среда, 9 ноября 2022 г.

Stenley Turrentine • Don't Mess With Mister T. ℗ 1973

Исполнитель: Stenley Turrentine
Страна: USA
Название альбома: Don't Mess With Mister T.
Год выпуска: 1973
Этикетка: CTI Records
Жанр: Jazz, Soul Jazz
Формат: FLAC
Габариты: 179 MБ
Хронометраж: 00: 32:40
Доступ: Yandex

Один из столпов соул-джаза, американский тенор саксофонист Стэнли Уильям Таррентайн, оказавший огромное влияние на развитие джаза второй половины двадцатого века. В своем творчестве ему удалось соединить электрический джаз со звучанием органного трио.
Родился Стэнли Таррентайн в Питтсбурге 5 апреля 1934 года. Саксофон, по настоянию отца, впервые взял в руки, когда ему было одиннадцать. В семнадцать лет он отправился в свое первое музыкальное турне в составе ритм-энд-блюзовой группы Лоуэлла Фалсона. В 1954 году присоединился к ансамблю, возглавляемому джазовым саксофонистом Эрлом Бостиком, которого в те времена называли пионером послевоенного ритм-знд-блюза. В этом коллективе Таррентайн сменил на боевом посту Джона Колтрейна, представлять которого, думается, нет никакой нужды.
Демобилизовавшись из армии, куда его «забрили» американские империалисты, Стэнли присоединился к группе барабанщика Макса Роуча, а затем сотрудничал с популярным органистом Джимми Смитом. Первый долгоиграющий альбом, на котором Таррентайн выступил в роли лидера, вышел на фирме грамзаписи «Blue Note Records» осенью 1960 года. Называлась пластинка «Look Out!». Среди дисков, которые музыкант записал на «Блюзовой ноте» в шестидесятых годах, можно выделить, как наиболее успешные в коммерческом отношении: «Up At Minton's» (1961) и «Never Let Me Go» (1963).
В семидесятых годах Стэнли Таррентайн обосновался на фирме грамзаписи «CTI Records». Эту звукозаписывающую компанию основал в 1967 году американский трубач и музыкальный продюсер Крид Тейлор. Он стремился сочетать художественный вкус с коммерческим успехом. И это у него неплохо получалось.
Пластинка «Don't Mess With Mister T.» - последний альбом, выпущенный Стэнли Таррентайном на виниловой этикетке «CTI Records». Музыкальный материал диска был записан в знаменитой студии Ван Гельдера в Нью-Джерси. Для этого потребовалось всего лишь за два сеанса звукозаписи. Спрашивается и чего рок-группы месяцами в студиях торчат?
Название альбома в переводе на русский звучит как весьма грозное предупреждение: «Не связывайся с мистером Т.». Так, я и не связываюсь - я даже слушать не стал. Мало ли что… Времена, сами знаете теперь какие.


Tracks:
• 01. Don't Mess With Mister T. 9:51
(Marvin Gaye)
• 02. Two for T. 7:06
(Turrentine)
• 03. Too Blue 7:21
(Turrentine)
• 04. I Could Never Repay Your Love 8:22
(Bruce Hawes)

Produced by Creed Taylor


Band:
Stanley Turrentine - tenor saxophone
Bob James - piano, electric piano, arranger, conductor
Harold Mabern - electric piano
Richard Tee - Organ
Idris Muhammad - Drums
Rubens Bassini - Percussion
Ron Carter - Bass
Eric Gale - Guitar
Randy Brecker - Trumpet
John Frosk - Flugelhorn
Alan Raph - Bass trombone
Pepper Adams - Baritone saxophone
Jerry Dodgion - Alto saxophone
Joe Farrell - Tenor saxophone
Harry Cykman- violin
Harry Glickman- violin
Emanuel Green- violin
Harold Kohon- violin
Guy Lumia- violin
David Nadien- violin
John Pintaualle- violin
Irving Spice - violin
Harold Coletta - viola
Emanuel Vardi - viola
Seymour Barab - cello
George Ricci - cello



Комментариев нет:

Отправить комментарий