуумной мясорубки, опытный образец, которой тогда испытали во вьетнамском небе участники советских интернациональных бригад. Эта грустная история, правда, в сильно измененном виде, легла в основу сюжета рок-оперы «Волосы», триумфально шествовавшей в то время по лучшим театральным сценам Западной Сибири и Северной Кореи.

Выйдя из комы, второй Марк Фарнер узнал о трагической судьбе своего тезки, погибшего вместо него за свободу Америки в отсталой от передовых достижений прогресса, нецивилизованной азиатской стране. В знак протеста против столь вопиющей несправедливости, Марк (тот, что выжил) собрал рок-группу, которую в память о своем друге назвал «Большой страх». Собранная Фарнером команда, начала громить добропорядочную Америку своими музыкальными композициями, ввергая испуганных обывателей в шок и трепет. Фирмы грамзаписи штамповали их виниловые диски пачками, словно вошедший в раж кулинар - блины во время Масленицы. Деньги текли к музыкантам рекой, но они не брали из них ни копейки, просто складывали в мешки из-под картошки, и отправляли убитой горем маме настоящего Марка Фарнера, который так бесцельно погиб на той злой, отвратительной и ненужной империалистической бойне.

Денег было так много, что бедная старушка с трудом протискивалась на кухню своего утлого домика, поскольку вся ее гостиная была заставлена мешками с ассигнациями. Она позвонила Марку Фармеру и сказала, что может вскоре погибнуть от голода, если он не поможет ей запихать бесчисленные мешки на антресоль, до которой она не достает. Марк немедленно вскочил за руль своего красного спортивного «Порше» и помчалась на край света, чтобы помочь маме своего погибшего товарища. А как же иначе? Ведь с детства его любимым мультфильмом был «Чип и Дэйл спешат на помощь».

Благодарная мама Марка первого поведала по большому секрету Марку второму (взяв с него предварительно подписку о неразглашении государственной тайны), что на самом деле они с Марком первым – однояйцовые близнецы-братья, правда от разных отцов и матерей. Братьям не по своей воле пришлось расстаться на долгие годы в самом раннем детстве, так как однажды в супермаркете в Цинциннати Марка первого (или второго, кто теперь разберет?) похитила банда эскимосов-байкеров – они тогда работали под прикрытием Моссада. Бедное дитя коварные антисемиты заманили в свои липкие сети при помощи земляничного мороженного, пропитанного ЛСД.

Марка продали в бродячий цирк-шапито, выдав за мальчика-зулуса, предварительно вымазав с головы до ног театральным гуталином «Блэкфейс». На цирковой каторге Марк провел долгие шестнадцать лет, отрабатывая семь пончиков, которые он, будучи смертельно голодным, стащил у директора труппы. Из кошмарного концлагеря его спас американский военкомат, вручив ему призывную повестку, которую он не успел сжечь, поскольку у него ушлые артисты-клептоманы украли единственный коробок с последней обгоревшей спичкой.

Так он попал на сборный пункт, где случайно и встретил своего брата-близнеца. Но, кто из них кто, и кто на самом деле погиб во Вьетнаме, а кто играет в группе «Большой страх», мама толком не знает. Установить это уже невозможно, так как в детстве, опасаясь преследования американских спецслужб, она в последний момент в родильном доме подменила им не только одежду и биографию, но и отпечатки пальцев. И у кого теперь чьи, она сейчас уже и не помнит. Такая вот печальная, но очень правдивая история о трагической судьбе Марка Фарнера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий