пятница, 17 февраля 2023 г.

Aviator • Aviator ℗ 1979

Исполнитель: Aviator
Страна: UK
Название альбома: Aviator
Год выпуска: 1979
Этикетка: Harvest
Жанр: Progressive Rock
Формат: FLAC
Габариты: 294 MБ
Хронометраж: 00:44:12
Доступ: Mega

Британский вокально-инструментальный рок-ансамбль «Aviator» относится к разряду супергрупп, что означает, что этот коллектив был собран из музыкантов ранее получивших известность в других составах. Просуществовала эта недолговечная мега-группа года два и оставила после себя в наследство неблагодарным потомкам парочку долгоиграющих альбомов, не произведших на рынке музыкальной продукции никакого особого фурора.

Что, впрочем, не переводит их автоматически в категорию формирований недостойных нашего с вами внимания. Профессиональные мелофреники со стажем без труда найдут для себя парочку весомых резонов, чтобы подвергнуть этот звуковой опус тщательной препарации по различным параметрам. Однако, думается что чувство нездорового любопытство будет все же главенствующим мотивом.

В мрачные времена британского средневековья, проживающие на острове аборигены в порыве спонтанной народной мудрости, чтобы замести следы преступления, придумали поговорку о том, что, это, дескать, любопытство сгубило кошку. То есть перед нами типичный пример несчастного случая на производстве, а стал быть виноватых нет. А на нет и суда нет.

Можно с большой долей вероятности (highly likely) предположить, что во-первых, это был кот (они более наивные и беззащитные), а во-вторых, убило его все же не любопытство, а «Моссад» или на худой конец ЦРУ, ибо от них можно ожидать любой гадости или подлости. Отсюда вывод: хотя любопытство – опиум для котов, но опасаться следует в первую очередь происков спецслужб. Здесь мудрость. Имеющий лапы, да спасется бегством на свою историческую прародину. Мяу.

В составе образованного в 1978 году коллектива «Aviator» были задействованы следующие персонитости:
• Джек Ланкастер - саксофон, флейта, лирикон, синтезатор, компутон. Ранее выступал с «Blodwyn Pig», «Mick Abrahams Band» и «Soul Searchers»;
• Мик Роджерс - гитара и ведущий вокал. Участвовал в «The Vision», «The Playboys», « Bulldog», « Procession» и «Manfred Mann’s Earth Band»;
• Клайв Банкер – ударные инструменты. Был замечен до того в «Jethro Tull», «Blodwyn Pig», «Steve Hillage Band»;
• Джон Г. Перри – бас-гитара, вокал. Играл в «Caravan», «Nutshell» и «Quantum Jump»;

«Авиаторы» исполняли простенькую вариацию на тему прогрессивного рока с некоторой примесью помпезного рока, пауэр-попа и новой волны, все это доступное для понимания невзыскательной аудитории музыкальное счастье было щедро приправлено приблюзованными и джаз-роковыми инструментальными вставками в духе «Colosseum» или все тех же «Blodwyn Pig».

Дебютный одноименный альбом рок-н-рольного авиаотряда был выпущен британской прогрессивной этикеткой «Урожай» в 1979 году и в качестве производителя пластинки на нем был задействован участник «Brand X» Робин Ламли, который помимо коллективного творчества с вышеупомянутой группой записал также два сольных альбома в сотрудничестве с Джеком Ланкастером.

После выхода стартового винилового кругляша, команда отправилась в европейское турне, «раскачивать» публику перед выступлением Стива Хиллиджа. Кроме того, коллектив выступил на нескольких публичных фестивалях в Германии, где их творческие ставки были довольно высоки.

В время сеансов звукозаписи на «авиаторов» давили акулы музыкальной индустрии, стремящиеся ради получения максимальной выгоды отформатировать их музыку в соответствии со злободневными рыночными тенденциями. Но на своих концертах музыканты могли делать, что им заблагорассудится. Там они оттягивались по полной. На сцене музыканты группы стремились реабилитироваться в глазах зрелых слушателей при помощи развернутых инструментальных пассажей, которые должны были продемонстрировать публике высокий уровень исполнительского профессионализма, скрытый прежде за выхолощенными студийными фонограммами, выполненными в духе модного тогда помпезного минимализма.

Вскоре после гастрольного турне Джек Ланкастер покинул ряды «авиаторов», чтобы далее записывать музыкальные экзерсисы в индивидуальном порядке. Оставшаяся троица записала второй и (и последний в своей истории альбом), который был откровенно слабее своего предшественника. Далее музыканты ансамбля предпочли за благо разбежаться в разные стороны и на этом «Авиатор», как музыкальное объединение, прекратил отведенные ему судьбой воздушные полеты.


Tracks:
• 01. Your Loving Is My Home
• 02. Keep Your Heart Right
• 03. Evil Eye
• 04. Time Traveller
• 05. Silver Needles
• 06. Cleveland Ohio
• 07. Country Morning
• 08. Greed
• 09. Morning Journey

All Tracks Writen by Aviator
Produced by Robin Lumley & Aviator


Aviator:
Jack Lancaster - lyricon, soprano, alto and tenor saxophones, computone, synthesizer
Mick Rogers - guitar, vocals
John G. Perry - bass, bass pedals, vocals
Clive Bunker - drums, percussion




Автору на оплату интернета

Комментариев нет:

Отправить комментарий