среда, 9 декабря 2020 г.

Mirosllav Vitouš • Infinite Search ℗ 1970


Исполнитель: Mirosllav Vitouš
Страна: Czechoslovakia
Название альбома: Infinite Search
Год выпуска: 1970
Этикетка: Embryo
Жанр: Jazz Rock, Fusion
Формат: FLAC
Габариты: 270 MБ
Хронометраж: 00:44:37
Доступ: Yandex

Дебютный альбом, родившегося в Праге 6 декабря 1947 года, чешского джазового самородка, контрабасиста Мирослав Ладислав Витоуша. У себя на родине в Чехословакии он выступал с ансамблем «Junior Trio», в составе, которого также входил его брат, барабанщик Алан Витоуш и клавишный маэстро Ян Хаммер, ставший извесным благодаря своему участию в группе «Mahavishnu Orchestra» Джона МакЛохлина или Джона МакЛафлина, как его традиционно называли на территории одной шестой части земной тверди (тут уж как вам будет угодно).
Мирослав изучал музыку в Пражской консерватории под руководством Франтишека Пошты, а впоследствии стал призером музыкального конкурса в Вене, что дало ему возможность получить стипендию престижного Музыкального колледжа Беркли, расположенного в Бостоне и специализирующегося на новейших неакадемических направлениях.
В октябре 1969 года всего за один день Мирослав Витоуш записывает свой первый долгоиграющий альбом «Infinite Search», который в начале 1970 года будет выпущен виниловой этикеткой «Embryo Records». Этот диск в разное время издавался под тремя различными заголовками: в США и Германии пластинка была переиздана фирмой «Atlantic» как «Mountain in the Clouds»; и в том же году немецкая компания «Hörzu Black Label» напечатала дебютную музыкальную коллекцию Мирослава Витоуша под названием «Bass».
О музыке этого превосходного альбома, думается, можно и не говорить ни слова. Достаточно перечислить поименно ту звездную плеяду музыкантов, которые собрались в студии звукозаписи, чтобы фантастическая музыка чешского музыканта обрела достойное звуковое обрамление. В записи приняли участие: Джон Хендерсон (тенор саксофон), Джон МакЛафлин (электрогитара), Херби Хэнкок (электрическое фортепиано), барабанщики Джек ДеДжонетт и Джо Чамберс. Режиссер альбома: джазовый флейтист и композитор Херби Манн.
Остается только сказать, что все в том же 197о году Мирослав Витоуш стал одним из основателей легендарной группы «Weather Report». Больше добавить нечего.


Tracks:
• 01. Freedom Jazz Dance 10:54
(Eddie Harris )
• 02. Mountain In The Clouds 1:51
(Miroslav Vitouš)
• 03. When Face Gets Pale 7:38
(Miroslav Vitouš)
• 04. Infinite Search 6:49
(Miroslav Vitouš)
• 05. I Will Tell Him On You 11:00
(Miroslav Vitouš)
• 0 6. Epilogue 6:57
(Miroslav Vitouš)

Produced by Herbie Mann
Recorded at A&R Recording Studios, New York, NY in November 1969


Band:
Miroslav Vitouš – bass, leader
Joe Henderson – tenor saxophone
John McLaughlin – electric guitar
Herbie Hancock – electric piano
Jack DeJohnette – drums (01-05)
Joe Chambers – drums (06)



Комментариев нет:

Отправить комментарий