вторник, 13 сентября 2022 г.

Andy Armstrong • (At Last) ℗ 1967

Исполнитель: Andy Armstrong
Страна: Australia
Название альбома: (At Last)
Год выпуска: 1967
Этикетка: Nationwide
Жанр: Acoustic Folk
Формат: FLAC
Габариты: 207 MБ
Хронометраж: 00:40:15
Доступ: Yandex

Долгоиграющий диск «At Last» - состоящая из пятнадцати музыкальных историй, дебютная альбомная коллекция австралийского певца-народника из Аделаиды Энди Армстронга, который он записал всего за два часов студийного времени. В 1967 году, когда Энди приступил к записи сочиненного им материала, ему едва исполнилось девятнадцать лет, но к этому времени он уже три года играл на гитаре и пару лет писал свои собственные песни.

Конечно, как и многие молодые люди в шестидесятых годах, живущий в противоположном от Великобритании полушарии Энди Армстронг слушал и отдавал должное творчеству «The Битлз» и «The Роллинг Стоунз». Не чужда ему была и социально-ориентированная философия лирики Боба Дилана, которую тот транслировал миру при помощи своего узнаваемого с первых тактов, но малость некошерного с академической точки зрения голоса. Но более всего на Энди повлиял шотландский певец, автор и гитарист Берт Янш, соучредитель фолк-группы «Pentangle». Утонченная британская чувственность Янша стала для молодого австралийца не только источником подлинного вдохновения, но и своего рода творческим маяком и ориентиром, на его пути к современной народной музыке.

Несмотря на юный возраст, Энди отчетливо понимал, что в Австралии с его музыкой вряд ли стоит рассчитывать на особый успех. К тому же у него было опыта публичных выступлений, если не считать, конечно, концерта перед одноклассниками в колледже, который, впрочем, при всем желании нельзя было назвать исключительно удачным.

Поскольку песенного материала у Армстронга было в достатке, то ему пришла в голову счастливая мысль, а почему бы не записать собственный альбом, чтобы не отставать от своих музыкальных героев - ведь все они уже оставили след в звукозаписи. Энди связался с «Nationwide S.A. Recordings», владельцем и продюсером, который был Грэм Морфетт, забронировал время и в назначенный час появился в студии звукозаписи, расположенной на улице Хиндли в Аделаиде, со сборником песен и гитарой в руке.

Энди никогда не работал ранее в профессиональной студии и смутно представлял, как выглядит процесс создания фонограммы в реальности. Но держался он уверенно, так что Грэм Морфетт поначалу даже не понял, что перед ним абсолютный дилетант. От кого-то Энди слышал в свое время, что сначала записывают партию гитары, а затем вокальную дорожку. Так он сделал. Сел и записал все гитарные треки с одного дубля. И даже слушать их не стал. Затем занялся вокалом, который также записал с одного раза. И всё – менее чем за два часа весь альбом был готов. Грэм Морфетт был попросту ошеломлен – он такого никогда раньше не видел. Энди записал весь альбом, не отслушав ни единого готового дубля. Ему даже в голову не пришло, что нужно проверить, все ли сыграно правильно – ведь он регулярно репетировал свои песни и поэтому редко ошибался.

Друг Армстронга Питер Райан помог ему изготовить макет обложки альбома и собственноручно вывел на нем от руки «(Наконец-то)». Тираж альбома был изготовлен на прессовом оборудовании Грэма Морфетта в здании «Nationwide» и составил… 50 экземпляров. Скорей всего датой выпуска альбома на виниле следует считать 1969 год, когда студия звукозаписи «Nationwide S.A. Recordings» трансформировалась в независимую фирму грампластинок «Nationwide».

Продал ли Энди Армстронг хотя бы один диск, или просто раздарил их друзьям и знакомым, теперь не помнит даже он сам. Но, если вы случайно обнаружите экземпляр этого альбома на чердаке бабушкиного дома в деревне под Тамбовом, то знайте – вы можете продать этот антиквариат за сотни зеленых американских бумажек. Если вам конечно деньги дороже, нежели настоящее искусство.


Tracks:
• 01. Intro
• 02. Had A Little Girl
• 03. My Little Bird
• 04. Once Upon A Time
• 05. The Way You Talk
• 06. A Ray Of Hope
• 07. If Someone Is Following You
• 08. Call It On Your Own
• 09. Baby Said To Me
• 10. Did I hear You Right
• 11. How's Your Baby
• 12. Slidin' Blues
• 13. Plead Is All I Can Do
• 14. Bonnie George Campbell
• 15. Goin' Home

All songs written by Andy Armstrong
except (14) - lyrics from a traditional poem
Recorded by Graham Morphet at Nationwide Studios, Adelaida, South Australia in 1967


Andy Armstrong - Guitar, Piano & Vocals



Комментариев нет:

Отправить комментарий