воскресенье, 11 сентября 2022 г.

Air Waves • The Dance ℗ 2022

Исполнитель: Air Waves
Страна: USA
Название альбома: The Dance
Год выпуска: 2022
Жанр: Indie Pop

Четвертый официальный (пятый, если считать изданный самиздатом в 2009 году альбом «Air Waves») и почти полнометражный (25 минут 55 секунд) релиз камерного музыкального подразделения «Радиоволны» под управлением Николь Шнайт. С момента выхода ее предыдущего звукового творения с пацифистским заголовком «Воин» (Warrior) прошло почти четыре года и ожидание нового прикосновения к песенному творчеству талантливой американской исполнительницы и сочинительницы явно затянулось. Однако не настолько, чтобы во время масштабной паузы забыть ее виртуальный коллектив полностью, навсегда вычеркнув его из списка верховных приоритетов.
Когда-то персонаж незабвенного Дэвида Боуи в фильме «Лабиринт», где он сыграл Джарета — короля гоблинов, произнес сакраментальную фразу: «Интересно, что ты скажешь, когда у тебя будет, с чем сравнивать?», которую, наверное, любой думающий и мало-мальски уважающий себя (хотя это не обязательно) меломан, просто обязан вытатуировать на своем левом предплечье (впрочем, подойдет любое из того, что есть в наличии), дабы время от времени лицезреть эту трансцендентальную мантру и не позволять обстоятельствам вводить себя в заблуждение.
Так и поступим. Долго ожидаемый новый шедевр от радиоволновой Николь оказался (как смутно и предчувствовалось) шедевром в кавычках. Девять простеньких композиций, которые не хочется даже называть незамысловатыми, начисто лишенных заднего плана и второго дна, сложно оценить, как смелый новаторский шаг, на подготовку, которого нужно было потратить столь существенный отрезок времени.
Легкомысленная простоватость «Танца» не только не смогла затмить ажурного изящества «Воина», но, и, пожалуй, всерьез заставила задуматься об осмысленности трепетного ожидания следующего музыкального набора от Николь Шнайт. Кто-то из великих, то ли Гомер, то ли Шеспир, однажды, будучи видимо не в ладах с самим собой, опрометчиво сказал, что надежда умирает последней. Так, что подождем пока делать скоропалительные выводы.
Тем более, что несмотря ни на что, банальный, но все же не лишенный симпатичности, одноклеточный примитивизм «Танца», позволяет, тем не менее, рассматривать этот музыкальный опус, не как продуманную звуковую работу, а всего лишь как музыкальный эскиз или набросок, по недоразумению или по ошибке выложенный на публичное обозрение. На всякий случай дождемся следующего релиза, чтобы было с чем сравнивать. И, да – спасибо тебе Боуи.


Tracks:
• 01. The Roof
• 02. The Dance
• 03. Star Earring
• 04. Alien
• 05. Black Metal Demon
• 06. Treehouse
• 07. Wait
• 08. The Light
• 09. Peer Peer


Комментариев нет:

Отправить комментарий