суббота, 25 марта 2023 г.

Ай, да Плантище, ай, да молоток!

Ещё раз убеждаюсь, что бывший основной вокалист «Led Zeppelin» Роберт Плант, не какой-нибудь там всенародно почитаемый Ян Гиллан, не забывавший даже в пресловутые времена своего соучастия в «Черном Шабаше», исполнять перед чуждой аудиторией хуже-горько-редьковый фиолетовый «Дым над водой». Нет, Плант не такой. С принципами музыкант. Эверест, а не человечище.

Итак, обо всем по порядку. В 1988 году, ностальгия слегка постаревшей молодежи по славным денькам, когда «Свинцовый дирижабль» парил, словно пушинка в стратосферных высотах, поплевывая сверху из навигаторской кабины на незадачливых конкурентов, достигла своего апогея. И уцелевшие после авиакатастрофы дирижаблеплаватели задумали разовое возобновленческое выступление, дабы потрафить былым своим почитателям.

Однако в ходе обсуждения программы сценического представления, Роберт Плант категорически отказался исполнять на концерте главный цепелиновский шлягер под названием «Лестница в небо». И ни в какую, несмотря на двухчасовые дипломатические переговоры. Тогда его бывшим коллегам по группе пришлось прибегнуть к радикальным мерам: приставить к его виску наградной маузер от Элвиса Пресли и предложить «заводчанину» сыграть в русскую рулетку.

Делать нечего пришлось уступить. Но с одним условием – чтобы в первый и последний раз. И никогда больше. Ненависть Планта к этой композиции зашла так далеко, что он моментально пожертвовал 1000 казначейских ассигнаций США одной не афишируемой радиостанции, когда ее руководство пообещало ему, что они никогда не будут исполнять «Лестницу в небо» в своем эфире. Если это была, к примеру, радиостанция «Юность» или же «Маяк», то это, безусловно, была очень выгодная сделка, поскольку они «Лестницу» и до того никогда не транслировали.

Тут остается только восхищенно воскликнуть: Ай, да Плантище, ай да молоток! Причем не простой, а отбойный!

Комментариев нет:

Отправить комментарий