вторник, 20 декабря 2022 г.

Eric Clapton • Rita Mae ℗ 2022

Исполнитель: Eric Clapton
Страна: UK
Название альбома: Rita Mae
Год выпуска: 2022
Год записи: 1981
Этикетка: Chu-Chu N’Dra Records
Жанр: Blues Rock, Pop Rock
Формат: FLAC
Габариты: 228 MБ
Хронометраж: 00: 38:59
Доступ: Yandex

Эрик Клаптон, в свое время был приравнен рок-н-рольными язычниками к олимпийским небожителям за виртуозный уровень гитарного мастерства, который с годами, правда, несколько поблёк, и стал не столь заметен невооруженным глазом без предварительного ознакомления с напечатанным мелким шрифтом информационным ярлычком, сообщающего недоуменному слушателю, что пред ним «Великий Махатма блюза».
Так вот этот самый Эрик Клаптон, 17 февраля 1981 года, в преддверии празднования прогрессивной частью человечества Дня Советской Армии и Военно-Морского Флота, выпустил в люди свой седьмой полноформатный винильный альбом, озаглавленный «Еще один билет» (Another Ticket). Билет, конечно же, не на планету Транай, где ее обитатели построили самое либеральное общество во Вселенной, а судя по оформлению обложки пластинки – всего лишь на концерт самого Эрика Клаптона. Зомбо-схема на уровне бессознательных рефлексов: купил альбом, послушал и прямиком на концерт. Что-то это мне напоминает… Ах, да. Классическое: Украл, выпил - в тюрьму, украл, выпил - в тюрьму! Романтика!
Похоже, что преамбула к повествованию об этой долгоиграющей пластинке оказалась не очень-то весёленькой. Впрочем, чему тут удивляться – ведь добрая половина песен на «Another Ticket» о смерти. И одна - об убийстве. Понятно, что благодаря своей неблагоприятной криминогенной музыкальной обстановке, диск раскупался не столь платиново, как предыдущие номерные черные винильные кружочки с дырочкой посредине, ответственность за которые лежала на именитом продюсере Глин(е) Джонсе. Но, несмотря на всеобщий меломанский одобрямс, мне лично эти музыкальные опусы, по причине полнейшего отсутствия эстетического вкуса (плюшевый медведь в детстве на гипофиз наступил) никогда не были по душе. Я лично предпочитал ранние звуковые работы Клаптона, записанные под началом продюсера Тома Дауда «461 Ocean Boulevard» и «There's One in Every Crowd».
Пластинка «Another Ticket» - также детище Дауда. Не удивительно, что диск получился акустически и стилистически достаточно ровный, приведенный к единому знаменателю. Однако были и минусы. Видать, во время работы с Глинном Джонсом, нахватался-таки Клаптон дурных привычек, что и сказалось на общем облике новой пластинки. С рок-звездами (особенно первой величины) работать очень непросто. Даже предельно терпеливым продюсерам, умеющим тактично подчищать за VIP-клиентурой их «косяки» таким образом, что они в силу непомерно раздутого самомнения восторженно принимают предложенные им деликатные правки за свои собственные заслуги. Но здесь видать не срослось.
Начинается альбом, как-то чересчур расслабленно, в середине тоже какая-то порядковая сумбурность происходит, зато кончается двумя ударными номерами подряд. Не порядок, подумалось мне, и длани сами зачесались перекроить все имеющееся в наличии цифровое изобилие по своей прихоти. Что сделать – охота пуще неволи. Сопротивление бесполезно. Ахтунг, хенде-хох, Клаптон – капут!


Tracks:
• 01. Rita Mae
(Eric Clapton)
• 02. Floating Bridge
(Sleepy John Estes)
• 03. I Can't Stand It
(Eric Clapton)
• 04. Something Special
(Eric Clapton)
• 05. Blow Wind Blow
(Muddy Waters)
• 06. Hold Me Lord
(Eric Clapton)
• 07. Black Rose
(Troy Seals - Eddie Setser)
• 08. Another Ticket
(Eric Clapton)
• 09. Catch Me If You Can
(Gary Brooker - Eric Clapton)

Produced by Tom Dowd


Band:
Eric Clapton – guitars, vocals
Gary Brooker – keyboards, backing vocals
Chris Stainton – keyboards
Albert Lee – guitars, backing vocals
Dave Markee – bass
Henry Spinetti – drums, percussion



Комментариев нет:

Отправить комментарий